Цель: показать вклад химии в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине;
- показать роль науки, ученых-химиков в победе над фашизмом;
- воспитывать чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки;
- воспитывать волю к победе на исторических примерах.
- развивать познавательный интерес к предмету;
Оборудование: ПК, презентация со слайдами, таблички с цифрами от 1 до 7, оборудование и реактивы для опытов.
За 2-3 недели до проведения мероприятия учащимся 8-9 классов предлагается ответить на вопросы викторины (заочный этап). Ответы на вопросы сдают жюри. Жюри отбирает 8 учащихся, которые дали наиболее полные ответы, для участия в мероприятии (в очном этапе).
Вопросы викторины «Роль химии в победе над фашизмом»
1. Каких вы знаете ученых – химиков, лауреатов государственных премий военных лет? (А.Е.Арбузов, Н.Д.Зелинский, Н.Н.Семенов, А.Е.Ферсман, А.Е.Фаворский)
2. Назовите основные направления научных исследований химиков в годы войны. (Поиск и конструирование средств обороны, новых материалов, научная помощь промышленности в улучшении производства, мобилизация сырьевых ресурсов страны.)
3. Кто из ученых изобрел противогаз? На каком явлении оно основано? (Н.Д.Зелинский. На адсорбции угля)
4. Назовите ученого – химика, автора книги «Война и стратегическое сырье». Что вам о нем известно? (Академик А.Е.Ферсман)
5. Какие металлы использовали в самолетостроении? (алюминий, магний, марганец)
6. Какой металл добавляется в сталь для придания танкам Т-34 особой прочности брони? (никель)
7. Как используется магний в военном деле? (в военной технике для изготовления осветительных и сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов, зажигательных бомб)
8) Для чего использовали сталь в годы войны? (разные виды сталей использовали для изготовления бомб, снарядов, оружия, брони танков, орудий, подводных лодок и т.д.)
9) Что такое бутылки КС? (бутылки с зажигательной смесью)
Ход мероприятия
Ведущий 1. В 2025 году все человечество отмечает годовщину 80-летия Победы над гитлеровским фашизмом. Это была тяжелая, кровопролитная война.
1941 год, 22 июня.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что двадцать лет
И тридцать лет
Живым не верилось, что живы…
(К.Симонов)
Ведущий 2. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу трудом многих людей.
28 июня 1941 г. (через шесть дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству… Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий, для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма, должны положить все силы на то, чтобы безумный и опасный враг был уничтожен»
Приглашаются участники игры.
1-й тур
Ведущий 1. Ученые – химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации, лекарственные препараты.
У каждого была своя война,
Свой путь вперед,
Свои участки боя,
И каждый был
Во всем самим собою,
И только цель
У всех была одна.
На экране представлены фотографии ученых. Каждой фотографии присвоен свой номер. Ученикам задается вопрос. Они должны догадаться, о каком ученом задан вопрос и поднять табличку с соответствующим номером.
![]() |
№1 Арбузов Александр Ерминингельдович |
![]() |
№2 Зелинский Николай Дмитриевич |
![]() |
№3 Семенов Николай Николаевич |
![]() |
№4 Ферсман Александр Евгеньевич |
![]() |
№5 Волькович Семен Исаакович |
![]() |
№6 Кнунянц Иван Людвигович |
![]() |
№7 Бочвар Андрей Анатольевич |
Вопросы
- Вклад этого академика в обеспечение победы в войне определялся разработкой теории взрыва, химии и технологии порохов и взрывчатых веществ. (№3)
- Первооткрыватель и исследователей различных месторождений апатитов, серы, вольфрама и др.; создатель промышленности редких элементов. (№4)
- Основоположник химии фосфорорганических соединений. (№1)
- Член-корреспондент Академии наук СССР, создал легкий сплав для танковых и авиационных моторов. (№7)
- Разработал противогаз. (№2)
Демонстрационный опыт. Адсорбционные свойства угля.
В пробирку с водой додавить 1 каплю раствора бриллиантового зеленого, затем, перемешав содержимое, - активированный уголь. Встряхнуть таблетку с содержимом. Происходит обесцвечивание раствора. (Опыт показывает ученик.)
6) Директор НИИ удобрений и инсектицидов, сотрудники его института создавали фосфорно-серные сплавы для стеклянных бутылок, которые служили противотанковыми «бомбами». (№ 5)
7) Исследования этого ученого с сотрудниками были посвящены вопросам отражения и столкновения ударных волн при взрывах. Результаты исследований были использованы уже в первый период войны при создании снарядов, гранат и мин для борьбы с вражескими танками. (№3)
8) Занимался разработкой способов получения топлива для авиации. (№2)
9) Профессор и заведующий кафедрой Военной Академии химической защиты. В 1943 г. удостоен премии за разработку надежного средства индивидуальной защиты людей от отравляющих веществ. (№6)
10) Автор строк: «Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья… Бесконечное разнообразие различных веществ, начиная со сплавов и кончая сложными продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - все это сейчас требуется в громадных количествах…» (№4)
Жюри фиксирует правильные ответы. 5 учащихся, набравшие наибольшее количество баллов выходят в следующий тур.
2-й тур
(уравнять соответствующие уравнения реакций за определенное время)
Ведущий 2.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней…
Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет и не было ничего трудней.
(А.Николаев)
3-й тур. Конкурс шифровальщиков
Высказывание М.В.Ломоносова
Здесь зашифрованы слова М.В.Ломоносова.
Чтобы расшифровать запись, нужно найти этот элемент в таблице Менделеева, в названии элемента выбрать ту букву, которая указана цифрой-индексом. Если индекса нет, то надо читать первую букву химического знака.
Es4Li2RbSnKN3 HgAtSPtB3Co2AgTeTi2Mn3AlBe2Na3 ClO2MoZn2As5
Br2Ru2OMg5 SHF3Zr2 V DbCu2C3S4 …
(Широко распростирает химия руки свои в дела… человеческие)
Попробуйте продолжить фразу.
Ведущий 2.
Победа, Победа! Победа!
Проносится весть по стране!
Конец испытаньям и бедам,
Конец этой страшной войне!
Ведущий 1.
Война закончилась.
И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живем,
И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы,
Лучший день в году






