Цель мероприятия: повторение, обобщение и упорядочение знаний и умений учащихся по теме «Великая Отечественная война».
Задачи:
Образовательные:
- повторить основные события Великой Отечественной войны;
- закрепить имеющиеся знания учащихся о знаковых датах, сражениях, именах защитников Родины;
- способствовать обогащению исторической памяти учащихся.
Развивающие:
- повысить интерес к историческому прошлому нашего народа;
- развить исторический кругозор и эрудицию учащихся;
- совершенствовать навыки групповой работы.
Воспитывающие:
- воспитывать гордость за героическое прошлое нашей Родины;
- прививать уважение к историческим традициям российского народа.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентационный материал, листы бумаги, маркеры.
Интернет-ресурсы:
- https://history.com.ru/
- https://rvio.histrf.ru/
- https://historyrussia.org/
- http://www.bibliotekar.ru/istoriya-rossii/33.htm
- https://zen.yandex.com
- https://histrf.ru/lenta-vremeni/
- http://www.hram-ks.ru/daty_vov.shtml
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Слово учителя. На доске записана цитата; «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю» (Ф.Абрамов).
Объяснение структуры и конкурсов интеллектуально-познавательной викторины.
Представление команд.
II. Основная часть
Проведение интеллектуально-познавательной викторины.
1. Конкурс «Блиц-опрос»
Блиц-опрос проводится для обеих команд. Члены команды в течение 1 минуты должны дать ответы на вопросы. Принимаются индивидуальные, коллективные, хоровые ответы. Ответ засчитывается, если хотя бы один из членов команды даст правильный ответ. Пока одна команда отвечает на вопросы, другая в это время находится вне аудитории.
Критерий оценивания: 1 правильный ответ = 1 балл.
Вопросы:
- Кого в народе прозвали маршалом Победы? (маршала Г.К.Жукова).
- Как назывался чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны стратегическое руководство Советскими Вооруженными Силами? (Ставка).
- Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о великой победе над фашизмом? (Сталинград).
- Как в годы войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 за её способность пробивать броню немецких «Тигров»? (Зверобой).
- Договор о ненападении между Германией и СССР был подписан с немецкой стороны Риббентропом, а кто подписал его от имени советской стороны? (Вячеслав Молотов).
- Кто первым принял на себя удар врага 22 июня 1941 года? (пограничники Брестской крепости).
- Как называется преследование и массовое уничтожение евреев в фашисткой Германии и на оккупированных ею территориях? (Холокост).
- В каком городе в 1942 году появилась известная во всем мире подпольная организация «Молодая Гвардия» (Краснодон).
- Какое название получила партизанская операция с целью оказать помощь Красной Армии в разгроме немецко-фашистских войск в Курской битве? («Рельсовая война»).
- Как называлось здание в Берлине, на крыше которого военнослужащие Красной Армии Берест, Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы? (Рейхстаг).
2. Конкурс «Вопрос на выбор»
Командам предлагается выбрать категорию с вопросами и номер самого вопроса (например, категория «Имена», вопрос № 3). Ведущий зачитывает вопрос, команда после 20-секундного совещания даёт ответ на вопрос. В случае правильного ответа команда продолжает выбирать категорию и вопрос. Если команда дала неверный ответ, право выбора категории и вопроса переходит к другой команде.
Данный конкурс завершается после того, как одна из команд даст 6 правильных ответов на вопросы по выбору.
Критерий оценивания: 1 правильный ответ = 1 балл.
Категория «Числа»
1 |
Сколько Украинских фронтов было в годы Великой Отечественной войны? |
4 |
2 |
Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? |
1418 |
3 |
Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? |
872 |
4 |
Количество стран-участников антигитлеровской коалиции? |
3 |
Категория «Даты»
1 |
Дата завершения Сталинградской битвы |
02.02.1943 |
2 |
Дата проведения Парада Победы Советского Союза над Германией |
24.06.1945 |
3 |
Дата начала Великой Отечественной войны |
22.06.1941 |
4 |
Дата капитуляции Третьего Рейха |
08.05.1945 |
Категория «Имена»
1 |
Советский инженер-конструктор – создатель танка Т-34 |
М.И.Кошкин |
2 |
Советский полководец, начальник Генштаба в июне 1941 года |
Г.К.Жуков |
3 |
Главный глашатай Советского Союза в годы Великой Отечественной войны |
Ю.Б.Левитан |
4 |
Первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза в годы войны (посмертно) |
З.А.Космодемьянская |
Категория «Баталии»
1 |
Белорусская крупномасштабная наступательная операция |
«Багратион» |
2 |
Сталинградская стратегическая наступательная операция |
«Уран» |
3 |
Самое масштабное сражение, в котором гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение |
Битва под Москвой |
4 |
Орловская стратегическая наступательная операция советских войск, проведена во время Курской битвы |
«Кутузов» |
Категория «География»
1 |
Какой регион СССР был целью немецкой наступательной операция «Аттика» в 1942 г.? |
Северный Кавказ |
2 |
Озеро, по которому во время блокады Ленинграда, действовала транспортная магистраль, прозванная «Дорогой жизни» |
Ладожское |
3 |
А. Гитлер говорил: «Скорее /река/ потечёт вспять, нежели русские его перейдут». О форсирование какой реки в 1943 году идёт речь? |
Днепр |
4 |
Назовите государство, в столице которого в 1943 году состоялась первая в ходе войны встреча |
Иран |
Категория «Техника»
1 | Американский& армейский автомобиль повышенной проходимости, поставляемый в СССР по ленд-лизу |
Willys (Виллис) |
2 |
Первая мобильная многозарядная реактивная бесствольная система залпового огня, получившая народное название |
«Катюша» |
3 |
Советский бомбардировщик, который немцы прозвали «Бетонным самолётом», а сами конструкторы называли «Летающим танком» |
Ил–2 |
4 |
Официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1943–1953 гг. |
ИС–1/ ИС–2 |
3. Конкурс «Назови событие»
На экран выводится изображение (можно распечатать и раздать командам). Командам предлагается после 30-секундного совещания назвать историческое событие и его дату. Изображение предлагается одинаковое для всех команд. Ответ записывают на подготовленных листах и по команде ведущего показывают их.
Критерий оценивания: 1 правильный (полный) ответ = 2 балла.
4. Конкурс «Личный вклад»
На экран выводятся слайды с 4 изображениями. Каждому члену команды выдается карточка с номерами 1, 2, 3, 4. Члены команды одновременно определяются с ответом на вопрос и карточкой с номером показывают свой ответ. Время на раздумывание – до 10 секунд. Члены команды между собой ответ не обсуждают.
Критерий оценивания: 1 правильный (полный) ответ = 1 балл. Суммируются все правильно данные ответы членов команды.
Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

5. Конкурс «Арифметический»
На экране математическое буквенное выражение. Даётся пояснение к каждой букве. Командам предлагается решить данное выражение. Время – 3 минуты.
Критерий оценивания: максимум 11 баллов (1 балл за каждое буквенное значение + 1 балл за решение).

III. Заключительная часть
Подсчёт набранных баллов. Поощрение (награждение) победителей. Подведение итогов.
Слово учителя. «В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь как зараза будет расползаться по всему миру?..» (Из Послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию РФ 15.01.2020).