Свою педагогическую деятельность выстраиваю на формирование познавательного интереса, привитие навыков самостоятельной деятельности, самореализации, раскрытие творческих способностей обучающихся в процессе обучения.
География – предмет, который изучается в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет. Практикующие учителя не понаслышке знают, что в этом возрасте у большинства подростков наблюдается снижение общего интереса к учебе. Выполнение домашних заданий, если в качестве основного используются задания в конце параграфа или используются тетради-тренажеры, сводиться к копированию готовых работ из сети интернет. Учителю приходиться формулировать или корректировать домашние задания так чтобы у ребенка было меньше шансов воспользоваться ресурсами глобальной сети.
Для себя я нашел решение путем использования открытых персональных данных, которые нахожу на страницах социальных сетей моих учеников.
Ниже приводятся отдельные примеры таких заданий.
Тема: «Ориентирование на местности» (5 класс)
Задание 1. Используя, ГИС-карту микроучастка школы определи в каком направлении от твоего дома расположены:
- Лицей;
- р.Енисей;
- памятник Маяковскому;
- Театр Юного зрителя;
- Торговый центр «Красноярье».
Задание 2. Используя, ГИС-карт микроучастка школы найди и обозначь на ней дом, в котором ты живешь и школу, в которой ты учишься. Проложи прямыми линиями безопасный маршрут от дома до школы. Определи азимуты каждой точки изменения направления движения по ходу маршрута.
Тема: «Географические координаты» (5 класс)
Задание. С помощью системы географических координат зашифруй свою/ё фамилию/имя (в моем случае Елин Олег). Для этого, на каждую букву фамилии/имени найди географические объекты (города, вулканы, высшие точки гор и.д.). Определи их координаты и запиши в таблицу:
«Зашифрованные фамилия и имя»
| Фамилия | Имя |
||
г. Екатеринбург (Россия) |
56° с.ш. и 60° в.д. |
г. Оттава (Канада) |
45° с.ш. и 75° з.д. |
г. Лима (Перу) |
12° ю.ш. и 77° з.д. |
г. Лондон (Великобритания) |
51°с.ш. и 0° д. |
г. Иркутск (Россия) |
51° с.ш. и 60° в.д. |
г. Ереван (Армения) |
40° с.ш. и 44° в.д. |
г. Нью-Йорк (США) |
40° с.ш. и 74° з.д. |
г. Гуанчжоу (Китай) |
23° с.ш. и 113° в.д. |
Тема: «Тепло в атмосфере» (6 класс)
Задание 1. Используя ссылку на сайт прогноза погоды (можно указать конкретный), заполните таблицу «Средняя суточная температура воздуха (указать дату рождения обучающегося)».
Таблица «Средняя суточная температура воздуха …»
| Время измерений, час | 3 |
6 |
9 |
12 |
15 |
18 |
21 |
24 |
Температура, в °C |
|
|
|
|
|
|
|
|
По данным таблицы постройте график температур воздуха месяца своего рождения.
Проанализируйте таблицу и график, определите:
- Время самой высокой температуры.
- Время самой низкой температуры.
- Сумму всех температур.
- Среднюю суточную температуру воздуха
Задание 2. Используя ссылку на сайт прогноза погоды (можно указать конкретный), заполните таблицу «Средняя суточная температура воздуха по дням … месяца».
По данным таблицы постройте график температур воздуха месяца своего рождения.
Таблица. «Средняя суточная температура воздуха по дням … месяца»
| Число дня месяца | 1 |
2 |
3 |
… |
… |
30/31 |
Средняя суточная температура, в °C |
+7 |
+6 |
+8 |
… |
… |
+1 |
По результатам графика определите:
- Максимальную температуру месяца.
- Минимальную температуру месяца.
- Среднюю месячную температуру месяца.
Тема: «Ветер» (6 класс)
Задание. Используя ссылку на сайт прогноза погоды (можно указать конкретный), заполните таблицу №1 «Направление ветра по дням месяца (указываете месяц своего рождения)». Посчитайте общее количество дней по каждому направлению и заполните таблицу №2 «Количество дней с ветрами».
Таблица №1. «Направление ветра по дням … месяца»
| Число дня | 1 |
2 |
3 |
… |
… |
30/31 |
Направление ветра |
С |
С-З |
З |
… |
… |
Ю |
Таблица №2. «Количество дней с ветрами»
| Стороны горизонта | С |
С-З |
З |
Ю-З |
Ю |
Ю-В |
В |
С-В |
Количество дней с ветром |
5 |
4 |
… |
… |
… |
… |
… |
… |
Используя данные таблицы №2 постройте розу ветров месяц своего рождения.
Проанализируйте график и ответьте на вопросы:
- Какие ветры преобладающие?
- В каком направлении они дули ветры?