Цель:
- Повысить осознание ценности русского языка и его роли в жизни.
- Сформировать уважительное отношение к родному языку.
- Развивать навыки грамотной речи и письма.
- Показать красоту и богатство русского языка.
- Побудить обучающихся к использованию правильного и красивого русского языка.
Форма: Интерактивное занятие с элементами игры и дискуссии.
Материалы:
- Мультимедийный проектор
- Презентация
- Компьютер с доступом в Интернет (для показа видео)
- Карточки со словами и упражнения
- Маркеры или ручки
- Листы бумаги
- Видео «Ералаш» №306 «Как бы»
Ход занятия
Приветствие и мотивация
Учитель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, посвященный самому ценному, что у нас есть - нашему родному русскому языку. Как вы думаете, почему важно беречь язык?" (Дать время для ответов, записать несколько на доске)
Сергей Баруздин «Стихи о человеке и его словах»
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие.
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете.
Если дела нету,
Слово-это ветер.
Слово улетает.
Не поймаешь снова…
Человек без дела-
Человек без слова!
Учитель: Какое же дело у нас с вами? Правильно: беречь русский язык. Ведь язык – это не просто набор слов. Это наша история, культура, способ общаться, выражать свои мысли и чувства. Давайте сегодня попробуем понять, насколько богат и важен наш язык и почему мы должны его беречь. Об этом говорится и в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О государственном языке Российской Федерации»
Принят Государственной Думой 20 мая 2005 года.
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 года.
(В редакции федеральных законов
Статья 1. Пункты 3,6. В феврале 2024 г. внесены поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», согласно которым при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях.
Ученица рассказывает притчу о языке.
Притча об Эзопе и языке
Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп, пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день самый плохой, во второй день – самый лучший.
В первый день на первое, на второе и третье Эзоп приготовил язык. Почему ты подаёшь одни языки? – спросили Эзопа. Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим и ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка?
Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились. Мне велели приготовить самый лучший обед, – пояснил Эзоп, – а что для философа может быть лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка.
Учитель: Ученики нашего класса подготовили небольшую инсценировку, которую назвали «Прочь с дороги!» Посмотрите внимательно и ответьте на вопросы после выступления ребят.
Прочь с дороги!
(Комната. В ней стол, стулья. Девочка читает книгу. Мать шьёт)
ЮЛЯ. Мама, сколько время? Ой, я покушаю и побегу в школу.
МАТЬ. Что за спешка?
ЮЛЯ. Да наш класс сегодня сдает …как это…макулатуру.
МАТЬ, Обед стоит на плите.
ЮЛЯ. Суп? Хорошо, а мясо я разрежу: себе возьму меньшую половину, а тебе оставлю большую половину. (Режет мясо, ест).
МИША (вбегает). Юля! Что ты так долго?
ЮЛЯ. Сейчас. Только попью. (Быстро встает) Мама, у нас есть холодный кипяток? (наливает из графина воду, пьёт). Что мне одеть? Я одену свитер. Хорошо?
МАТЬ. Возьми куртку.
МИША, Куртку не стоит. Её можно испортить. Возьми лучше …как это…халат.
ЮЛЯ. Хорошо, я возьму халат.
(Юля и Миша уходят)
МАТЬ. Не могу понять, почему и Юля, и Миша, да и другие ребята не следят за своей речью. Кажется, и книги читают, и Интернетом пользуются, и в школе по русскому языку хорошие отметки получают, а говорить по-русски не умеют.
Заметили, ребята, сколько ошибок допустили ЮЛЯ и МИША в этой сценке?
Зрители отвечают.
(Появляются обучающиеся с табличками ВРЕМЯ, ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПОЛОВИНА, НАДЕТЬ, ОДЕТЬ, КУШАТЬ, КАК ЭТО и хором говорят: «Мы удивляемся, мы возмущаемся!» (Выступают, объясняя, какие ошибки допустили Юля и Миша).
Один из учеников подготовил нам упражнение. Послушайте его.

Цель:
- Повысить осознание ценности русского языка и его роли в жизни.
- Сформировать уважительное отношение к родному языку.
- Развивать навыки грамотной речи и письма.
- Показать красоту и богатство русского языка.
- Побудить обучающихся к использованию правильного и красивого русского языка.
Форма: Интерактивное занятие с элементами игры и дискуссии.
