Цель: создать благоприятные условия для обогащения и систематизации знаний детей о Земле и ее модели глобусе, уточнить представления о континентах и частях света; упражнять в применении теоретических знаний по теме «Природа планеты Земля», закрепить знания о том, что на европейской части континента есть много стран с особенностями местности, культуры, языка.
Способствовать формированию научной картины мира, совершенствовать приобретенные умения для дальнейшего расширения личного опыта; создать благоприятные условия для повышения самостоятельности дошкольника, упражнять в преодолении трудностей, проявлению веры в собственные возможности.
Воспитывать доброжелательное отношение к людям другой национальности, веры, языка.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, давайте пофантазируем. Закройте глаза. Представьте, что мы поднимаемся в небо к звездам, пролетаем сквозь облака, оказываемся в открытом космосе и видим нашу планету Земля, окруженную голубым сеянием.

Наша Земля -
Это шар голубой,
Где посчастливилось
Жить нам с тобой.Реки и горы,
Леса и моря -
Все подарила нам
Наша Земля.
Наталья Мигунова
Открывайте глазки. Вот так выглядит Земля из космоса. Точно также как вот этот глобус.
Глобус, ребята, открою секрет, –
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искрится.
Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше чтоб знать.
(И.Агеева)
Вспомните, пожалуйста, что и какими цветами обозначают на карте. Давайте поиграем с глобусом.
Д/и «Глобус»
Быстро, быстро, не зевай
Шарик голубой вращай.
Раз, два, три – ты нам сушу…(речку, гори и т.д.) покажи!
Дети, а сколько у нашей планеты материков? (6). Назовите их (Африка, Австралия, Северная и Южная Америка, Антарктида, Евразия). А что такое Евразия? (Европа+Азия). Правильно, континент один, а частей света две. Предлагаю вам путешествие по Европе. Давайте рассмотрим ее на карте.
Карта – глобуса сестрица,
Очень плоская девица.
Можно карту расстелить,
Можно к стенке прикрепить.
С ней легко идти в поход:
Лишь свернуть – и нет хлопот.
Нет на глобусе деревни,
Абсолютно не видна,
А на карте, на подробной,
Посмотрите, вот она!
Глобус – важный господин,
Гордо кружится один,
А вот карт не счесть на свете –
Пальцев вам не хватит, дети.
Карты мира, островов,
Стран, посёлков, городов.
Какие цвета, рельеф имеет эта часть света? О чем это говорит? Европа, кстати, получила свое имя на честь девушки, в которую влюбился самый главный бог Зевс. Он превратился в белого быка, похитил ее из родного дома и перенес на остров Крит, что возле Греции (показ на карте).
Поглядим с вами сейчас,
Что на карте тут у нас.
Вот во Франции, в Париже,
Башня всех построек выше!
А в Германии, в Берлине,
Замечательный зверинец.
Люди в Бельгии, в Брюсселе,
Кружева плести умели.
А в Британии, без спора,
Лондон самый главный город.
Датский город Копенгаген
Девочкой-русалкой славен.
Велика страна Россия,
В ней Москва всего красивей.Вся Румыния гордится
Бухарестом как столицей.
В Польше город величавый
Называется Варшавой.
А австрийцы непременно
Слушать песни едут в Вену.
Над Италией парим,
Видим вечный город Рим.
В теплой Греции, в Афинах,
Много статуй есть старинных.
А в Испании Мадрид
В центре всей страны стоит.
О каких странах шла речь в этом стихотворении? А городах?
У каждой страны есть государственные и национальные символы, культура, язык. Я буду называть страны, а вы –язык, на котором говорят в этой стране (Д/и «Назови язык»).
Много стран, множество языков. А как люди разных стран понимают друг дуга? (Подвести детей к пониманию необходимости одного языка для общения друг с другом. Объяснить, что английский язык является языком международного общения).
У каждого народа своя культура. Что такое культура?(национальная одежда, кухня, традиции, праздники, верования)
Посмотрите на национальные костюмы народов Европы. Что у них общее, а в чем отличие?

У каждого народа есть свои праздники, на которые люди надевают национальные костюмы, готовят национальную еду. Какие необычные блюда вы уже пробовали(овсянку, английский чай, французские булочки, спагетти, пиццу).
А что за праздник без танцев. Вспомните, какие танцы вы учили на музыкальных занятиях?(полька, мазурка, полонез, вальс, фламенко)
И, конечно же, каждый народ сочинил свои сказки. Давайте поиграем в игру, которая поможет нам узнать из какой страны тот или иной сказочный герой?
(Пояснения к игре. Состав игры: карта Европы с цифрами на странах, карточки с героями известных сказок, на обратной стороне - цифра и флаг страны сказочного героя, циферблат со стрелкой и героями. Ход игры: ведущий крути стрелку, дети называют указанную цифру, берут героя с той же цифрой. Читают название страны ищут такую же цифру на карте. Параллельно воспитатель может рассказывать об интересных фактах данной страны, например: «В Англии живет настоящая королева» и др.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Во многих странах Европы мы побывали, многое узнали. Все они очень разные. Но самое главное, чтобы все народы жили в мире и дружбе. Давайте объединим страны Европы в большую карту. (Игра «Сложи карту»)
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились и очень многому научились.