Класс: 3.
Цель: ознакомление с экосистемой поля, его растениями, животными и ролью человека в этой экосистеме.
Задачи:
- Образовательная: сформировать представления о роли поля в жизни человека, свойствах экосистемы, развивать у учащихся понятия, что действия человека влияют на природу.
- Развивающая: развивать речь, мышление, уметь анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы. Развивать умение наблюдать, делать выводы, выделять значимый материал, в соответствии с поставленной учебной задачей.
- Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к природе, культуру поведения в экосистеме.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Ученик узнает о роли человека в экосистеме поля, о его свойствах, растениях и обитателях.
- Ученик научится отличать поле от других экосистем.
Личностные:
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: осознавать учебную задачу и определять цель учебной деятельности; составлять план учебных заданий; соотносить результат работы с образцом; оценивать результаты деятельности, подводить итог урока.
- Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; задавать вопросы другим ученикам, ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания, используя простые речевые средства.
- Познавательные УУД: ориентироваться в информационном материале учебника и тетради; группировать выражения и обосновывать принцип; делать выводы.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, наглядный материал.
Ход урока
1. Организационный момент (1 минута)
Учитель: Здравствуйте, ребята. К уроку окружающего мира все готовы, молодцы! Покажите, как вы умеете активно работать на уроке.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 минут)
Учитель: Вспомните, что такое экосистема?
(Единство живой и неживой природы, в котором обитатели приспособились к совместной жизни, поэтому оно может существовать без посторонней помощи очень долго.)
- Что такое круговорот веществ?
- Какие профессии необходимы для поддержания круговорота веществ?
(Производители (кормильцы), потребители (едоки), разрушители (мусорщики)
- Как долго может существовать экосистема?
(Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи.
Учитель: - Какие экосистемы знаете?
- Назовите устойчивые экосистемы.
- Назовите неустойчивые экосистемы.
(Экосистема озера, болота, луга – неустойчивая, т.к. круговорот веществ – незамкнут.
Экосистема лес – устойчивая, т.к. круговорот – замкнут.)
Слайд № 2 - на слайде изображения озеро, болото, луг, лес, поле.
Учитель: Найдите на слайде изученные экосистемы. (изученные экосистемы исчезают)
- Изображение, какой экосистемы осталось?
- О какой экосистеме сегодня пойдет речь на уроке? (экосистеме поле)
- Откройте учебник на странице 70. Прочитайте диалог наших героев.
Слайд №3 - читают два ученика.
3. Постановка задачи урока (10 мин)
- О чем говорят герои учебника?
- В чем разногласие их мнений?
- Какой возникает вопрос?
- Сравним со стр.36, параграф 17. (зачитывают ответ)
- Чему будет посвящен наш урок?
Слайд №4 - Тема урока: «Экосистема поля».
- Вспоминаем то, что знаем.
- Что человек собирает с полей? (картофель, рожь, пшеница)
- Какую роль играет круговорот веществ в экосистеме?
В любой природной экосистеме существует свой круговорот веществ. Благодаря ему произведённые в экосистеме вещества полностью используются её обитателями. Минеральные вещества поступают к растениям, от них – к животным, от них – к грибам и микроорганизмам и затем возвращаются в почву, где они снова становятся доступными для растений. Таким образом, одни и те же частицы вещества используются разными существами много раз.
- Познакомимся с особенностями жизни экосистемы поля.
Слайд №5
План изучения.
- Что такое поле?
- Отличие экосистемы поля от других природных экосистем.
- Обитатели полей.
- Нужно ли человеку заботиться о полях?
- Дайте ответ на первый вопрос.
Поле — ровный обширный участок земли, территория которого используется для сельскохозяйственных целей.
- Какие растения могут расти на поле?
- Ответы на следующие вопросы попытайтесь найти самостоятельно. Для этого объединяемся в группы.
4. Работа в группах
- 1 группа - Отличие экосистемы поля от других природных экосистем. стр.70.
- 2 группа - Обитатели полей. стр.71.
- 3 группа - Нужно ли человеку заботиться о полях? стр.72.
5. Физминутка 1 мин.
Проверка работы групп. 5 мин
1 группа - если за полем не ухаживать, то он со временем превратится в природную экосистему – луг.
- Жизнь поля зависит от человека? А остальные экосистемы зависят?
2 группа - культурные растения: зерновые, овощные, плодовые, прядильные, декоративные. Слайд № 6.
- Все растения растут вместе? Как на лугу?
(На одном поле растет только один вид растений)
3 группа – человек поле вспахивает, засевает, вносит удобрения, поливает, пропалывает (удаляет сорняки), обрабатывает ядохимикатами, собирает урожай.
- Давайте подумаем, куда деваются ядохимикаты, которыми люди опрыскивают поле?
- Это полезно для человека?
Ученые придумали безопасный способ защиты растений от вредителей.
Подойдите к своим рабочим местам.
Посмотрите текст на стр.73.
- Найдите, какие способы защиты придумали ученые?
- Какой мы можем сделать вывод? (Вывешивает карточку на доску)
Поле - искусственная экосистема.
Рассмотрите рисунок на стр.72. Кого вы видите?
- Почему необходимо избавляться поле от вредителей?
(Они расходуют из земли воду и минеральные вещества, которые не обходимы культурным растениям. Некоторые сорняки могут обвивать урожай и мешать ему расти.)
- Какой вывод можем сделать? (карточка)
Человек полностью контролирует всю деятельность поля.
- Как вы думаете, сколько часов человек трудится на поле?
- Что приходится делать человеку на поле?
6. Работа в тетради
Стр.33, №1, выполните это задание самостоятельно. (пока пишут проговорить)
- Труд человека, ухаживающий за полем тяжелый, каждодневный. С ранней зари до позднего вечера. Даже зимою, когда природа спит, человек готовит технику и подбирает семена, выращивает рассаду и саженцы. Мы живем в Республике Татарстан, в которой выращивают много сельскохозяйственных культур.
Проверка.
- Кто знает, какие культурные растения выращиваются в нашей Республике? Слайд № 7.
Слайд № 8. Четыре раза в Республике Татарстан проводилась инновационная выставка «День поля в Татарстане» для российских и зарубежных сельхозпроизводителей в области растениеводства, животноводства, сельхозтехники и оборудования в с.Большие Кабаны. В 2024 году, в июле месяце, в Казани прошла Международная Агропромышленная выставка «Агро Волга».
Слайд № 9.
В давние времена вспашка земли была самая тяжелая и трудоёмкая. Часть весенне-полевых работ и все посевные работы у татар назывались сабан. Слово сабан на татарском языке означает – плуг, а слово туй – праздник.
Слайд № 10.
Сабантуй - праздник плуга — праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия!
В конце июня, после окончания весенних полевых работ, в нашей Республике отмечается ежегодный народный праздник.
Слайд № 11.
7. Закрепление пройденного материала
- Подведем итог урока.
- Каковы главные отличия экосистемы поля от природных экосистем?
Посмотрите на рисунок в тетради на стр. 33, № 2 и помогите закончить фразы.
- В роли – потребителя забирает ______
- В роли – разрушителя возвращает ______
- Заменяет недостающих потребителей
- Прочитайте в учебнике вывод на стр. 73 – правило.
Оценки за урок!!!
Слайд № 11.
8. Домашнее задание
Стр. 70–73, читать, Тетрадь стр.34.
Использованная литература
- Учебник «Окружающий мир. 3 класс. Часть 1. Человек и природа. Автор: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан
- Картинки из поисковых систем Интернета.