Дисциплина: ОУДб.11 ЭКОЛОГИЯ
Продолжительность: 45 минут.
Место проведения: лекционная аудитория.
Цели учебного занятия:
Цель урока: показать прямую взаимосвязь между повседневными действиями человека и экологической ситуацией на Земле, а также привлечь как можно больше людей к конкретным действиям по сохранению окружающей среды — на осознанное разделение мусора.
- Образовательная: способствовать формированию знаний о группах отходов и способов их утилизации;
- Развивающая:способствовать формированию навыков распределения бытовых отходов по фракциям; стимулировать познавательную активность обучающихся; работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
- Воспитательная: способствовать формированию бережного отношения к природе; воспитание экологической культуры, понимания единства с окружающим миром, через изучение одной из глобальных экологических проблем; формирование экологически активной личности.
3адачи:
- интегрировать разрозненные экологические представления и понятия;
- обобщить, расширить и углубить знания по теме;
- определить проблемы утилизации мусора и возможные пути их решения.
Тип лекции: информационно-объяснительная, лекция-визуализация с элементами проблемного обучения и опорным конспектированием.
Педагогические технологии: коллективно-мыслительной деятельности, проблемные технологии.
Методы и приемы обучения: обобщение материала лекции, развивающее обучение, репродуктивные, наглядно-демонстрационные, объяснительно-иллюстративные.
Средства обучения: Учебно-наглядные и натуральные пособия, раздаточный материал; презентация.
Технические средства обучения:компьютер, проектор.
Электронные ресурсы: мультимедийная презентация.
Литература
Основные учебные издания:
- Константинов В.М., Челидзе Ю.Б. Экологические основы природопользования: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО, М., 2017.
Дополнительная литература:
- Блинов, Л.Н. Экология учебное пособие для среднего профессионального образования / Л.Н.Блинов, В.В.Полякова, А.В.Семенча; под общей редакцией Л.Н.Блинова. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 208 с.
- Хван, Т.А. Экологические основы природопользования: учебник для среднего профессионального образования / Т.А.Хван. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 253 с.
- www.ecologysite.ru (Каталог экологических сайтов).
- www.ecoculture.ru (Сайт экологического просвещения).
- www.ecocommunity.ru (Информационный сайт, освещающий проблемы экологии России).
Хронологическая карта занятия
№ |
Этапы учебного занятия |
Время (минуты) |
1. |
Организационный момент. |
1 мин. |
2. |
Вступление, мотивация изучения темы: |
9 мин. |
3. |
Актуализация имеющихся знаний, связь их с новым материалом. |
5 мин. |
4. |
Основная часть учебного занятия (изложение содержания в соответствии с планом). |
25 мин. |
5. |
Обобщение и систематизация изученного материала. |
2 мин. |
6. |
Подведение итогов. |
3 мин. |
7. |
Домашнее задание. |
1 мин. |
1. Организационный момент
Преподаватель приветствует студентов.
Обращает внимание на внешний вид. Обращает внимание на санитарное состояние лекционной комнаты наличие у студентов планов-конспектов для записей, ознакомление с темой, планом и целями занятия. Проверяет готовность студентов к занятию. Отмечает отсутствующих.
2. Вступление, мотивация изучения темы
Земля моя, планета – мать, родная;
Изрытая, избитая, больная…
Ты то горишь, то в грохоте разрывов,
То содрогаешься от ядерных нарывов.
Горят, гниют и вырубаются леса,
В дыму пожарищ меркнут небеса.
Могильники и свалки лик твой ясный,
Как оспой, увенчали черно-красной.
Морские шельфы в мусоре и стали,
Озера высохли, а реки мельче стали.
Война и злоба гибельной рукой
Тебя терзают, унося покой…
Сегодня мы собрались здесь на нашем медико-экологическом уроке для того, чтобы обсудить и найти пути решения очень важной экологической глобальной проблемы, которая нависла над человечеством, которая касается каждого из нас.
