Цели:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать умение объяснять какие приборы используют в изучении природы.
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
- повысить интерес учащихся к изучению биологии
- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Познавательные УУД:
- применять на практике разные методы изучения природы, проводя измерение и описание изучаемых объектов.
Коммуникативные
- строить монологическое высказывание, владеть диалоговой формой коммуникации, используя в т.ч при возможности средства и инструменты ИКТ.
Регулятивные:
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно воспринимать предложения и оценки учителей, товарищей.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация |
Включение в деловой ритм |
Подготовка класса к работе |
Личностные: самоопределение. |
2. Актуализация знаний |
Какую тему изучили на прошлом уроке? |
Учащиеся называют тему и объясняют увиденное на экране. |
Коммуникативные: строить монологическое высказывание, владеть диалоговой формой коммуникации, используя в т.ч. при возможности средства и инструменты ИКТ |
3. Проблемное объяснение нового знания |
Выскажите гипотезы как изучают природу. Прочтите текст на с.13-14 и подтвердите свои гипотезы. |
Высказывают гипотезы. |
Познавательные:
Применять на практике разные методы изучения природы, проводя измерение и описание изучаемых объектов. |
4. Первичное закрепление |
Предлагает выполнить упр. 15 в печатной тетради |
Выполняют упражнения. |
Коммуникативные: Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием |
5. Итог урока (рефлексия) |
Предлагает составить синквейн по теме |
Составляют синквейн |
Коммуникативные: Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием |
6. Домашнее задание |
§ 3, в. 1-5 (устно) |
|
|