Цель:
- создание условий для развития общения и взаимодействия детей со сверстниками;
- активизация речевых способностей детей на основе совершенствования связной речи, грамматического строя речи, развития словаря.
Задачи:
Образовательная:
- связная речь: продолжать совершенствовать диалогическую речь, умение правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы;
- грамматический строй речи, ЗКР: продолжать формировать у детей умение правильно согласовывать слова в предложении;
- развитие словаря: активизация словаря, закреплять у детей умения использовать в речи прилагательные обозначающие признаки окружающего мира.
Развивающая:
- развивать связную речь;
- развивать слуховое внимание и логическое мышление;
- развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательная:
- воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и экологически бережное отношение к ней;
- формировать умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы: игровые, словесные, наглядные, практические.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку о времени года. Послушайте меня внимательно! (читаю загадку)
Загадка:
Белый снег на солнце сверкает,
Ветерок в ветвях играет,
Тихи птичьи голоса -
Вот и к нам пришла…
Дети: Время года – Зима.
Воспитатель: Предлагаю стать помощниками зимы. Сейчас мы попадём на зимнюю полянку? Попасть туда могут только друзья зимы. Нам нужно в них превратиться, с помощью волшебных слов. Я говорю слова, а вы выполняете действия:
Поднимите руки вверх,
Вокруг себя повернись,
И в друга - зимы превратись.
(Дети кружатся, поворачиваются)
Воспитатель: ну вот, мы и стали помощниками зимы. Теперь мы можем отправиться на зимнюю полянку, где нас ждут интересные игры - задания о зиме.
Воспитатель: у нас на полянке прохладно, и чтобы не замёрзнуть, я предлагаю нам согреться. Давайте встанем в круг и вместе будем выполнять упражнения.
Подвижная игра «Снежинки»
Солнышко, солнышко, (Идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Поднялась в саду метель, (Бегут по кругу)
Прилетели сто снегирей, («Летят» по кругу)
А сугробы наметает, (Медленно приседают)
А снежинки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх)
Воспитатель: ну вот, мы и согрелись. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Скажите, вы любите сказки? Я предлагаю вам послушать сказку о временах года.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца – Зима, 3 месяца – Весна, 3 месяца – Лето и 3 месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Воспитатель: Скажите, что это за чудо, которое поможет весне победить холод?
Дети: Это чудо - Солнце (если дети не отгадают, то загадать им загадку.)
Воспитатель: Послушайте внимательно загадку.
Загадка
Молодое, новое, к радости готовое.
Встанет рано поутру –
Я глаза скорей протру,
А оно – всё ярче, ярче,
за окном – всё жарче, жарче…
Что это такое? – (Солнце)
Воспитатель: Конечно. Действительно, солнце – самое большое и тёплое. Посмотрите, что рассыпалось у солнышка? Поможем солнышку, собрать лучики. Расскажем, какое у нас солнце.
Игра «Солнышко зимой» (подбор прилагательных) Я задаю вопрос, какое солнце? А вы отвечаете.
Дети прикрепляют лучики к солнцу подбирая прилагательные: Солнце (жёлтое, круглое, яркое, радостное, нежное, веселое, румяное, лучистое). Зимой солнышко светит, но не греет. (Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель: вот какое солнышко у нас получилось. Я предлагаю поиграть в игру называется она «Что происходит зимой?». Ребята, я раздам вам карточки, вы составляете предложение, используя рисунок на вашей карточке. Каждое предложение должно начинаться со слова «зимой». Как это сделаю я. (пример «Зимой мы надеваем теплую одежду»). А теперь вы. (карточки «Зимой я катаюсь на санках с горки»; «Зимой мы лепим снеговика», «Зимой мы играем в хоккей», «Зимой мы кормим птиц», «Зимой мы наряжаем елку», «зимой я катаюсь на коньках», «зимой мы ловим рыбу», «Зимой мы ждем в гости дедушку Мороза и Снегурочку). Здорово ребята, вы отлично составили предложения.
Воспитатель: а теперь вспомним игру «Кролик». (физминутка с логоритмическими упражнениями), повтор второго раза с гостями.
Дети проговаривают и показывают движения:
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз,
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой,
Он с хвостом и с головой.
За усы, не тяни,
Из соломинок они.
Длинные, блестящие,
Точно настоящие.
Воспитатель: Какие замечательные кролики живут в нашей группе.
Воспитатель: ой, какие чудеса, ребята на фланеллеграфе появились следы зверей. (игра – загадка «Следы зверей») Я вижу на снегу следы. Интересно, чьи они? Эти следы оставили лесные жители. Сейчас они нам расскажут, как проводят время зимой. (Ребенок загадывает загадку про зверей, остальные отгадывают, после правильного ответа дети показывают, как ходит этот зверь).
Ребенок 1:
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной... (медведь)
Ребенок 2:
Травку на лугу стрижёт,
Гривой машет, громко ржёт.
Воду пьёт, даёт навоз.
Пашет поле, возит воз. (Лошадь)
Ребенок 3:
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Ребенок 4:
Я важная птица, совсем не летаю.
А в море с заснеженных горок ныряю! (пингвин)
Воспитатель: Какие интересные загадки нам загадали звери.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята как весело, интересно и дружно мы провели время. Какие вы все сегодня дружные. Вспомним что мы с вами делали?
Вопросы к детям:о каком времени года сегодня шла речь? Что обнаружили на зимней полянке? Чьи были следы? В какие вы игры играли? Что больше всего вам понравилось?