Класс: 1.
Тип урока: Урок овладения новыми знаниями.
Цель: Познакомить с новыми звуками [т], [т'] и буквами Т, т.
Формируемые на уроке метапредметные УУД:
Личностные:
- Формирование понимания важности нового социального статуса «ученик»;
- Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;
- Формирование положительного отношения к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий.
- Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучаемым предметам.
- Формирование понимания здоровье-сберегающих аспектов жизни.
Регулятивные:
- Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном.
- Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
- Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные:
- Формирование умения ориентироваться в учебнике;
- Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале.
- Формирование умения выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные:
- Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;.
- Формирование умение выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;
- Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Предметные умения:
- Знать, что буквы Б, б обозначают звонкие согласные звуки [т], [т'].
- Уметь сравнивать записи одинаковых слов; сравнивать предложения; читать текст с изученными буквами; отвечать на вопросы.
- Применять эти знания на практике при чтении текста.
Оборудование: индивидуальные карточки, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, мультимедиа проектор, экран.
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещение, 2021.
Методы:
- словесные;
- наглядные;
- практический;
- частично-поисковый.
Технологии:
- здоровье-сберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);
- личностно-ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);
- проблемное обучение (частично поисковый метод);
- игровые.
Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Все готовы к уроку.
Настроение у всех хорошее.
II. Организация мотивации
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Изучаем буквы, звуки, учимся читать.)
- А зачем нам нужно уметь читать? (Чтобы быть грамотными, много знать…)
- Что или кто вам помогает в этом? (Учитель, учебник «Азбука»…)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
- Вы справились с этим заданием, и мы отправляемся в путь за новыми знаниями.
III. Актуализация знаний
Мотивация учебной деятельности
- Ребята, давайте с вами вспомним что такое РЕЧЬ? (Все, что мы говорим – речь. Слушание, говорение, чтение, письмо – это речь).
- Какие виды речи вы знаете? (Устная речь, письменная речь и речь про себя).
- Из чего состоит речь? (Речь состоит их предложений).
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов).
- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из звуков).
- Какие звуки бывают? (Звуки бывают гласные и согласные).
- Как отличить гласный звук от согласного? (Ответы детей).

Молодцы, ребята.
IV. Постановка целей и определение темы урока
- Чтобы узнать, какая тема сегодняшнего урока, давайте отгадаем загадку:
Этот очень любопытный,
В жажде знаний ненасытный.
Он всегда везде спешит
И друзей своих смешит. (Торопыжка)

- Да, верно ребята — это Торопыжка. Он не просто так пришел к нам в гости, в наш класс. Торопыжка решил посмотреть, за время учебы в школе, чему вы, ребята, научились. Покажем, дети? (Да) Хорошо. Поместим его на доску, чтобы он внимательно нас всех слушал. Итак, перед тем как мы с вами начнем изучать новую букву, мы покажем Торопыжке, чему мы научились. На улице светило яркое, яркое солнышко, торопился Торопыжка к нам, нес все буквы, которые мы изучили. Но вдруг набежала тучка, пошел дождик, перепутались все буквы. Помогите Торопыжке спрятать буквы под зонтики. Как вы думаете, почему у нас один зонтик красный, а другой синий? (потому что буквы гласные и согласные)
Дети выходят по одному, распределяют буквы у доски. (Отделяют гласные от согласных).
а, н, о, к, и, у, с, ы
- Молодцы, ребята, не дали буквам промокнуть!
- Ребята, а вы знаете, что Торопыжка кроме букв, с собой взял ещё что-то? Давайте посмотрим.
– тыква, томат, треска, тортик, творог.
Давайте назовем. Что особенного вы заметили? (Эти все слова начинаются на букву Т) Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся на уроке?
- Кто догадался о теме нашего урока? (с какого звука начинаются все слова?)
- А теперь попытайтесь назвать тему урока. (Буква Т)
Буква Т и звуки, которые она обозначает

