Технологическая карта урока математики в 1-м классе "Число и цифра 0"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Предмет

Математика

Класс

1

Тема

«Число и цифра 0»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология

Технология дифференцированного обучения, ИКТ-технологии, технология учебного диалога, проблемного обучения

Основная дидактическая задача

Формирование умений применения теоретических знаний в условиях решения учебных задач

Цель

Знакомство с числом ноль и его свойствами, с его графической записью – цифрой 0

Задачи

Образовательные:
- создать условия для формирования представлений, учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль.
- закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся; развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, мыслительных операций логического мышления (анализ, сравнение путём выделения общих и различных признаков);
- развитие регулирующей сферы (рефлексии) на основе самоконтроля, взаимоконтроля;
- реализация коммуникативного подхода обучающихся друг с другом и обучающихся с учителем.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;
- воспитанию интереса к предмету, умения работать в паре.

Планируемые результаты

Личностные:
- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
- работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности;
Предметные:
- читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 9;
- пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;
- находить числа, больше или меньше данного числа на заданное число;
- выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 9;
Метапредметные:
– познавательные: сравнивать два объекта, два числа;
– коммуникативные: комментировать ход сравнения двух объектов;
- описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение величин (чисел);
Регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

Основные понятия

Число 0

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир

Ресурсы

Учебник, тетрадь, платформа Учи.ру

Оборудование

Медиапроектор, компьютер, классная доска, солнышки (10 шт), рабочие листы (10 шт) карточки (10 шт)

Организация прост ранства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах

Ход урока