Сценарий классного часа "Весёлые науки без скуки"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3


Цель: раскрыть интеллектуальные способности детей; развивать интерес к учебным предметам; выявить качество и уровень овладения знаниями, развивать познавательный интерес; развивать коммуникативные навыки; эмоциональный интеллект, создать условия для реальной самооценки учащихся; воспитывать культуру, творчество, взаимоуважение, умения доброго отношения при общении с друг другом.

Задачи:

  • создать условия для развития познавательного интереса к предметам;
  • развивать интерес к предметам;
  • расширять кругозор учащихся;
  • закрепить полученные знания в нестандартных игровых формах организации деятельности;
  • развивать внимание, память, эмоциональный интеллект; логическое мышление, творческое воображение учеников.
  • способствовать становлению и формированию основ саморазвития, саморегуляции, самовоспитания необходимых для становления личности школьников, в том числе и эмоциональную составляющую, проявления учениками коммуникационных навыков;
  • пробудить любознательность учащихся;
  • воспитывать понимание друг друга, взаимоуважение, чувства сопереживания и поддержки.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, таблички участников, карточки для письменных ответов, цитаты об интеллекте, жетоны с номерами, подборка материалов по категориям, музыкальные композиции, костюмы при исполнении танца.

Ход мероприятия

Приветствие

Добрый день, дорогие ребята! Я приветствую Вас на игре «Веселые науки без скуки».

Сегодня соревнуются 2 команды:

  • «БАМ» - Будем Активно Мыслить
  • «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Желаем вам победы и верим в ваши знания.

А оценивать ваши знания и творческий подход будет уважаемое жюри:

  • Поцелуева Светлана Григорьевна-председатель родительского комитета
  • Шевченко Татьяна Валерьевна- библиотекарь
  • Зайцева Ольга Владимировна

Вступительное слово ведущего

Ум – это подарок ко дню рождения.
Интерес – мотор жизнедеятельности.
Интеллект – визитная карточка ума.

Кто много знает, тот владеет информацией и ему подвластен мир.

XXI век – век прогресса. Практически каждый день в мире ученые делают новые открытия в различных областях науки.

В медицине открывают множество новых лекарств, создают новые приборы, спасающие жизнь людей.

В космосе открывают новые звезды, наблюдают за космическими телами.

Лазеры – устройства, излучающие самый яркий свет. Лазерный луч используют в самых различных сферах.

Компьютеры незаменимы в жизни современного человека.

Средства коммуникации: новые модели телевизоров, мобильных телефонов, использование компьютерной сети Интернет.

Роботов применяют и на производстве, и в медицине, и в космосе, и в быту.

Новое изобретение – робот, помогающий военным обезвреживать мины, обнаруживать взрывчатые вещества.

А еще новое изобретение – учитель-робот. Он будет вести уроки у школьников, объяснять учебный материал, проверять домашние задания. Но сможет ли подарить детям «технический учитель» радость человеческого общения?

Вывод. Много открытий принес нам XXI век. А еще больше открытий впереди.

Уверена, что каждый человек может сделать свои открытия – как научные, так и общественные! Нужно лишь действовать!

Прежде чем приступим к мероприятию надо выбрать капитанов и придумать название команд.

Визитка команд

Команда: «БАМ»

Девиз: «Будем активно мыслить»

1. Привет, друзья! Сегодня снова
Большой и интересный день.
Команда «БАМ» играть готова,
Ведь нам соображать не лень!

2. Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать.
На игре интеллектуальной
Надо нам соображать!

3. Соперник наш, не позабудь:
К победе очень труден путь!

4. Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:

Все:

Сегодня будет дружба
Владелицей побед!

5. И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!

На мотив песни «Улыбка»

Пригласили всех нас поиграть
В игры умные, точней – в «Соображалки»!
Будем мы друг друга удивлять,
Честь любимой школы будем защищать.

Припев:

Нам доверено с тобой
Провести удачно «бой»,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Вычитать и умножать,
Думать и соображать,
Чтоб гимназия 7 в нас поверила.

Команда «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Девиз: Мы умны, мы сильны, мы надежда всей страны

А теперь немного о себе: Мы - дружны, сильны находчивы!

П - подвижные,
О - общителтные,
К - классные,
О
- отчаянные,
Л - любознательные,
Е - единственные,
Н - настойчивые,
И - мы исследователи,
Е - мы единомышленники.
Мы - команда «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней
Не время хныкать и пищать
Выше голову держать

Капитан: Давайте проверим, готовы ли мы к игре. Я начинаю стишок, а вы заканчивайте:

Лечит в Африке зверей
Добрый доктор
- Бармалей!

К:

В стареньком домике
На подоконнике
Стоял горшок,
А в горшке – цветок,
На цветке – бутон,
А в бутоне том
Жила-была крошка -
- Бабка Ёжка!

К:

Целый день в зелёной коже,
Целый день всё «квак» да «квак».
Но скрывается под кожей
Всех мудрей и всех пригожей…
Кто?
Царевна… Шапокляк!

К:

Где ваше платье бальное?
Где туфелька хрустальная?
- Простите, я спешила…
Меня зовут…
- Страшила!

К: Какая Страшила? Вы всех сказочных героев перепутали. Ну-ка, соберитесь! Или вы забыли, зачем сюда пришли?

Команда: - «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

К: Наш девиз: Мы умны, мы сильны, мы надежда всей страны.

К:

Все, ребята, убедили:
Науки гранит не зря вы грызли!
Но, пока ещё не победили,

Все:

Не время хныкать и пищать
Выше голову держать

Проведение I тур (на вопросы отвечают по очереди)

Начинаем I этап «Разминка»

Вы должны дать письменные ответы на вопросы.

