Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Форма урока: проблемный урок.
Цель урока: формирование представлений об основных cобытиях 1943 года, оказавших влияние на исход Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
- изучить основные битвы Великой Отечественной войны;
- проследить вклад тружеников советского тыла в победы 1943 года;
- определить вклад Тюменской области в победы 1943 года.
Развивающие:
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, связно и развернуто излагать свою позицию, поддерживать беседу в ходе изучения материала;
- развивать познавательные способности через самостоятельную работу с историческими источниками и табличным материалом;
- содействовать выработке сознательного оценочного отношения к событиям Великой Отечественной войны.
Воспитательные:
- воспитывать чувства гражданственности, патриотизма и гордости за вклад советского народа в победу над врагом.
Планируемые результаты обучения:
- Личностные: содействовать формированию широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; способности к самооценке;
- Предметные: создать условия для развития у обучающихся представлений о победах 1943 года и их влиянии на общество; представлений о тружеников тыла и его значении; навыков систематизации исторической информации на основе знаний о вкладе в победу земляков-тюменцев;
- Метапредметные: способствовать созданию возможностей:
- определять цели и задачи урока, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата (регулятивные УУД);
- воспринимать и анализировать текстовую и визуальную, видеоинформацию; использовать дополнительные источники с целью поиска информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных высказываний (познавательные УУД);
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, самостоятельно давать развернутый аргументированный ответ, обобщать результаты обсуждения в группе (коммуникативные УУД).
Методы: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.
Оборудование и материалы: рабочие листы (Приложение), презентация, раздаточный материал «Герои земли Тюменской», проектор.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Приветствие. Самопроверка готовности к уроку. |
Мотивация к учебной деятельности |
Сообщает о проведении урока истории |
Настраиваются на учебное занятие |
Актуализация знаний |
Акцентирует внимание на видеофрагменте из песни Р.Гамзатова «Журавли». |
Обращают внимание на видеофрагмент |
Обращается к личному социальному опыту учеников: - Какому событию посвящен данный видеофрагмент? - Предположитt, о чем пойдет речь сегодня в процессе урока? |
Отмечают, что он посвящен Великой Отечественной войне Определяют область изучения на уроке. |
|
Обобщение и систематизация знаний |
Подводит обучающихся к повторению известных им битв основных периодов Великой Отечественной войны. |
Высказывают предположения о сущности изучаемых явлений Обозначают на ленте времени с 1941 по 1945 гг. основные битвы ВОВ, соотносят их с иллюстрациями, отмечают в рабочем листе.
Отвечают на поставленные вопросы. |
Определение темы урока |
Подводит обучающихся к ведущему понятию на уроке, спрашивает, как повлияли битвы 1943 на ход войны? |
Высказывают предположения о влиянии
Формулируют тему. |
Постановка цели и задач урока |
Просит обучающихся определить цель и задачи урока. |
С помощью учителя формулируют цель и задачи урока. |
Постановка проблемы |
Обозначает проблемный вопрос: только ли победы на фронте 1943 года оказались поворотным этапом в Великой Отечественной войне? |
Размышляют над проблемой. |
Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности |
Цитирует слова маршала Жукова: «Тыл – это половина Победы, даже больше» Делает акцент на том, что вместе с воинами Красной Армии и Флота победу над врагом ковали труженики советского тыла. Под руководством партии они в сжатые сроки, к середине 1942 г., успешно завершили перестройку народного хозяйства на военный лад. Утраченные мощности военной промышленности были не только восстановлены, но и значительно превзойдены. К началу 1943 года страна имела слаженное и быстро растущее военное хозяйство. |
Знакомятся с высказыванием Г.К.Жукова, анализируют данные таблицы, делают вывод о героическом трудовом подвиге советского народа.
Анализируют сказанное. |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Предлагает обратить внимание на карточки под названием «Герои земли Тюменской», объединиться в пары, найдя одинаковые портреты. Обозначить, кто изображен на карточках, изучить информацию о героях. Определить, что их объединяет. |
Объединяются в пары, перемещаются по кабинету. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Предлагает ответить 1 человеку из пары, дополнить ответ человеку из второй пары. Всего с 2020 по 2025 год такого почетного звания удостоились 70 городов страны. |
Анализируют данные карточек. Делают выводы о том, что вклад Тюмени и Тюменской области в победы 1943 года был в производстве продукции деревоперерабатывающих предприятий (лыжи); производстве снарядов, мотоциклов, запчастей); собранных денежных средствах, за которые Тюмень в 1943-1944 гг. получила 11 благодарственных телеграмм от Верховного Главнокомандующего ВС СССР И.В.Сталина; строительстве самолетов, поезда-бани; человеческим ресурсом (ушло на фронт свыше 200 тыс. человек, не вернулось с фронта – 103 тысячи. |
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. |
Резюмирует, что победы 1943 года ковались на фронте, в тылу, приводит пример личного вклада в победу известного хирурга Н.В. Сущенко и малоизвестного фельдшера Ф.А. Ланиной. |
Совместно с учителем делают выводы по уроку, достижению целей и правильности выводов. |
Рефлексия |
Учитель организует рефлексию занятия. «Вспомним всех поименно, «Ребята! Покуда сердца стучатся, — помните! |
Дают обратную связь, проводят саморефлексию.
Благодарят за урок! |
Литература и источники
- Тюменский вклад в в Великую Победу: материал с сайта https://yandex.ru/video/preview/18078573745753500821?ncrnd=6664&tmpl_version=releases%2Ffrontend%2Fvideo%2Fv1.1188.0%235cffa74950d6bf707280e198691eb3201f1ed19f
- Видеофрагмент песни в исполнении М. Бернеса «Журавли» https://yandex.ru/video/preview/14008733250495074691; https://drive.google.com/file/d/1KzXN0DFEVt2uzjKGEb8hLcsn94HcIZrJ/view?usp=drive_link
- Ермаков И. Тюмень тыловая. Екатеринбург: Средне-Уральское кн. изд-во, 1995. 128 с.
- Файзуллина Н.К. Трудовой подвиг населения страны в период Великой Отечественной войны (на примере жителей Тюмени, Сургута и Сургутского района).