Название микромодуля |
Использование образовательного потенциала музея на уроках математики и во внеурочное время как средства достижения метапредметных результатов |
Целевая аудитория |
Руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных организаций |
Длительность курсовой подготовки (4 или 6 часовой микромодуль) |
6 часов |
1. Учебный план, отображающий план курсовой подготовки по данному микромодулю
2. Видеолекция. Сценарий видеоматериалов
3. Текстовая лекция
Еще в XIX веке появляется понятие «музейная педагогика». Музейная педагогика - научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему (М.Ю.Юхневич)
https://www.twirpx.com/file/192095/
В современной школе и на трансформируемых уроках, и во внеурочной деятельности ведется посещение музеев,ведь музей (от греч. musion – место, посвященное музам, храм муз) - учреждение культуры, осуществляющее сбор, научное исследование, хранение памятников культуры и искусства. Музеи удовлетворяют познавательные и образовательные потребности личности.
К сожалению, несмотря на огромный образовательный потенциал музея, современная школа ограничивается, в большинстве случаев, лишь бессистемными экскурсиями, до которых не проводится подготовительная работа и после которых нет рефлексии и использования тех знаний и умений, которые учащиеся получили во время посещения музея.И проводится это в основном на предметах гуманитарной направленности.При таком положении дел музей, конечно, «могучим образовательным орудием» (М. Н. Новорусский) не является.
Поэтому тему работы, связанную с использованием образовательного потенциала музея с целью достижения метапредметных результатов, актуальна, ведь в данном случае используется образовательный потенциал музея при решении задач, продиктованных не только новыми стандартами в образовании, но и потребностями современной жизни.
https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/938
Цель работы: способствовать достижению метапредметных результатов посредством использования образовательного потенциала музея на уроках математики и во внеурочное время.
Метапредметные результаты – это освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия, способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности.
Достижение обучающимисяметапредметных результатов – это требование, предъявляемое к современной школе, так как ученик должен иметь надпредметные умения, которые сможет применить не только в школе, но и в жизни вообще. Для достижения таких результатов можно успешно использовать образовательный потенциал музея.
Работу по использованию образовательного потенциала музея с данной целью можно разделить на 3 этапа: подготовительный этап; экскурсия; рефлексия, работа с накопленной информацией.
1. Подготовительный этап (перед экскурсией)
Экскурсионные маршруты с обучающимися нужно разрабатывать совместно, учитывая:
- какие музеи или экспозиции представляют интерес для ребят;
- как тематически связаны экскурсии в рамках программы (если экскурсионная программа состоит из посещения нескольких музеев);
- как экскурсионная программа связана с учебным материалом;
- соответствует ли это возрастным и индивидуальным особенностям учеников-туристов.
После составления программы пребывания в каком-либо городе или посещения одного музея ребята самостоятельно находят информацию о музеях, экспонатах и т. д., чтобы интеллектуально и эмоционально быть готовыми к восприятию новой информации. Учитель на данном этапе поддерживает мотивацию, корректирует полученные учениками знания, оказывает помощь в работе с источниками.
Отличным источником информации являются сайты музеев (некоторые из них предлагают 3D-туры по музею), там же можно рассмотреть фотографии экспонатов в отличном качестве, почитать проверенную информацию. Не нужно бояться того, что реальный музей не удивит учащихся – реальное посещение музея, конечно, несравнимо с виртуальным.
Перед экскурсией проводится собрание, на котором присутствуют ученики и их родители. Данное мероприятие преследует не только организационные цели, но и обобщающие: систематизируется найденный материал о том месте, которое планируется посетить.
Хотя, конечно, учитель должен достаточно поработать над организационными моментами, над вопросами безопасности: обязателен инструктаж по правилам поведения в музее, в автобусе, в ж/д транспорте и т.д. (если совершается экскурсионная поездка), чтобы встречу с музеем не омрачили неожиданные неприятности.
На данном этапе учащиеся осваивают регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Вообще на каждом учебном предмете найдется достойное место музейной педагогике. Какие музеи можно посетить (реально и виртуально) в рамках изучения математики?
Посещение музеев в рамках изучения математики:
- Лувр (изучение пирамиды);
- (виртуальный тур по Лувру
http://mylouvre.su/%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%
D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%
BB%D1%83%D0%B2%D1%80/) - здание Казанского кафедрального собора («золотое сечение»);
- «Музей воды», Санкт-Петербург (масштаб);
- территория Петропавловской крепости («Механизмы Леонардо да Винчи»);
- Музей техники Apple, Москва (микрокалькулятор);
- здание Зимнего дворца (симметрия и асимметрия) и т.д.
2. Проведение экскурсии
Самый запоминающийся этап – экскурсия (или комплекс экскурсий).
