Внеклассное мероприятие для обучающихся и их родителей "Биологические ритмы"

Разделы: ОБЖ, Внеклассная работа

Класс: 10


Технологическая карта урока

Тип урока

Комбинированный
Новых знаний и умений
Проблемный

Методы обучения

практический метод наглядный метод словесный метод частично-поисковый метод

Оборудование

Наглядность:
Презентация, выполненная учащимися на предыдущем занятии
Материал для выполнения ПР №1 (инд карточки-задания);
Для ПР №2;
Для выполнения задания №1;
Программа Biow32;
Инд компьютер

Формы организации работы на уроке

Фронтальная
Групповая
Парная

Рефлексия

Личное отношение каждого уч-ся (по желанию)

Оценивание деятельности на уроке

Взаимопроверка
Самооценка

Д/з

дифференцированно

Цель

формирование знаний и навыков функциональной грамотности в области здоровья
разобраться, что включает в себя понятие биоритмы и как они влияют на здоровье человека?

Задачи

Образовательные:

показать множественность факторов, действующих на организмы в природе

Развивающие:

развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность;
умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе

 

Предметные знания, предметные действия

Умение составлять режим дня с учетом биологических ритмов
УУД регулятивные умение организовать самостоятельное выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности
познавательные умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую,
сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умение составлять режим дня с учетом биологических ритмов
коммуникативные участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства демонстрации
личностные развитие готовности и способности к непрерывному самообразованию с целью совершенствования индивидуальной культуры здоровья и безопасности жизнедеятельности;
воспитание ответственного отношение к здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.
Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Ход урока