Цель – углубить знания учащихся о правописании Ъ после приставок.
Задачи:
- повторить знания о составе слова;
- повторить правописание приставок;
- повторить значение Ъ и его местоположение в слове.
- коррекция внимания через «Исправь ошибки» и мышления через слова с переставленными буквами.
Особенности класса: два неговорящих обучающихся, один обучающийся с РАС.
Ход урока
1. Организационный момент
Раз, два – выше голова,
три, четыре – плечи шире,
пять, шесть – тихо сесть.
Проверка на наличие школьных принадлежностей.
Сегодня у нас немного необычный урок. Сегодня на уроке у вас появится возможность поработать учителем и оценить себя самого. Ваша оценка зависит от вас. Каждое задание вы сами оцениваете в табличке, а затем высчитываете средний балл, который и будет итогом вашего урока. (Карточки)
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Сегодня до вас на урок приходил наш Василий и оставил вам такое послание. («Найди ошибку»)
Осинь обявила вайну теплу. Сёжились травы, за вяли цвиты, зо мерзли их карешки.
Исправьте ошибки. Какие правила забыл Василий? (правописание безударной гласной, правописание приставок и правописание Ъ после приставок).
- А какие правила мы уже с вами повторили?
- А над каким правилом мы будем работать? (Ъ)
Дома вы должны были повторить правила. Давайте проверим вашу готовность.
Какие части слова вы знаете? Дайте определение корню, приставке.
(для неговорящих и РАС карточки)
О какой части слова мы говорили на последних уроках?
Как проверить слово с безударной гласной в корне слова?
Как писать приставки со словами?
Какие приставки вы знаете? Приведите примеры слов с приставками.
3. Постановка темы урока
Сегодня на уроке:
- Мы вспомним, что такое приставка
- Мы вспомним, для чего нам нужен Ъ
- Мы вспомним, когда и где пишется Ъ
Поставьте себе отметку за этот этап урока.
4. Работа по теме урока
- О чем нам говорит это стихотворение?
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуются слова. (Ответы детей)
- Правильно. Ответили на первый вопрос?
Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока «Правописание разделительного Ъ после приставок».
1 упражнение «Третий лишний». Найди лишнее слово. Обоснуй свой выбор. (устно)
Домашний, добежал, дорога, дорогой
Поохали, забегали, написали, достучались
Съёжились, подъехали, выехали, объявили.
2 упражнение. Выпишите приставки из данных слов в 2 столбика. По какому принципу вы их разделите?
- 1 ст.: до, по, за, на.
- 2 ст.: с, под, об.
Одни приставки оканчиваются на гласную, а другие на согласную.
Оцените себя.
3 упражнение. Посмотрите внимательно на эти пары слов, запишите их в тетрадь:
- Объявление – обход
- Подъезд – подкоп
- Съёмка – сплав
Выделите в словах приставки. Подчеркните последнюю букву в приставке и первую букву в корне. Для чего нужен Ъ?
Какой вывод о правописании этих слов можно сделать? Вам в этом поможет учебник на стр. 51.
(Если приставка оканчивается на согласную, то перед гласными Е, Ё, Ю, Я пишется разделительный Ъ. Разделительный Ъ обозначает, что согласный звук не сливается с гласным.
Мы ответили на второй вопрос.
Оцените себя.
5. Физминутка
«Не ошибись, пожалуйста».
Если в слове нужен Ъ, выполняем 1 движение, если нет – 2. Работа с пиктограммой.)
4 упражнение. Самостоятельная работа. Ну а Василий оставил нам ещё одно послание. Он зашифровал слова так, что ничего не понять. Помогите их расшифровать.
Съелахи, помъёд, объетк, съявзил, заялвение, пелеретел, объёнмый, проялвение, одтал, подрибает.
Запишите слова в 2 столбика. Выделите приставку. (Для слабых – слова без шифрования списать, выделить приставки).
Оцените себя.
5 упражнение. Запишите текст, вставь, где нужно Ъ. Выделите приставку. (для слабых списать текст, подчеркнуть слова с разделительным Ъ)
От…едается медведь летом, чтоб к зиме на…брать по…больше жиру. По…падется гнездо тетерки – с…ест птенцов. За…сунет в муравейник лапу – об…лижет муравьев. За…зевается лесная мышка – не об…яснится медведь, с…ест и её.
Проверка. Оцените себя.
6. Тест – итог
Найдите правильный ответ обведите в кружок. Будьте внимательны. Ответы коварные.
| о | Ъ пишется после согласной буквы. |
т |
Ъ пишется после приставки. |
м |
Ъ пишется после гласной буквы. |
л |
Ъ пишется перед корнем. |
а |
Ъ пишется после корня. |
и |
Ъ служит для разделения гласного и согласного звуков. |
з |
Ъ пишется между двумя гласными буквами. |
ч |
Ъ пишется между согласной и гласной буквами. |
н |
Ъ пишется перед буквами е, ё. |
я |
Ъ служит для смягчения согласного. |
о |
Ъ пишется перед буквами ю, я. |
Если вы правильно ответили на все вопросы, вы сможете прочесть слово. Какое?
7. Домашнее задание
Упр. 70 на стр. 52 по заданию. (Разобрать в классе).
8. Оценивание. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке. Подсчет баллов.
9. Рефлексия
Возьмите карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.
Урок |
Я на уроке |
Итог |
Интересный |
Работал |
Понял материал |
Скучный |
Отдыхал |
Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне |
Помогал другим |
Не понял |
- Какое задание больше всего понравилось?
- Вызывает ли затруднение написание приставок?
- Как не ошибиться в написании изученных приставок?
- За активную хорошую работу на уроке я всех благодарю! Урок окончен. Можете быть свободны.