Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока:
- познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке, читать слова с изученными буквами, работать с текстом;
- продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;
- развивать воображение, память, мышление, обогащать словарный запас; расширять кругозор;
- на материале урока воспитывать любознательность, интерес к чтению, культуру труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах, в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы на ленте букв.
Метапредметные:
- Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
- действовать по образцу и заданному правилу.
- Познавательные:
- развитие знаково-символических действий: моделирования;
- умение перерабатывать полученную информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
- Коммуникативные: уметь осуществлять общение со сверстниками,
- слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей,
- обосновывать и доказывать собственное мнение.
- Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная работа,
- парная,
- индивидуальная,
- групповая.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный момент
Прозвенел и смолу звонок,
Начинаем мы урок.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Проверка готовности к уроку: азбука, звуковые карточки, пенал, цветные карандаши)
II. Актуализация знаний
- Какой бывает наша речь? (устная и письменная). – Что такое устная речь? (когда мы говорим и слушаем)
- Что такое письменная речь? (когда пишем и читаем)
- Из чего наша речь состоит? (из предложений) Предложения? (из слов) Слова? (из слогов) Слоги? (из звуков)
- Чем отличается буква от звука?
Работа на ленте букв.
Почему на ленте синий и красный цвет? Чем гласные звуки отличаются от согласных?
- Какие буквы гласных звуков уже изучили? (а, о, у, ы, и)
- Какие буквы согласных звуков изучили? (н, с, т, к)
- Какую букву изучили последней? (т). Найти на ленте. Почему живет на нижнем этаже? (глухие звуки). Какие звуки обозначает? Девочки называют мягкий звук, мальчики твердый.
III. Создание проблемной ситуации. Формулирование цели и задач на урок
- А все ли буквы мы изучили? Хотите познакомиться с новыми звуками и буквой?
Загадки:
Тянет и дед её, тянет и внучка,
Бабка, и кошка, и мышка, и Жучка,
Пусть этот овощ и держится крепко,
С грядки все вместе мы вытянем (репку).Эта рыбка из сказки,
Золотая ее окраска.
Все желания слушает и исполняет,
Как эту чудесницу называют? (золотая рыбка)В сказке — в принца так влюбилась
Рыбьего хвоста лишилась
Девочку нам очень жалко
Эта сказка про …? (русалка)
- Повторить отгадки. Что общего? (сказочные герои, начинается на букву Р).
- Какой звук первый в этих словах? ([р], [р']).
IV. Формулирование цели и задач на урок
- Кто догадался, о чем сегодня будем говорить? Какая тема урока? Проверить в учебнике страницы 64–65.
- Какие задачи перед собой поставим?
- Познакомиться с новой буквой.
- Узнать, какие звуки обозначает эта буква.
- Дать звукам характеристику.
- Научиться читать слоги и слова с этой буквой.
- Чтение текстов с новой буквой.
V. Работа над новым материалом
1) Звуковой анализ слов.
- Чтобы познакомиться со звуками, герои предлагают составить нам звуковые схемы слов: рыба на доске и на парте.
Один ученик составляет на доске, остальные на парте самостоятельно.
- Выделите первый звук в слове рыба.
- Какой это звук – гласный или согласный?
- Почему он согласный?
- Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.
- Твердый он или мягкий? Какой гласный подсказывает? (звук [ы]). Каким цветом обозначаем? (синим)
- Это звонкий звук или глухой? (звонкий). Молодцы.
- Теперь давайте составим звуковую схему слова репа.
(один ученик составляет схему на доске, остальные на парте)
Проверка.
- Выделите первый звук в слове репа.
- Какой это звук – гласный или согласный?
- Почему он согласный?
- Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.
- Твердый он или мягкий? Каким цветом обозначаем? (зеленым)
- Это звонкий звук или глухой? (звонкий). Молодцы.
- Сравнение звуков [р], [р’]. Характеристика звуков – согласные, [р] – твёрдый, [р’] – мягкий, звуки - звонкие.
2) Физминутка.
- Какой сказочный герой приходит к нам на уроки, с которым мы разминаемся? (Крош)
Видеофрагмент.
3) Знакомство с буквой Рр.
- Согласные звуки [р], [р’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (показ).
- На что похожа буква Рр?
- Почему 2 буквы Рр? Когда пишется заглавная буква?
Где на нашей ленте букв будет жить буква Р? Почему?
- Какой персонаж пришел к нам в гости? (звукарик). Какую работу будем выполнять?
(Дети индивидуально раскрашивают звукарика на партах).
Взаимопроверка. Один ученик выполняет работу у доски.
- Кто выполнил работу без ошибок, встаньте. Молодцы.
Парная работа.
- Вспомним правила работы в парах. (работать должны оба, один говорит, другой слушает, свое недовольство высказывай вежливо, если не понял, переспроси).
- Зачеркните на своем листке картинки, в названии которых нет наших звуков [р], [р’], а те, в которых есть, обведите в кружок.
Проверка.
4) Чтение слогов по слайду.
Чтение слогов (прямых и обратных) хором и индивидуально.
- Девочки читают первый столбик, мальчики второй.
- Прочитайте слоги, где звук [р] – твёрдый, а теперь, где звук [р’] – мягкий.
| ар | ра |
ор |
ро |
ыр |
ры |
ур |
ру |
ир |
ри |
5) Игра «Составь слова».
На доске слоги и отдельные буквы. Составить и прочитать слова.
Ра - на, ро- са, ру – ка, ра – ки, ко – т, ро – т , но – ра.
- Сколько в словах слогов? Какое правило существует? (сколько в слове гласных, столько и слогов).
VI. Итог урока
- С какой буквой мы с вами сегодня познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Где будет жить наша буква в звуковом домике?
- Все ли задачи мы с вами выполнили?
- Какие задачи у нас остаются на следующий урок?
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Вспомните, какие сказочные персонажи приходили к нам сегодня на урок? (репка, золотая рыбка, русалочка, Крош).
- Ребята, давайте сделаем им приятное и подарим им подарок. У вас на партах лежат конверты. Возьмите их. Внутри конверта вы найдете яблочки трех цветов. Вам необходимо выбрать одно яблочко.
- Зеленое - если вам было все понятно и интересно на уроке.
- Желтое – если что-то еще не поняли до конца
- Красное – если совсем ничего не было понятно и неинтересно.
- Поднимите ваше яблочко наверх. Давайте ваши яблочки соберем в корзинку и отправим нашим сказочным друзьям.
Молодцы! Вы все активно занимались на уроке. Спасибо всем за урок. Урок закончен.