- Давайте назовем задачи нашего урока:
С чем мы должны познакомиться (со … звуками [ т ], [ т’])
Учиться отличать … звуки [ т ], [ т’] от других звуков;
учиться читать … слоги и слова с новой буквой.
- Молодцы, ребята. Торопыжка доволен вашей работой.
V. Формирование и усвоение новых знаний, умений, навыков
Знакомство со звуком Т т, и его характеристика.
- Сейчас вы побудете маленькими исследователями. Все исследователи разделятся на группы.
Но прежде чем вы начнете работать в группах, Торопыжка, приготовил вам загадки, ребята.
Отгадывание загадок.
1.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо
Но если зарычит,
Весь лес замолчит. (Тигр)
2.
В норке переждав жару,
Ночью, точно кенгуру,
На двух лапках резво скачет,
Зверёк маленький - (Тушканчик)
(На доске картинки с изображением тигра и тушканчика.)

- Какой первый звук вы сейчас произнесли в отгадках? ([т], [т’])
- Что объединяет отгадки? Кто догадался?
(Обе отгадки – про животных)
- А какие еще животные с новым звуком вы знаете?
(- Тюлень, тапир, тетерев, трясогузка, тритон, тайра)
- Итак, мои маленькие исследователи. Задача каждой группы – сделать звуко-буквенный анализ слов и охарактеризовать новый звук. Первая группа делает схему слова тушканчик, а вторая – тигр.
(Два человека у доски)
Но, прежде чем, мы проведем исследование с вами. Вспомним, что нам для этого понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске появляется) (исследование звука по алгоритму)
1) гласный или согласный
2) 
3) 
4) парный или непарный
Схему своего слова вы должны выложить перед собой на партах.
(Работают в группах, рассматривают картинку, работают со схемой слова, выполняют слого-звуковой анализ слова.)
- Итак, давайте сделаем вывод, каким бывает звук Т.

(– В слове тигр звук [т’] мягкий, в слове тушканчик – [т] твердый.
По завершению времени заслушиваются ответы детей из каждой группы
- Согласным, твердым или мягким, звонким.)
На доске вывешивается карточка с изображением буквы Т т.
- Какую задачу мы выполнили? (Дали характеристику новым звукам).
- Молодцы!
Моделирование буквы Т
- Сейчас смоделируем букву Т с помощью карандашей. Работаете в парах, но сначала повторим правила работы в парах.
Задание: складывание из цветных карандашей буквы Т.

Физкультминутка
Вы достать хотите крышу
Потянитесь вверх повыше —
Вы достать хотите крышу. (Потягивания — руки вверх.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.)
И на место снова сядем. (Дети садятся.)
Торопыжка предлагает вам поиграть в интересную игру. Будьте внимательными.
Игра «хлопок-кулачок»
Поиграем! Определи твёрдость-мягкость.
Итак, я говорю слова, если в слове звук (т) твёрдый - стучим кулачком. Если мягкий -хлопаем в ладоши. (Слова: Таня, тюлень, тесто, тарелка, торт, тетерев, трава, тапочки, тюльпан.)
Знакомство с буквой Т
- Какие еще задачи мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются).
- Звуки [т], [т’] обозначаются буквой Т. (карточка на доске).
- На что похожа буква (тэ) Т?
- Торопыжка, говорит так:

- Ребята, а может кто-то знает, какой буквой обозначается звук (Т) на письме?
- Для чего две буквы? (Буква «Тэ» заглавная и строчная. Ответы детей. Высказывают свои предположения.)
- А теперь найдите ее в алфавите и скажите, после какой буквы она стоит. (Находят в алфавите, после буквы С).
VI. Закрепление знаний и способов действий
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.
- Теперь Торопыжка хочет вас проверить, хорошо ли вы запомнили букву Т.
Работа в парах.
- Найдите в предложении букву Т. Если она обозначает мягкий звук обведите её зелёным карандашом, если твёрдый – синим.
(На доске предложение: Туман тянулся тихо.)
Проверка. Сколько всего букв нашли. Сколько обвели зелёным? синим?
ФИЗМИНУТКА
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Чтение слогов и слов
Букве одной скучно жить,
Ей нужны друзья.
- Торопыжка предлагает нам подружить букву Т с другими буквами.
Т подружилась с буквой А
Получилось ТА.
А потом и с буквой О, получилось ТО.
И конечно с буквой У, получилось ТУ.
Подружилась с буквой И, получилось ТИ
И с буквой. Е, получилось ТЕ
- Буквы подружились и получились слоги.

– Читаем слоги хором только в первой строчке;
– Читаем слоги с твердым согласным;
- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
– Прочитаем слог с мягким согласным.
- Читаем слоги столбиками
- Молодцы! У вас хорошо получается.
- Торопыжка рад вашим успехам и предлагает вам разучить чистоговорку:
Чистоговорка
Работа в парах.
- А сейчас мы проведём ещё одно небольшое исследование и узнаем - От чего зависит мягкость и твердость звуков [т], [т’].
- Кто хочет потренироваться и научиться лучше распознавать звуки [т], [т]’? Продолжим работу в парах.
Задание: - Прочитайте слова на цветных карточках (Тимур, тетерев, ток, телефон, танк, тренер) у вас на столе. Проанализируйте внимательно слова, обозначьте в каких словах звук т – твердый, в каких – мягкий. Слова, в которых, звук т – твёрдый обведите синим цветом, а слова, в которых звук т’ – мягкий – зеленым цветом.
Проверка. Чтение слов.
- Подумайте, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков [т], [т’]? (от того какая буква стоит после них: появляется схема)

VII. Закрепление новых знаний
Работа с текстом.
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 52 учебника. Кто в центре изображён?
— Опишите внешность кота.
— Чем занят кот?
— Что это за дерево?
— Как в сказках зовут старичка, который изображён на картинке?
— Во что он одет и что у него в руках?
— Прочитайте стихотворение под картинкой.
— Вы прочитали только четверостишие А.С. Пушкина. Я вам прочитаю целиком этот отрывок из этой сказки.
(Учитель читает отрывок.)
— Прочитайте слова в столбиках и текст на с. 53 учебника.
— О ком идет речь в тексте?
— Назовите слова, отвечающие на вопрос «кто?».
— Почему в середине предложений встречаются слова, написанные с заглавной буквы?
— Назовите имена собственные.
— Проанализируем предложение «У Тани кот».
— Как нужно писать предложение?
— Почему слово «Тани» написано с заглавной буквы?
— Найдите ударный слог в слове «Тани».
— В красных рамочках внизу с. 53 учебника вы видите слова. Прочитайте их. Эти слова помогают нам задавать вопросы другим людям.
— Потренируемся задавать вопросы по содержанию текста, начиная с этих слов. (Кто вскочил на окно? Как зовут хозяйку кота? Как зовут детей, у которых есть окуни?)
VIII. Итог урока и рефлексия
1. Итог урока
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- Наш урок подходит к завершению.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Дайте характеристику этим звукам.
- Где нам могут пригодиться эти знания?
- Чему научились?
- Кто достиг поставленных задач?
- Что помогло нам достичь поставленных задач?

2. Рефлексия
- Что понравилось на уроке?
- В чем испытывали затруднения?
- Мы с вами продолжим изучение новых звуков и научимся писать строчную букву т на уроке письма.
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.
- Сегодня на уроке вы порадовали меня и Торопыжку. Мы убедились, что вы усвоили тему урока и можете дружно работать и приобретать новые знания.
- Давайте, Торопыжке скажем «спасибо».
- Он прощается с нами и говорит: «До новых встреч».
- Спасибо за урок!