Цели:
Обучающие:
- Совершенствование навыков аудирования;
- Обучение лексике по темам «Праздники» и «Новый год/ Рождество»;
- Обучение работе в группах.
Развивающие:
- Развитие интереса к изучению иностранного языка;
- Развитие лингвистической догадки;
- Развитие творческого мышления.
Воспитательная:
- Воспитание уважения к людям.
Подготовительная работа: Подготовка начинается примерно за неделю – две до самого праздника. Детям раздаются слова песни и стихотворения, которые должны быть выучены. При этом следует обязательно отработать правильное произношение и интонацию. Перед праздничным уроком проверьте, как выучены стихотворения. К самому уроку нужно подготовить весь наглядный материал ко всем заданиям. Класс украшается новогодними плакатами, картинками, а также двумя новогодними елками, которые необходимы для задания «Decoration the New Year Tree», но елки не должны быть наряженными.
Праздник проводится в виде игры, состоящей из четырех конкурсов (рассчитано на 45-50 минут).
Ход мероприятия
Teacher: - Good afternoon, my dear boys, girls and guests. Today we will speak about two great winter holidays – New Year’s Day and Christmas. But what do you know about these holidays? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Например: When is Christmas celebrated in the UK?; Where is New Year’s Day more popular in Great Britain or in Russia?; Do you like to get New Year presents? и другие)
- Let’s organize a competition devoted to these holidays. For the competition you should make two teams. (Дети делятся на команды)
- But before to start, please name your teams. The names should be connected with the theme of our lesson (Учащиеся придумывают праздничные названия своих команд).
- А судьями мы выберем наших гостей.
- Сначала я хочу загадать вам несколько загадок, связанных с темой нашего праздничного занятия. Listen to the riddles very attentively.
- It’s time when it is snowing, when all children do skating, skiing, make snowmen and play snowballs. (Winter)
- We celebrate it on the first of January. (New Year)
- He always comes in the night of new Year and brings presents to obedient boys and girls. (Father Frost/ Santa Claus)
- We decorate it when it is new Year with garlands, colourful balls and other toys (New Year Tree)
Конкурс 1 - «Associations»
Teacher: Well done. And now let’s play the game «Associations». You should remember as many as possible words connecting with the holiday of new Year and Christmas as you can. The team who can remember more words wins. Is it clear?
На доске в центре написано слово New Year/ Christmas. Каждая команда по очереди называет слова, ассоциируемые с данными праздниками, и записывает их вокруг данного слова.
Если детям трудно называть ассоциации, на столе можно положить листы бумаги со словами, которые могут им помочь (winter, holiday, snow, cards, presents, sweets, decorations, etc). Среди слов могут находиться те, которые никаким образом не связаны с Новогодними праздниками. При этом команды должны не только выбирать те слова, которые ассоциируются с темой занятия, но и правильно их перевести. Жюри фиксирует все правильные и неправильные ответы. В конце конкурса жюри объявляет результаты, их записывают в таблицу на доске.
Конкурс 2 – «Decorating the New Year Tree»
Teacher: So, we always have a lot of associations when we speak about New Yea and Christmas. And of course we can’t imagine New Year without the beautiful New Year Tree. Do you decorate the New Year Tree at home? (Ученики отвечают на вопрос) Well, let’s also decorate the New Year tree in our classroom. We have two New Year Trees. The rules of the game are the following: each member of your teams comes up to me one by one, takes a toy from this box, names it in English and puts on the tree. If you don’t know the name of the toy you may ask for help of your team. If nobody knows it, you just put it back into the box and sit down. Is the task clear for you?
В классе стоят две небольшие елки и коробка с предметами, которыми можно украсить новогоднюю елку. Представители от каждой команды по очереди подходят к коробке, вынимают предмет, называют его по-английски и вешают на елку. Если учащийся не может назвать предмет, он просит помощь своей команды. Если же и команда не знает этого слова, предмет просто кладется под ёлку. Жюри учитывает все правильные и неправильные ответы и в конце конкурса объявляет, какая команда победила (та, у которой на елке больше игрушек). Те предметы, которые не были названы, учитель показывает учащимся с вопросом «What’s this?». Если ни одна команда не знает, учитель называет его по-английски и записывает это слово (можно показать напечатанное) и просит учеников записать его и запомнить.
Конкурс 3 – «Congratulations»
Teacher: Well, on holidays we usually congratulate our parents, relatives and friends. But how do we do it? What do we say? Do you know some congratulations in English? (Учащиеся называют поздравления, которые они знают, возможно, даже не связанные с Новым годом.) Well done. And now let’s look at our New Year Trees once more. There are some cards on them. Do you see? (До этого учитель или его помощник развешивают на одной из елок новогодние открытки, на которых написаны поздравления. Каждая открытка имеет свой номер. На другой елке висят открытки с такими же номерами, но в которых написаны русские эквиваленты этих поздравлений.) Let’s take these cards and read them to our guests. But you know our guests have come from the other countries. They don’t know English. That’s why they need an interpreter. Each team should choose the interpreter.
Участники из каждой команды по очереди снимают с елки открытки, читают их гостям, а переводчик говорит их по-русски. Если перевод вызывает затруднения, учитель предлагает переводчику найти русский эквивалент на другой елке.
Возможные поздравления:
Happy New Year! – С новым годом!
Best wishes for a pleasant and successful New Year! – Наилучшие пожелания доброго и успешного нового года!
From our home to yours! - От нашего дома – вашему! и другие…
Teacher: Your congratulations are really great! I think our guests like them very much. But we may also congratulate our relatives and friends reciting them poems, aren’t we? Do you know the poems about New Year and Christmas? (Учащиеся выходят и рассказывают стихотворения. Они должны быть выучены заранее, чтобы чтение стихотворений не вызывало никаких затруднений).
Конкурс 4 – «New Year Card»
Teacher: We all like New Year and Christmas. We like to get congratulations, presents and greeting cards. Have you ever sent New Year Cards? Let’s congratulate each other with the help of a New Year Card. Each team will make a card for the other team. You may use all poems and congratulations we mentioned today.
Каждой команде выделяется набор для творчества. Пока дети делают открытки, звучит новогодняя музыка. После изготовления дети показывают свои открытки и читают поздравления.
Жюри оценивает работы и объявляет результаты конкурса и игры в целом. Можно придумать различные номинации.
Заключение
Teacher: Well, our lesson is over. Today we have spoken a lot about New Year’s Day and Christmas, congratulated each other, recited poems, decorated our New Year Trees and made New Year Cards. And now I offer you to sing the famous Christmas song «Jingle Bells». I hope everybody knows it.
Учитель включает музыку, и участники все вместе поют песню. В конце праздника учитель еще раз поздравляет всех с новогодними праздниками, благодарит всех участников и детям родители дарят подарки.