Образовательная среда города – один из ресурсов повышения качества образовательных результатов обучающихся

Разделы: Химия

Классы: 9, 10, 11


Одним из факторов, влияющих на формирование устойчивой мотивации к обучению среди учащихся, является образовательная среда города. Значительных успехов по развитию данного направления достигло Правительство Москвы, которое активно внедряет современные технологии и интегрирует различные электронные средства в процесс обучения. Формирование пространства знаний, доступного широкой аудитории образовательных организаций, представляется особенно актуальным в условиях развития информационного общества в России [1] и информатизации системы образования в частности.

В образовательной среде столичного региона с 2016 года успешно реализуется проект «Московская электронная школа» (МЭШ), разработанный Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. Платформа представляет собой единую цифровую образовательную среду для учителей, учеников и родителей, которая охватывает все школы города Москвы и объединяет более 3 млн пользователей [2]. Согласно данным 2024 года, к разным разделам электронных сервисов «МЭШ» ежедневно обращаются в среднем более 4,5 млн раз [3]. Платформа признана одной из лучших в мире [4] и является примером эффективного использования IT-технологий для повышения качества образовательного процесса [5].

Важным в контексте изучения ресурсов повышения учебной мотивации и результативности обучающихся представляется цифровой инструмент платформы «МЭШ» – сервис «Горизонты», запущенный в ноябре 2023 года. Электронная площадка систематизирует городские мероприятия, направленные на интеллектуальное и культурное развитие школьников, по ключевым категориям (сфере интересов, дате, времени и месте проведения, виде досуга и формата), предоставляя полный спектр возможностей для дополнительного обучения в творческой образовательной среде. На портале представлено 11 направлений – «Культура и искусство», «Гибкие навыки», «Спорт», «Урбанистика», «Экономика», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Мода и красота», «Точные науки», «Медицина» и «Технологии» [6]. Широкий выбор просветительских активностей и открытый доступ к образовательному контенту в рамках одного сервиса создают условия для качественной внеурочной подготовки обучающихся, изучения нового и отработки уже пройденного на занятиях материала.

Педагоги ГБОУ города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова» активно интегрируют цифровые образовательные ресурсы сервиса «Горизонты» в процесс обучения и знакомят учащихся с возможностями электронной платформы. Внедрение элементов дополнительного образования представляется особенно важным в период подготовки учеников 9-х и 11-х классов к сдаче государственной итоговой аттестации. Регулярное освоение нового и повторение уже пройденного материала в спокойном режиме и с грамотным преподавателем – залог успешной сдачи любого экзамена. Так, ученики 9 «Б» класса естественно-научной вертикали ГБОУ города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова» на постоянной основе посещают онлайн-лекции и вебинары по предмету «Химия» и изучают разные тематические блоки раздела «Экзаменационная химия» [7–9]. Это позволяет им углубить знания в области химии, а также отработать выполнение различных тренировочных заданий формата ОГЭ.

Формированию учебно-познавательной мотивации у обучающихся также способствуют выездные занятия в рамках учебного курса, особенно когда они организованы на площадках университетов, колледжей, ведущих организаций и учреждений города. В декабре 2024 года учащиеся 9-х классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова» под руководством учителя химии Погониной Е.Н. посетили лекцию «Пищевая химия» в РЭУ им. Г.В.Плеханова [10]. Подобные мероприятия, раскрывающие роль химических процессов в окружающей среде, в жизнедеятельности различных организмов и организма человека в частности, ключевым образом развивают когнитивные возможности учеников и формируют общую эрудицию будущих специалистов в области химии. Познавательная деятельность создает личный интерес к изучаемому предмету, что благоприятно влияет на освоение материала в процессе обучения и результативность учащихся.

Влияние цифровых ресурсов образовательной среды города не ограничивается логической связкой «ресурс – ученик». Использование учащимися электронных образовательных платформ во время обучения находит положительный отклик у родителей и учителей. Например, в рамках сервиса «Горизонт» ученик может самостоятельно, без дополнительного вовлечения родителя или школьного педагога, выбрать соответствующий курс и присоединиться к занятию для повторения и закрепления материала. Следует также отметить благоприятное воздействие на учреждения, интегрированные в городскую образовательную среду (школы, университеты, колледжи и другие). Нередко первое знакомство школьников с высшими учебными заведениями происходит именно на открытых университетских мероприятиях, которые в свою очередь являются способом формирования лояльной школьной аудитории и привлечения будущих талантливых абитуриентов.

Хочется отметить, что процессы информатизации и цифровизации уже являются неотъемлемой частью практически всех сфер жизни современного общества. Выстраивается новая система образования, в которой фундаментальное значение отводится цифровым системам. Высокотехнологическая образовательная среда города на основе информационных технологий закладывает основу для качественной подготовки учащихся, развитию талантов молодого поколения и формирует систему продуктивной интеллектуальной деятельности молодежи.

Литература

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» / Официальный сайт Администрации Президента России.
    URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения: 01.04.2025)
  2. Московская электронная школа / Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
    URL: https://www.mos.ru/city/projects/mesh/ (дата обращения: 01.04.2025)
  3. Собянин: Ежедневно к сервисам «МЭШ» обращаются более 4,5 миллиона раз / Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
    URL: https://www.mos.ru/mayor/themes/10839050/ (дата обращения: 01.04.2025)
  4. A HundrED Education Innovations That Could Change The World / Forbes Media LLC. – 2019.
    URL: https://www.forbes.com/sites/dereknewton/2019/11/15/a-hundred-education-innovations-that-could-change-the-world/#1416838c634c (дата обращения: 01.04.2025)
  5. Зиновьева, Т.И. «Московская электронная школа» как ресурс подготовки будущего педагога к инновационной деятельности / Ж.В.Афанасьева, А.В.Богданова // Нижегородское образование. – 2018. – № 3.
    URL: https://cyberleninka.ru/article/n/moskovskaya-elektronnaya-shkola-kak-resurs-podgotovki-buduschego-pedagoga-k-innovatsionnoy-deyatelnosti (дата обращения: 01.04.2025)
  6. В «МЭШ» появилась возможность регистрироваться на культурные мероприятия в Москве / Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
    URL: https://www.mos.ru/news/item/132578073/ (дата обращения: 01.04.2025)
  7. Онлайн-лекция по теме «Экзаменационная химия. Электролиты. Сильные и слабые электролиты. Реакции с участием электролитов. Качественные реакции» / Официальный сайт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова». URL: https://lyc1793uv.mskobr.ru/articles/4909 (дата обращения: 01.04.2025)
  8. Вебинар «Экзаменационная химия. Соли, кислоты, основания в свете представлений о электролитической диссоциации» / Официальный сайт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова».
    URL: https://lyc1793uv.mskobr.ru/articles/4984 (дата обращения: 01.04.2025)
  9. Вебинары из цикла «Экзаменационная химия» / Официальный сайт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова».
    URL: https://lyc1793uv.mskobr.ru/articles/5083 (дата обращения: 01.04.2025)
  10. Лекция «Пищевая химия» в РЭУ им. Г.В.Плеханова / Официальный сайт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова».
    URL: https://lyc1793uv.mskobr.ru/articles/4702(дата обращения: 01.04.2025)