Просмотрите мультфильм и подумайте, о какой глобальной экологической проблеме мы будем говорить сегодня на уроке? А затем сформулируем тему нашего урока (просмотр видеоролика 2 мин.).
Итак, тема нашего урока «Экологические проблемы отходов».
Сегодня здоровье планеты Земля, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учеными-экологами проводится «врачебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибнет? Многие специалисты указывают на гигантские «гнойники» на теле Земли - свалки. Они вызывают боль и отвращение. «Шрамы» на теле Земли - асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать земли. В опасности и «легкие» планеты — леса. «Полысении» планеты сегодня отчетливо видно из космоса. Возникает угроза потерять «легкие» Земли. Затуманились «глаза» земли - озера, моря и океаны. Наша планета - планета океанов. Три четвертых части поверхности ее занято морями и океанами. Известный норвежский ученый Тур Хейердал написал: «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымараться в грязи...».
В мире каждый год образуется свыше 2 млрд тонн твердых бытовых отходов, а к 2050 году их объем вырастет до 3,4 млрд тонн. Согласно данным Всемирного банка, треть из них не утилизируется экологически безопасным способом, а свозится на полигоны и свалки, загрязняя воздух, воду и почву и провоцируя распространение инфекций. В России, по данным Минприроды, ежегодно образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, каждый год — на 3 % больше. Перерабатывается всего 5-7 % мусора, остальное захоранивается.
3. Актуализация имеющихся знаний, ретроспекция:
План лекционного занятия включает следующие вопросы:
Сегодня на нашем уроке мы попробуем провести обследование нашей планеты.
План обследования планеты Земля:
- Общие сведения
- Этиология (причины и условия возникновения болезней), патогенез (механизм возникновения и развития заболеваний и отдельных их проявлений)
- Осложнения
- Классификация
- Диагностика
- Лечение
- Прогноз
- Профилактика
4. Основная часть лекции
1. Общие сведения о планете Земля
I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
Фамилия, имя, отчество – Земля (от лат. Terra -Терра)
Возраст - 4,54 миллиарда лет
Постоянное место жительства - Галактика Млечный путь Солнечная система Планета №3 Земля
II. ЖАЛОБЫ
На увеличивающиеся объемы мусора и загрязнений, на уменьшение чистых природных ресурсов.
III. ДИАГНОЗ: Загрязнение биосферы
2. Этиология и патогенез (причины и условия возникновения болезней и механизм возникновения и развития заболеваний и отдельных их проявлений)
Чем же вызваны основные причины загрязнения биосферы? Планета не стала справляться с объемами производимого мусора, разрушительные последствия использования недр и возобновляемых источников стали пагубно отражаться на здоровье людей. Давайте выясним, что же такое отходы и мусор?
Отходы - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые перерабатываются, утилизируются или захораниваются.
Мусор - твердые отбросы растительного, животного и минерального происхождения, накапливающиеся в домашнем и коммунальном хозяйстве, торговле и промышленности. Он легко подвергается процессам гниения, загрязняет почву, воздух, почвенную воду и потому подлежит обычно немедленной вывозке и ликвидации или утилизации.
Изучением всех видов мусора («мусорной археологией») и способов его утилизации занимается наука гарбология. Слово «гарбология» происходит от английского слова «мусор» (garbage).Эта отрасль науки является ответвлением в экологии и изучает мусорные отходы и то, как они влияют на жизнь планеты и людей. Также она исследует методы утилизации отходов. (Запишите определения в конспект)
3. Осложнения
Опасность отходов определяется их физико-химическими свойствами, а также условиями их хранения или размещения в окружающей среде. Мусор на земле опасен как для людей, так и для животных. Токсичные соединения попадают в еду и воду, вызывая серьёзные отравления. Птицы часто запутываются в полиэтиленовых пакетах и не могут взлететь. Не является редкостью увидеть запутавшуюся птицу в выброшенных рыболовных сетях.