Экскурсия - специальное учебно-воспитательное занятие, перенесенное в соответствии с определенной образовательной или воспитательной целью на предприятия, в музеи, на выставки и т.д. («Педагогика» Сластенин В.А.)
В это время ученики достигают метапредметных результатов через анализ увиденного и услышанного; через постановку вопросов экскурсоводу – умение адекватно строить речевое высказывание; через сравнение и т.д.
Примеры проводимых учениками сравнений во время экскурсий:
- масштаб в произведениях реалистов и примитивистов;
- симметрия и асимметрия в одном архитектурном сооружении барокко;
- пропорция в античных скульптурах и скульптурах современности и т. д.
Безусловно, посещение музея подразумевает интеграцию разных наук, в том числе, и школьных предметов. Например, при изучении темы «Скорость» возможно посещение Музея космонавтики, одновременно с математикой будут «работать» физика, астрономия, история и т.д.
Интересна интеграция геометрии с предметами гуманитарного и эстетического циклов при посещении художественных музеев (произведения Сальвадора Дали (сюрреализм), Пабло Пикассо (кубизм), Василия Кандинского (геометрический абстракционизм).Интеграция математики и живописи, можно сказать, основывается на их сущности. Александр Жуков пишет по этому поводу следующее: «…отношения математики и живописи особенно близки, ибо эти виды деятельности зачастую используют один и тот же объект исследования. Более того, так же как математика может быть использована для анализа живописи, последняя в свою очередь (рисование, черчение, в частности) очевидно полезна в математических исследованиях, причем далеко не только в геометрии. Математику и живопись в этой связи можно рассматривать просто как два различных, взаимодополняющих способа визуализации конкретной или абстрактной реальности, в которой мы существуем».
Универсальное учебное действие «сравнение» можно отрабатывать опять-таки в художественных музеях при изучении темы «Перспектива»: рассмотрение иконописи (православной и католической) эпохи Средневековья и, например, Возрождения. В первом случае глубины пространства практически не наблюдается, зато в XVI веке художники перестают игнорировать перспективу.Интересны при рассмотрении перспективы наброски, эскизы знаменитых картин.
Демонстрация связи математики с различными видами искусства посредством музея, с одной стороны, помогает углубить знания по этому предмету; с другой стороны, данная форма работы поможет заинтересовать тех, кто называет себя «гуманитариями».
Уже в 5 классе при изучении открытий Пифагора (математика) и культуры Античности (на уроках истории) можно провести интегрированный трансформированный урок в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где ребята увидят точную уменьшенную копию Парфенона, который строился на основе «математических находок» древних греков.
На уроках математики практически не уделяем внимание личности ученых, это можно интересно и познавательно осуществить при помощи музея. При этом будут формироваться личностные качества детей.
Примером такой работы может стать посещение Некрополя XVIII века Музея городской скульптуры на территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Здесь похоронены Леонард Эйлер и Михаил Васильевич Ломоносов. Надгробие на могиле Эйлера выглядит просто и лаконично, скульптор таким образом отразил характер великого математика.
3. Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии)
Данный этап самый продолжительный, предполагает работу разных видов на уроках математики и во внеурочное время, в ходе которой происходит достижение метапредметных результатов:
- учебно-исследовательская и проектная деятельность – создание обучающимися исследовательских работ и проектов (например, «Золотое сечение» в архитектуре: от Античности до современности»);
- проведение фрагментов занятий на основе музейного материала для одноклассников и обучающихся других классов;
- подготовка и участие в олимпиадах, конкурсах, викторинах;
- работа в рамках кружка.
Ведущим становится освоение познавательных действий.
После посещения музея, когда ребята воодушевлены и восхищены, появляется интерес к каким-то отдельным экспонатам, экспозициям или целым музеям. Именно в это время можно начать работу над исследованием или проектом, например: «Кубизм и геометрические фигуры»; «Девочка на шаре» П. Пикассо: шар как образ»; «Загадочная геометрия на полотнах Сальвадора Дали»; «Сакральные числа в русской иконописи»; «Квадраты Малевича: гениальность или абсурд?» и т.д.
Музей не только расширяет и углубляет знания, то есть способствует достижению предметных результатов, он помогает формировать личностные качества, а также способствует достижению метапредметных результатов на любом предмете, в том числе, на уроках математики и во внеурочное время.
Итак, использование образовательного потенциала должно быть осознанным (и со стороны учителя, и со стороны обучающихся), продуманным, уместным. Тогда музей, действительно, будет «могучим образовательным орудием».