  1. На каком материке расположена Россия? (Евразия)
  2. Какая гора самая высокая в России? (Эльбрус)
  3. Главная улица Оренбурга (Советская)
  4. Сумма длин сторон многоугольника (периметр)
  5. Птица – символ мудрости (сова).
  6. Кто является автором басни «Лебедь, Щука и Рак»? (И.А.Крылов)
  7. Что общего у пушки с деревом? (Ствол)
  8. Пейзаж – это изображение … (природы)
  9. Закончи пословицу «Старый друг –… (лучше новых двух)»

(Жюри проверяет работы участников. В это время на экране слайды с правильными ответами.

Исполнение песни: «Все зависит от нас самих»

Жюри оглашает результаты.

Проведение II тур. (1 задание) Конкурс капитанов

Вам предлагается ответить на максимальное количество вопросов за одну минуту.

1 команда:

- Когда все ученики идут в школу после летних каникул? (1 сентября)
- Приставка стоит перед корнем или после него? (перед корнем)
- Когда мы говорим или рассказываем – это речь письменная или устная? (устная)
- Какое число стоит перед числом 100? (99)
- Глагол – это часть слова или часть речи? (часть речи)
- Фигура, у которой все стороны равны и все углы прямые, называется ….(квадрат)
- А.С.Пушкин – это поэт или композитор? (поэт)
- За какими цветами ходила девочка в сказке «12 месяцев»? (за подснежниками)
- Сколько сантиметров в 1 метре? (100)
- Сколько будет 9 умножить на 3?
- ЧА, ЩА пишется с буквой А или Я? (с буквой А)
- Как называется урок, на котором дети учатся считать, решать задачи? (математика)
- Продолжите пословицу: «Без труда не вытащишь…» (рыбку из пруда)
- Стол, шкаф, диван, стул – назовите одним словом. (мебель)
- Алла Пугачева – это спортсменка или певица? (певица)

2 команда:

- На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)
- Какого числа наступает Новый год? (1 января)
- Вода в твердом состоянии – это пар или лед? (лед)
- Сложение проверяют умножением или вычитанием? ( вычитанием)
- Линия, ограниченная с двух сторон точками – это отрезок или ломаная? (отрезок)
- Сколько будет 7 умножить на 10? (70)
- «Дюймовочка» - это зарубежная сказка или русская народная? (зарубежная)
- ЖИ, ШИ пишется с буквой?...(И)
- То, что находится у цветка в земле, - это корень или стебель? (корень)
- Сколько будет 6 умножить на 1? (6)
- Из какого дерева сделаны спички? (из осины)
- Суффикс – это часть слова или предлог? (часть слова)
- Сколько будет из 100 вычесть 99? (один)
- С какой буквы пишутся имена, названия городов, рек, клички животных? (с большой)
- Какая часть у однокоренных слов одинаковая – корень или окончание? (корень).

II тур (2 задание) «Выбери ответ». (Слайд 3)

Вопросы:

1. Какой породы был пёс Артемон в сказке «Приключения Буратино»?(Слайд 4)

1) Лайка
2) Пудель
3) Такса
4) Дворняжка (Слайд 5)

2. Зачем змее язык? (Слайд 6)
1) Чувствовать запахи
2) Дразниться
3) Жалить
4) Ловить комаров (Слайд 7)

3. Какая птица кричит громче всех? (Слайд 8)

1) Курица
2) Ворона
3) Голубь
4) Павлин (Слайд 9)

4. В какой стране корова является священным животным? (Слайд 10)

1) В Индии
2) В России
3) Во Франции
4) В Англии (Слайд 11)

5. Кто ходит на охоту в львиной семье? (Слайд 12)

1) Лев
2) Львица
3) Львята
4) Всё семейство (Слайд 13)

6. Какая рыба в природе не существует? (Слайд 14)
1) Рыба-игла
2) Рыба -меч
3) Рыба-ножницы
4) Рыба-нож (Слайд 15)

7. Куда деваются из скворечника скорлупки разбитых яиц? (Слайд 16)
1) Выталкивают
2) Съедают
3) Раздавливают
4) Выносят (Слайд 17)

8. У каких птиц самцы красные, а самки зеленоватые?(Слайд 18)
1) У снегирей
2) У клестов
3) У синиц
4) У щеглов (Слайд 19)

9. Какой гриб использовали врачи во время Великой Отечественной войны в медицине? (Слайд 20)
1) Мухомор
2) Опята
3) Трутовик
4) Белый гриб (Слайд 21)

10. В деревне есть часы такие, не мёртвые, а живые, ходят без завода, они птичьего рода. (Слайд 22)

1) Скворец
2) Петух
3) Будильник
4) Часы (Слайд 23)

V. Игра «Сложи слово»

(раздатть командам буквы, из которых необходимо сложить слово)

Вам буквы выданы не зря!
Не сложен их секрет!
Из них составьте-ка, друзья,
На мой вопрос ответ.

Внимание, вопрос: как называется любимое время в школе?

(ПЕРЕМЕНА)

Правильно все справились с заданием. А для чего нужна перемена?

(ответы детей, учителя)

Давайте поиграем на перемене.

Нарисуй зайку.(на доске по очереди ребята рисуют фрагменты зайки, каждый по одному предмету. Выбирается самый красивый рисунок )

Проведение III этапа марафона

Вопросы к темам школьных предметов.

Подведение итогов

Жюри подводит итоги.

Исполнение современного танца

Жюри оглашает результаты.

Награждаются победители и участники игры.

Благодарим за участие. Желаем дальнейших побед!