Кроме того, стихийные свалки опасны для маленьких детей, которые часто подбирают мусор с земли.
4. Классификация
Отходы очень разнообразны, поэтому принята их классификация.В российской Федерации принят Федеральный классификационный каталог. Давайте вместе с вами попробуем привести примеры отходов, принадлежащих к соответствующему классу опасности (до предложения правильных вариантов в последней колонке таблицы студенты называют свои примеры, затем открывается правильный ответ для сравнения). (Слайды с открывающимися по очереди последними колонками)
Классы опасности отходов
| Класс опасности отхода | Степень наносимого вреда |
Параметры принадлежности веществ к классу |
Примеры материалов, веществ, товаров |
1. Чрезвычайно опасные |
Очень высокая |
Окружающая среда непоправимо повреждена. Нет восстановительного периода. |
Ртутьсодержащие приборы (градусники, люминесцентные лампы) |
2. Высокоопасные |
Высокая |
Окружающая среда повреждена сильно. Восстановительный период не менее 30 лет. |
Батареи аккумуляторов, материалы из свинца, щелочи и кислоты, вторсырье нефтяной промышленности. |
3.Умеренно опасные |
Средняя |
Окружающая среда повреждена. Восстановительный период не менее 10 лет. |
Ацетон, отработанные моторные масла и фильтры, дизельное топливо, пыль от цемента, помет животных сельского хозяйства. |
4. Малоопасные |
Низкая |
Окружающая среда повреждена. Восстановительный период не менее 3 лет. |
Строительный и бытовой мусор, покрышки, бумага, картон, асфальтовые отходы, древесные отходы с пропиткой. |
5. Практически не опасные |
Очень низкая |
Окружающая среда почти не повреждена. |
Скорлупа, стружка от дерева, обломки кирпича, керамика, отходы пищи. |
Как избавиться от отходов?
(Ответы учащихся – на свалку!).
(Слайд). Вплоть до 1960 года большая часть твёрдых бытовых отходов вывозилась и сжигалась на открытых площадках, но при этом:
- они дымили, распространяя зловоние, и служили рассадником мух, крыс;
- продукты сгорания уносились в атмосферу и являлись одной из причин загрязнения воздуха;
- в воздухе над свалкой образовывались токсины, которые попадали и в почву.
(Слайд) К началу 1970-х годов открытые горящие свалки запретили. В качестве альтернативы использовались захоронения (могильники). Мусор зарывали в землю или вываливали на неё и засыпали тонким слоем земли. Но при этом возникли более серьёзные проблемы. (Какие?) (Вымывание вредных веществ и загрязнение грунтовых вод токсичными веществами).
Вода с растворёнными загрязнителями называется фильтратом. Когда он проходит через необработанные отходы, образуется особенно ядовитый фильтрат, в котором наряду с разлагающейся органикой находится железо, ртуть, свинец, цинк и другие металлы из ржавеющих консервных банок, разряженных батареек, причем всё это густо приправлено красителями, пестицидами, моющими средствами и другими химикатами. Неграмотный выбор мест захоронений и отсутствие мер предосторожности позволяет всему этому зелью попадать в подземные водоносные горизонты. Кроме этого происходит: образование метана (ядовитое вещество, взрывается при зажигании); при гниении продуктов постепенно происходит просадка грунта, в образовавшемся углублении скапливается вода, и участок постепенно превращается в болото.
(Слайд) Сроки разложения различных видов мусора.
- Пищевые отходы – от 10 дней до 6 месяцев.
- Ксероксная бумага – 2 года.
- Алюминиевые банки – до 500 лет.
- Автомобильные аккумуляторы – до 100 лет.
- Электрические батарейки – до 100 лет.
- Пластик начинает разлагаться не раньше, чем через 80 лет и может достигать периода до 500 лет!
- Стекло –1000 лет.