Материалы:
- Мультимедийный проектор
- Компьютер с доступом в интернет (для показа видео)
- Карточки со словами и упражнения
- Маркеры или ручки
- Листы бумаги
- Видео «Ералаш» №306 «Как бы»
Ход занятия
Приветствие и мотивация
Учитель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, посвященный самому ценному, что у нас есть - нашему родному русскому языку. Как вы думаете, почему важно беречь язык?" (Дать время для ответов, записать несколько на доске)
Сергей Баруздин «Стихи о человеке и его словах»
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие.
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете.
Если дела нету,
Слово-это ветер.
Слово улетает.
Не поймаешь снова…
Человек без дела-
Человек без слова!
Учитель: Какое же дело у нас с вами? Правильно: беречь русский язык. Ведь язык – это не просто набор слов. Это наша история, культура, способ общаться, выражать свои мысли и чувства. Давайте сегодня попробуем понять, насколько богат и важен наш язык и почему мы должны его беречь. Об этом говорится и в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ«О государственном языке Российской Федерации»
Принят Государственной Думой 20 мая 2005 года.
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 года.
(В редакции федеральных законов
Статья 1. Пункты 3,6. В феврале 2024 г. внесены поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», согласно которым при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях.
Ученица рассказывает притчу о языке.
Притча об Эзопе и языке
Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп, пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день самый плохой, во второй день – самый лучший.
В первый день на первое, на второе и третье Эзоп приготовил язык. Почему ты подаёшь одни языки? – спросили Эзопа. Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим и ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка?
Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились. Мне велели приготовить самый лучший обед, – пояснил Эзоп, – а что для философа может быть лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка.
Учитель: Ученики нашего класса подготовили небольшую инсценировку, которую назвали «Прочь с дороги!» Посмотрите внимательно и ответьте на вопросы после выступления ребят.
Прочь с дороги!
(Комната. В ней стол, стулья. Девочка читает книгу. Мать шьёт)
ЮЛЯ. Мама, сколько время? Ой, я покушаю и побегу в школу.
МАТЬ. Что за спешка?
ЮЛЯ. Да наш класс сегодня сдает …как это…макулатуру.
МАТЬ, Обед стоит на плите.
ЮЛЯ. Суп? Хорошо, а мясо я разрежу: себе возьму меньшую половину, а тебе оставлю большую половину. (Режет мясо, ест).
МИША (вбегает). Юля! Что ты так долго?
ЮЛЯ. Сейчас. Только попью. (Быстро встает) Мама, у нас есть холодный кипяток? (наливает из графина воду, пьёт). Что мне одеть? Я одену свитер. Хорошо?
МАТЬ. Возьми куртку.
МИША, Куртку не стоит. Её можно испортить. Возьми лучше …как это…халат.
ЮЛЯ. Хорошо, я возьму халат.
(Юля и Миша уходят)
МАТЬ. Не могу понять, почему и Юля, и Миша, да и другие ребята не следят за своей речью. Кажется, и книги читают, и Интернетом пользуются, и в школе по русскому языку хорошие отметки получают, а говорить по-русски не умеют.
Заметили, ребята, сколько ошибок допустили ЮЛЯ и МИША в этой сценке?
Зрители отвечают.
(Появляются обучающиеся с табличками ВРЕМЯ, ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПОЛОВИНА, НАДЕТЬ, ОДЕТЬ, КУШАТЬ, КАК ЭТО и хором говорят: «Мы удивляемся, мы возмущаемся!» (Выступают, объясняя, какие ошибки допустили Юля и Миша).
Один из учеников подготовил нам упражнение. Послушайте его.
Приглашается зритель, вычеркивает слова-сорняки, читает получившийся текст.
Ученики нашего класса провели анкету, где назвали самые часто встречающиеся слова-паразиты в речи школьников. ВОТ они:
- Как бы
- Типа
- Значит
- То есть
- Так сказать
- Это самое
- Как говорится
- Реально
- В курсе
- Ну
- Это
- Как его
- В смысле.
Слова-паразиты – это слова или словосочетания, вносимые в речь, но не несущие никакой смысловой нагрузки. Такое явление наблюдается в связи с недостаточной речевой культурой говорящего или в связи с тем, что говорящий затрудняется в выборе слова, не решается определённо высказать мысль.
