Цели: Формировать представления обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом, существительного, к которому данное прилагательное относится; формировать умение изменять имена прилагательные по родам; развивать умение определять род имён прилагательных.
Предметные результаты: уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, определять род имён прилагательных
- Регулятивные УУД: димые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
- Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую; работать по алгоритму.
- Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение.
Сосредоточенный, старательный,
Скромный и внимательный,
Добрый, ласковый и смирный,
Нежный, вежливый активный,
Злой, сердитый и крикливый,
И ленивый и драчливый.
Сколько качеств есть на свете.
Выбирайте себе дети!
- Какие качества необходимы для успешной учебы. Выберите слова, обозначающие эти качества и запишите.
II. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите внимательно на слова.
- Определите, какая это часть речи?
- У вас есть определённые знания по данной теме. Давайте заполним таблицу. Поставьте +. Если знаю и –, если не знаю. (приложение 1)
| Часть речи | Отвечает на вопросы |
Обозначает |
Как изменяются |
Имя прилагательное |
|
|
|
III. Выявление затруднения. Постановка учебной задачи
- Мы смогли заполнить всю таблицу? (Нет. Не знаем как изменяются прилагательные)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Узнать, как изменяются имена прилагательные)
Исходя из целей мы можем сформулировать первую часть нашей темы
ИЗМЕНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ…
IV. ОНЗ
- Прочитайте слова
Ученик, ученица, чтение
- Что вы о них скажете? (сущ-е)
- Определите число сущ.
- Определите род сущ. Как это сделать?
- Составьте словосочетание с прилагательным внимательный и данными существительными.
Внимательный |
м.р |
Внимательная |
ж.р. |
Внимательное |
ср.р. |
- Эти прилагательные являются однокоренными? (Нет, это форма одного и того же слова)
- Что происходит с именами прилагательными? Они изменяются.
- Как изменяются имена прилагательные? (По родам)
- Давайте закончим формулировку нашей темы.
Изменение имен прилагательных по родам.
- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Определять род имён прилагательных)
- От чего зависит род имён прилагательных? (От имени существительного, с которым оно связано)
- Определите род имён прилагательных.
Внимательный |
м.р |
Внимательная |
ж.р. |
Внимательное |
ср.р. |
Сделайте вывод: имена прилагательные изменяются по родам в единственном числе.
Давайте проверим правильно ли мы сделали вывод?
Работа с правилом с.70. (читают правило)
- Как определить род у прилагательных?
- Все прилагательные изменяются по родам? (нет только в ед.ч)
- Что происходит с именами прилагательными при изменении по родам? (изменяется окончание)
- Какие окончания могут иметь имена прилагательные в зависимости от их рода.
- Чтобы ответить на этот вопрос проведем исследование.
- Поработайте с таблицей (в малых группах) (приложение 2)
| Имя существительное | Род существительного |
Вопрос имени прилагательного |
Имя прилагательное |
Род прилагательного |
Дорога |
|
|
дальн.. |
|
Имя существительное |
Род существительного |
Вопрос имени прилагательного |
Имя прилагательное |
Род прилагательного |
Лес |
|
|
хвойн... |
|
Имя существительное |
Род существительного |
Вопрос имени прилагательного |
Имя прилагательное |
Род прилагательного |
Озеро |
|
|
глубок.. |
|
- сделайте вывод по своим исследованиям и заполните памятку.(дети на листах оформляют вывод )
V. Первичное закрепление во внешней речи
- (проговорить выводы, опираясь на схему)
Проверьте свои выводы по учебнику на с.73.
- Ребята, вы провели исследование, сделали вывод, составили памятку. Я тоже поработала и на основе ваших выводов составила одну памятку.
| м.р. | ж.р. |
ср.р |
Какой? |
Какая? |
Какое? |
-ой, ый, -ий |
-ая, -яя |
-ое, -ее |
VI. Включение нового знания в систему знаний
1. Первичное закрепление.
С.71, упр.121 (1 строка - совместно, 2 строка - самостоятельно)
(проверка по эталону на слайде, самооценка) проверяют в парах
2. Самостоятельная работа. (по выбору - карточки)
1 уровень:
Определите род прилагательного. Выделите окончание.
Дождливая погода, грозовое облако, белый лебедь, горячее молоко, могучее дерево, поздняя осень, красный цвет.
2 уровень:
Вставьте окончания прилагательных. Определите род прилагательных.
Местн… житель, земляничн… варенье, звёздн… небо, дождлив… утро, стройн… берёза, яростн… ветер.
(выбирают один уровень, выполняют на карточках)
Проверка и оценка по критериям (в таблице)
VII. Итог урока
Вернемся к таблице, которую заполняли в начале урока. Что можем записать в последнюю графу? (по родам)
- Как можно определить род прилагательного?
- Посмотрите на таблицу «Мои результаты», сделайте вывод, заполните последнюю графу в результатах (итог деятельности)
- Для планирования дальнейшей работы проведем игру «Да-нет-затрудняюсь»
+ - ?
- Все прилагательные изменяются по родам
- Прилагательные в единственном числе изменяются по родам
- Род имен прилагательных можно определить по вопросу
- На вопрос какое отвечают прилагательные ж.р.
- Окончание -ая у прилагательных м.р.
- Род имен прилагательных можно определить по существительному
VIII. Рефлексия
- Я узнал, что
- Я узнал, как….
- Мне