Вопрос: какого вида отходы в мире самые распространённые? (Ответы учащихся)
По мнению учёных самым распространённым и одним из видов опасных отходов является пластик, который стал неотъемлемой частью повседневной жизни человека. (Слайд) От 25 до 60% нашего мусора – пластик разного вида! Оглянитесь вокруг – пластмасса окружает нас всюду! По данным GreenPeace, ежегодно в мире производится более 100 млн тонн изделий из пластика, 10% из них в конечном итоге попадают в мировой океан. Упаковка наших продуктов питания, одежда, компьютеры, мобильные телефоны, канцелярские принадлежности и даже игрушки ребёнка – ВСЁ это сделано из пластмассы! В повседневной жизни мы даже не задумываемся, как влияют эти пластмассовые изделия на наше здоровье, здоровье наших детей и состояние окружающей среды. Некоторые виды пластмасс несут прямую угрозу нашему здоровью.
Седьмой континент планеты. Так окрестили одну из самых больших мусорных свалок на Земле – большое мусорное пятно в Тихом океане. «Великий тихоокеанский мусорный остров» (GreatPacificGarbagePatch) – это фактически самая большая свалка планеты, стремительно разрастающаяся примерно с 1950-х годов. Площадь этого огромного острова отходов уже сопоставима с площадью России. Самый большой остров – 16 тысяч километров квадратных. Это площадь загрязнения. Считается, что основная часть мусора огромного тихоокеанского пятна состоит из пластика. В воде плавают триллионы тонн пластика, которые наносят непоправимый вред окружающей среде.
Представляете, что это? Это одно пятно, которое не дает попадать свету, что губит не только наземную, но и подводную жизнь, начиная от кораллов, заканчивая микроорганизмами и рыбами. Т.е. это тот вид отходов, который мог бы быть переработан и использован повторно.
5. Диагностика
В России в рамках нацпроекта "Экология" в 2020 году была запущена реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. Она предусматривала рост доли коммунальных отходов, поступающих на обработку (сортировку), с 12% в 2019 году до 60% к 2024 году. А к 2030 году предполагается запретить захоронение вторичных ресурсов, они все должны будут утилизироваться. С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ "ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ"
На контейнерных площадках появятся разноцветные баки для разных видов фракций. За каждой категорией закреплен определенный цвет контейнера, а именно (Приложение №1):
- синий — макулатура, то есть все виды бумаги и картона;
- оранжевый — пластик, пластмасса и металлолом;
- зеленый — стекло, включая банки, бутылки, пищевые и непищевые контейнеры;
- коричневый — органические отходы, то есть остатки пищи за исключением напитков, сигарет и других табачных изделий;
- желтый — смешанные отходы, которые сочетают элементы перечисленных выше категорий и подлежат переработке;
- серый — несортированный смешанный мусор.
6. Лечение
А теперь мы с вами сможем стать докторами планеты! Давайте вместе сделаем назначения нашей Земле и поучаствуем в ее лечении! Какие варианты лечения можно предложить нашей «пациентке»? (студенты предлагают свои способы, выбираем вариант с сортировкой мусора)
Но для начала посмотрим небольшое видео с советами как лучше осуществить самостоятельно сортировку отходов (просмотр видеоролика 2,24 мин.).
Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает все большее значение для охраны природы. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка.
Представим, что нам необходимо разобрать мусор по фракциям и разложить в соответствующий контейнер для дальнейшей переработки.
Для этого мне необходим ассистент из числа студентов.
Итак, перед нами представлены контейнеры для отходов и типичный бытовой мусор. Задача состоит в том, чтобы с учетом полученных знаний рассортировать его по контейнерам.
Перед студентами выкладываются пачка газет или журналов, несколько пластиковых и стеклянных бутылок, кожура от банана или апельсина. Выставляются несколько контейнеров разного цвета с соответствующими надписями.
Несколько студентов рассортировывают мусор по контейнерам.