В качестве слов-паразитов чаще всего выступают: прикинь, это самое, ну, ну вот, типа, не вопрос, как бы, без проблем, короче, в принципе, по–любому, практически, так сказать, в общем., значит, в общем-то, как его, прикольно,
Проанализировав различную литературу, интернет-ресурсы, проведя исследования среди учащихся и учителей нашей школы, мы сделали вывод, что слова-паразиты - это пустые слова, которые искажают нашу речь. Говорящий человек их почти не замечает.
Не стоит забывать, такие распространенные междометия как «э-э-э-э-э», «а-а-а-а-а», нервное почесывание носа, потирание рук и так далее. Слова-паразиты, как вирус, может подхватить любой человек.
А теперь давайте посмотрим один из номеров детского журнала «Ералаш»
(серия №306 «Как бы»)
Дискуссия: "Почему надо беречь русский язык?"
Учитель: "А теперь давайте обсудим, зачем нам нужно беречь наш русский язык. Как вы думаете, что угрожает ему сегодня?" (Наводящие вопросы: использование иностранных слов, сленг, неграмотная речь, засорение языка.)
Учитель должен направлять дискуссию, помогая ученикам формулировать мысли и подчеркивая важность сохранения чистоты и красоты языка.
Можно использовать визуальные материалы (слайды с примерами некорректного использования языка, карикатуры на сленг).
Многие известные писатели прошлого обращались к потомкам, говоря о бережном отношении к языку)
Ученики читают высказывания. Например: И.С.Тургенева, Н.С.Лескова, Н.В.Гоголя, С.Маршака, К.Паустовского и др.
Подведение итогов
Сегодня мы представляем вам правила, которые помогут сохранить уникальность русского языка. (Было проведено анкетирование среди обучающихся и выбрано несколько советов)
- Правило 1. Заменять заимствованные слова: "ОКей" - "Ладушки", "Шоу" - "Представление", "Шопинг"- "Покупка".
- Правило 2. Расширять свой собственный словарный запас. Ведь мы те, кто будет передавать знания более младшему поколению, мы те, кто сегодня формирует культуру 2030 годов!
- Правило 3. Помнить (или познакомиться) о диалектизмах, архаизмах, историзмах и использовать их в своей повседневной речи.
- Правило 4. Пропагандировать чистоту русского языка через социальные сети. Да прямо здесь и сейчас! Ведь каждый второй житель земли имеет профиль в одной из социальных сетей.
- Правило 5. Найти время и написать своим родным или друзьям бумажное письмо. Ты не ослышался! Не позвонить по видеосвязи, не записать голосовое сообщение, а написать письмо, отправив его путешествовать по стране!
- Правило 6. Читайте! Погружайтесь не в мир 3d реальности или фильмов с участием супергероев. Читайте Пушкина, Толстого, Каверина! Переживайте истории и погружайтесь в удивительный мир книги через своё собственное воображение. Ведь в вашей голове родится удивительная картина, созданная тобой, а не аниматорами или режиссёрами очередного фильма
- Правило 7. Один раз в день познакомься с новым словом! С историей его происхождения и значения.
- Правило 8. Не сокращай слова. Ведь так здорово, когда ты слышишь "Доброе утро" вместо "Здрасьте", или "Спасибо" вместо "Спс"!
- Правило 9. Всегда совершенствуйся! Отключи т9 на своём телефоне, допусти ошибку, но исправь её самостоятельно, разобравшись почему данное слово пишется именно так!
Учитель: "Вот и подошел к концу наше занятие. Что нового вы сегодня узнали? Что запомнилось больше всего? Какой вывод вы для себя сделали?" (Спрашивает несколько учеников, обобщает ответы)
Учитель: "Помните, ребята, русский язык – это наше богатство, и каждый из нас несет ответственность за его сохранение. Будем говорить и писать грамотно, любить и беречь свой родной язык!"
Музыкальное сопровождение (негромкая русская музыка)
Задание на дом: Предложить ученикам найти и записать пословицы или поговорки о русском языке.
В процессе урока важно:
- Создать дружелюбную и непринужденную атмосферу.
- Поддерживать активное участие каждого ученика.
- Использовать наглядные материалы (видео, картинки, презентации).
- Поощрять интерес к русскому языку и культуре.
Этот сценарий можно адаптировать в зависимости от уровня подготовки класса и времени, отведенного на урок. Желаю удачного и интересного занятия!