| Предмет | алгебра |
Класс |
10 |
Автор УМК |
А.Н.Колмагоров, др. |
Место урока |
5/13 в разделе «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» |
Тип урока |
урок открытия новых знаний |
Цель |
формирование умений решать тригонометрические уравнения сведением к квадратному уравнению и путем разложения на множители |
Задачи |
Образовательные – повторение и систематизация материала темы. |
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft PowerPoint, учебник математики, листы самооценки |
Технологическая карта урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. Организация классаЦель: организовать направленное внимание на начало урока. |
||
Знакомство с листом оценивания |
включение в деловой ритм; |
внутренняя позиция ученика |
2. ВызовЦель: активизировать деятельность учащихся |
||
Создает условия для продуктивной деятельности учащихся |
Включаются в учебную деятельность, отвечают на вопросы |
создается позиция положительного настроя на уроке |
Составьте план решения уравнений: Какие задания вы можете выполнить, какие нет? |
«Мозговой штурм» - отвечают на вопросы, составляют план решения, выслушивают мнения одноклассников и выбирают наилучший. |
постановка и
формулирование проблемы (П); |
3. Актуализация базовых знаний |
||
Устная работа |
Формулируют определения, свойства, «узнают тригонометрические уравнения», вспоминают способы решения, используют математическую терминологию |
учебно-познавательная мотивация (Л) |
4. Решение нестандартных задач (работа в группах) |
||
Распределить уравнения
(см. задание п. 2), которые вы не можете пока решить на две группы. Осмысление Решите задание (далее - применение разработанного алгоритма для решения заданий, взаимопроверка) |
Выбирают критерии для сравнения, классификации объектов; |
Учет разных мнений координирование |
5. Контроль усвоения новых знаний |
||
Решите уравнения: ![]() |
Самостоятельное выполнение заданий нового типа, осуществление их самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном, выявление и корректировка возможных ошибок |
Рефлексия способов и условий действия (П); самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р); |
6. Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
||
Прочитать параграф, обратить внимание на изложенные примеры; № 127(б, в); 129 (б, в); 132 (в, г) |
записывают задания в дневники |
Моделирование и преобразование моделей разных типов (П); |
7. Подведение итогов |
||
Рефлексия: |
отвечают на вопросы, анализируют свою работу |
Рефлексия способов и условий действия (П); |
Лист оценивания учащегося 10__ класса
ФИ________________________________
Тема: «Решение тригонометрических уравнений».
|
Теория |
Формирование алгоритма |
Работа по алгоритму |
Самостоятельная работа |
Средний балл |
Самооценка |
|
|
|
|
|
Оценка учителя |
|
|
|
|
|
Средний балл |
|
|
|
|
|
