Интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времени года, название месяцев, дней недели;
- упражнять в называние утро, день, вечер, ночь, представление о частях суток;
- упражнять в классификации предметов;
- закреплять навыки порядкового, обратного счета в пределах 10.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных задач;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Демонстрационный материал: Лепестки цветика-семицветика с заданиями, 4 картины с изображениями времен года, числовой ряд.
Раздаточный материал:
- Предметные картинки: животные, посуда, мебель, птицы, насекомые, обувь;
- Карточки с цифрами от 1-10;
- Цветные карандаши, мелки, краски, альбомные листы, кисточки;
Ход НОД
Дети заходят в группу, встают в круг.
В-ль: Ребята, я предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Дети:
Встали дети дружно в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В-ль: Ребята, сегодня я пришла в садик и увидела письмо. Это письмо адресовано детям старшей группы №10. Давайте прочитаем его.
Письмо.
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка из цветочного города. Я скоро иду в школу и мне нужно выполнить сложные задания. Сам я их выполнить не могу. Помогите мне пожалуйста! Присылаю вам цветик-семицветик, на нем вы найдете задания.
В-ль: Ну что, ребята, поможем Незнайке выполнить задания?
Ответы детей.
В-ль: Ребята, какого цвета лепестки у цветика-семицветика?
Сколько их?
Ответы детей.
В-ль: Отрываем лепесток под цифрой 1. Какого он цвета? (красный)
Задание №1: «Отгадай загадки»
1.Снег на полях
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает…
(зима)2.Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает?
(лето)3. Тает снег, звенят ручьи,
Все сильней потоки.
И летят уже грачи,
К нам из стран далеких….
(весна)4. Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и юг.
(осень)
- Покажите и назовите характерные признаки времен года.
- Сколько времен года вы знаете?
- А какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы.
- Сколько их?
Ответы детей.
В-ль: Молодцы, ребята!
Вы успешно справились с 1 заданием.
А сейчас отрываем 2 лепесток с цифрой 2.
Какого он цвета? (зеленый)
Во 2-м задание Незнайка просит научить его считать и поиграть с цифрами.
Задание 2: «Игра посчитай-ка».
- от 4 до 8;
- от 8 до 5;
- от 2 до 9;
- от 3 до 10.
- «Назови соседей» 7; 5; 9; 2.
- «Какое число стоит между» 3 и 5; 7 и 9; 8 и 10.
Ответы детей.
В-ль: Ребята, вы справились и с этим заданием.
Отрываем 3 лепесток с цифрой 3.
Какого он цвета? (желтый)
Задание 3. Игра «Части суток»
Закончи предложение.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку……(утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем…(днем)
- Обедаем днем, а ужинаем……(вечером)
- Ужинаем вечером, а спим…(ночью)
- Сколько частей в сутках?
- Назовите их.
- А сейчас какое время суток?
Молодцы! Отрываем 4 лепесток с цифрой 4. Найдите его. Какого он цвета? (синий)
Задание 4.
- Какие дни недели вы знаете?
- Сколько всего дней в недели?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько рабочих дней в недели?
- Как называются выходные дни?
Дети давайте вспомним стих про дни недели.
Физминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
В-ль: Молодцы, ребята!
Вы правильно ответили на все вопросы.
- Отрываем следующий лепесток.
Какого цвета лепесток? (голубой)
Задание №5. «Игра четвертый лишний»
Ребята, перед вами карточки с картинками, назовите лишнюю картинку и почему?
- Самолет, поезд, машина, автобус.
- Коза, белка, корова, свинья.
- Стрекоза, бабочка, дрозд, муравей.
- Медведь, лиса, лошадь, заяц.
- Вилка, сковородка, чашка, стол.
- Платье, футболка, стакан, шорты.
- Яблоко, редиска, картошка, капуста.
- Клубника, груша, малина, черника.
- Диван, утюг, кровать, шкаф.
В-ль: И с этим заданием справились.
Отрываем следующий лепесток. С какой цифрой? Какого цвета? (оранжевый)
Задание 6.
- Ребята, Незнайка предлагает поиграть в мячик. Игра называется: «Скажи наоборот».
- Длинный-короткий;
- Большой-маленький;
- Высокий-низкий;
- Широкий-узкий;
- Далеко-близко;
- Вверху-внизу;
- Слева-справа;
- Один-много;
- Легкий-тяжелый;
- Быстро-медленно.
В-ль: Очень хорошо! Остался последний лепесток. Какой по счету? Какого цвета? (фиолетовый)
Ребята, Незнайка очень просит нарисовать цветочную полянку.
Вот и закончились все лепесточки. Спасибо вам, что вы так много знаете и помогли Незнайке. Я обязательно передам ваши рисунки и ответы на все задания.
Рефлексия
- Ребята, вам понравились задания?
- Какое было самое интересное?
- Какое было самое сложное?