Все остальные могут тоже поучаствовать в важном деле лечения планеты. Перед вами представлены виды мусора, которые также нужно распределить по соответствующим контейнерам для дальнейшей переработки. (Приложение №2)
Таким образом, проводя раздельный сбор отходов, мы помогаем нашей планете выздоравливать.
7. Прогноз
Ученые предупреждают: если человечество не откажется от одноразовых бутылок, пакетов и стаканчиков, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. А последствия мы будем расхлебывать еще очень долго.
Эксперты ООН предупреждают: через 20 лет наша планета перейдет климатическую точку невозврата, Так каким же будет мир в 2050 году, если не остановить изменение климата сегодня?
Цена за человеческую расточительность слишком высока: с лица Земли будут стерты целые страны, миллионы людей погибнут от наводнений, невыносимой жары и прочих природных катаклизмов, сотни миллионов будут голодать. Спасти природу и здоровье людей можно, если начать регулировать производство и потребление пластика в мире. И как можно скорее.
5. Обобщение и систематизация изученного материала
8. Лучшее лечение — профилактика!
Сегодня весь мир озабочен вопросами экологии. О них говорят на саммитах и конференциях. Государства принимают законы и программы. Но ни новые технологии, ни современное оборудование, ни дорогие заводы не в силах решить эту проблему, если к этому не подключится сам человек. Так может уже пора прекратить эру потребления и вступить в эру бережного отношения к месту, где мы живем? Мусорные острова растут с катастрофической прогрессией, а остановить это можем только мы с вами. Уже сегодня мы должны постараться:
- Ограничить себя в использовании пластика и перейти, к примеру, на многоразовые сумки и пакеты из био-разлагаемых материалов.
- Стараться покупать сок и воду в стеклянной таре или в тетрапакетах,- альтернатива всегда найдется.
- Использовать аккумуляторы и перезаряжаемые батарейки (приобретите аккумуляторы, которые нужно лишь периодически заряжать).
- Сортировать мусор.
- Экономить бумагу (реже распечатывать на принтере документы, использовать цифровые носители информации, оплачивать коммунальные и банковские счета онлайн, сдавать бумагу и картон на вторичную переработку).
- Уменьшить количество пищевых отходов. (Около трети производимых продуктов выбрасывается. Пищевые отходы при разложении на свалках производят метан. Этот газ не только отравляет атмосферу Земли, но и виновен в негативных изменениях климата).
Но самое главное – мы должны, прежде всего, начать менять свое мышление, ведь, как говорил великий китайский мудрец и философ Конфуций, «Хочешь изменить мир – измени себя». Это первый и очень важный шаг к спасению мира. Необходимо, наконец, осознать, что потребительское мышление, безверие, вседозволенность и сиюминутный комфорт, уже подвели нас к дверям экологической катастрофы. Они вот-вот откроются и уже, возможно, ничего нельзя будет изменить. Это произойдет уже в ближайшие десятилетия, процесс уже начался. Давайте же попытаемся относиться к природе и окружающему нас миру с трепетом и вниманием, ведь все зависит от каждого из нас!
6. Подведение итогов
Рефлексия
Подведение итогов лекции, тема которой сегодня актуальна как никогда ранее. Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока.
- Что вы узнали нового?
- Какие выводы сделали для себя?
- Что вам было интересно, а что трудно?
- Чему вы научились на уроке?
- Оценка своей работы на уроке.
Ваши ответы можете записать на планах – конспектах.
Спасибо вам, ребята! Вы отлично поработали. Я надеюсь, что каждый из нас будет прилагать усилия, чтобы помочь своему городу, стране и планете в целом в борьбе с мусором.
Не обязательно делать всё и сразу, можно начать с малого. Даже самое маленькое действие каждого жителя планеты очень важно. Тогда мы сможем сохранить здоровье людей и здоровье нашей планеты.
7. Домашнее задание
Подобрать публикации в СМИ, фотоматериалы о проблеме накопления и переработке бытовых отходов в вашем населенном пункте.