4. Интерактивные демонстрационные материалы (интерактивная схема, интерактивная таблица)
№ |
Название сцены |
Описание интерактивных элементов сцены |
1 |
Использование образовательного потенциала музея на уроках математики и во внеурочное время как средства достижения метапредметных результатов |
Данная запись находится в центре, от нее идет три стрелки |
2 |
Подготовительный этап |
Под первой стрелкой появляется запись: «Подготовительный этап» |
3 |
Формы работы на подготовительном этапе |
При нажатии на запись «Подготовительный этап» появляются формы работы: |
4 |
Формируемые УУД на подготовительном этапе |
При нажатии на перечисленные формы работы на подготовительном этапе появляются формируемые УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия. |
5 |
Проведение экскурсии |
Под второй стрелкой появляется запись: «Проведение экскурсии» |
6 |
Формы работы во время экскурсии |
При нажатии на запись «Экскурсия» появляются формы работы: |
7 |
Формируемые УУД на этапе «Экскурсия» |
При нажатии на перечисленные формы работы этапа «Экскурсия» появляются формируемые УУД: сравнение, анализ, развитие диалогической речи. |
8 |
Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии). |
Под третьей стрелкой появляется запись: «Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии)» |
9 |
Формы работы на этапе «Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии)» |
При нажатии на запись «Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии)» появляются формы работы: |
10 |
Формируемые УУД на этапе«Рефлексия. Работа с накопленной информацией (после экскурсии)» |
При нажатии на перечисленные формы работы появляется запись: «Ведущим становится освоение познавательных действий» |
5. Интерактивные тренировочные задания и тестовые материалы
Интерактивные тренировочные задания
№ |
Тип теста |
Дикторский текст |
Текст задания |
1 |
Нахождение соответствия |
Распределите указанные формы работы по группам. |
Задание: распределите формы работы по группам (этапам): Ответ (В случае неправильного ответа обратите внимание на слайды 9 - 14) |
Интерактивные тестовые материалы
№ |
Тип теста |
Текст задания |
1 |
Выбор одного варианта ответа |
Метапредметные результаты – это…
Ответ: 1. (В случае неправильного ответа обратитесь к ФГОС |
2 |
Выбор одного варианта ответа |
Как Вы считаете, правильно ли утверждение, что образовательный потенциал музея можно использовать только на предметах гуманитарной направленности?
Ответ:1 |
3 |
Выбор нескольких вариантов ответов |
Какие науки и отрасли наук объединяет в себе музейная педагогика (по определению М. Ю. Юхневича)?
Ответ:1, 2, 3 (В случае неправильного ответа обратитесь к статье М. Ю. Юхневича https://www.twirpx.com/file/192095/) |
4 |
Ввод с клавиатуры |
Возможна ли эффективная работа по использованию образовательного потенциала музея с целью достижения обучающимисяметапредметных результатов, если такая работа бессистемна, проводится без подготовительной работы и рефлексии? (Да / нет) Ответ:нет (В случае неправильного ответа обратитесь к слайдам 3, 7) |
5 |
Выбор одного варианта ответа |
Возможно ли использование образовательного потенциала музея в рамках любого школьного предмета?
Ответ: 1 (В случае неправильного ответа обратитесь к слайду 12) |
6 |
Выбор нескольких вариантов ответов |
Перед посещением музея нужно:
Ответ: 1, 2 (В случае неправильного ответа обратитесь к слайдам 8, 9, 10) |
Дополнительные текстовые материалы
Образовательный потенциал музея можно использовать в рамках любого школьного предмета. Математика не является исключением. Конечно, чтобы музей стал интересен учащимся, чтобы раскрыл тайны хотя бы некоторых своих экспонатов, нужно потрудиться и ученику, и учителю. В последнее время в педагогике все чаще употребляется термин «трансформируемые уроки», чтобы выполнить план по их проведению, мы водим детей в музеи, но без подготовки и обработки полученной информации такая работа практически равна нулю. И можно посещать не только местные краеведческие музеи – на сайтах крупных музеев есть виртуальные туры, можно использовать впечатления ребят, которые побывали на каких-то интересных экскурсиях и могут рассказать своим одноклассникам, что видели, слышали, что прочувствовали.
Наряду с тем, что накоплено музеями, музейную педагогику можно использовать при создании своих экспозиций в классе, например, в одной из Тюменских школ есть мини музей времени, где собраны часы разных видов и т.д. Такой материал успешно используется на уроках математики.
Образовательный потенциал музея с супругой-педагогом активно используем на интегрированных уроках (геометрия – русский язык, МХК – астрономия и т. д.)
Хотя музейная педагогика активно развивалась уже в XIX веке, изданных книг по этой теме немного, в основном – статьи в журналах, методические наработки учителей-предметников, например:
- Юхневич М.Ю. Музейная педагогика за рубежомhttps://www.twirpx.com/file/192095/
- Троянская С.Л. Музейная педагогика и ее образовательные возможности в развитии общекультурной компетентностиhttp://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/9940/2012566.pdf?sequence=1
- Константинова В.В., Алексеева Е.В. Музейная педагогика как средство формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=24933
Математику же стараются с музеем не связывать (можно найти публикации по музейной педагогике учителей физики), хотя данную работу считаю интересной и эффективной.