Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Цель:
- продолжить ознакомление с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка;
- продолжить формирование читательской компетенции учащихся.
Задачи:
- Образовательная: познакомить учащихся с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»;
- Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; формировать умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам, выражать свои эмоции;
- Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь к родному слову.
УУД:
- Коммуникативные УУД: Уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников, выделять в них главное;
- Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на уроке.
- Познавательные УУД: Формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Планируемый результат: учащиеся должны уметь понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; прогнозировать содержание произведения; выделять особенности литературных произведений; анализировать, сравнивать и делать выводы из прочитанного текста.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Формулирование учебной задачи урока (2 мин.)
- Рассмотрите материал урока, который вы сегодня будете изучать, на рабочем листе.
- Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке.
- Попробуйте сформулировать задачу урока по алгоритму, написанному на доске.
- Узнаем: …
- Научимся: …
- Будем учиться: …
3. Работа по теме урока (18 мин.)
- Сегодня на уроке мы с вами поработаем с двумя текстами и ответим на вопросы по содержанию этих текстов.
1) Работа с текстом Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» (текст из учебника Литературное чтение. УМК «Школа России», 3 класс, 1 часть).
Первичное чтение текста осуществляет учитель, затем учащиеся самостоятельно повторно читают текст.
- После текста вам даны 5 заданий по содержанию текста. Обратите внимание, что в некоторый заданиях вам необходимо выбрать один или несколько правильный ответов, или дать развёрнутый ответ на вопрос, используя текст и своё мнение. После того, как вы выполните задания, мы проверим их и обсудим правильность ответов. У вас есть возможность самостоятельно проверить свою работу и оценить себя.
Задание 1. Данное задание направленно на умение определять тему и подтемы (микротемы) произведения. Это задания с выбором одного правильного из четырёх предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: легкий.
О чём этот текст?
- о том, как волк охотился на зайцев
- о том, как трусливый заяц стал храбрым
- о том, как зайцы прогнали волка
- о том, как зайцам тяжело жить в лесу
Задание 2. Данное задание направленно на понимание информации, представленной в тексте в неявном виде; формулирование на основе текста несложных выводов. Это задания с выбором нескольких правильных из предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Уровень сложности: легкий.
- самоуверенный
- задиристый
- хвастливый
- весёлый
- обманщик
Задание 3. Данное задание направленно на понимание информации, представленной в тексте в неявном виде; формулирование на основе текста несложных выводов. Это задания с выбором одного правильного из четырёх предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: легкий.
Почему Заяц начал хвастать?
А) ему хотелось показаться храбрым
Б) он действительно не боялся волка
Укажи верный ответ.
- верно только А
- верно только Б
- оба утверждения верны
- оба утверждения неверны
Задание 4. Данное задание направленно на умение пояснять прямое и переносное значение слова, его многозначность с опорой на контекст, целенаправленно пополнять на этой основе свой активный словарный запас. Это задания с выбором правильного из предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: средний.
Подбери для каждого фразеологизма его значение.
А) «язык примёрз»
Б) «не смел дохнуть»
В) «гонится по пятам»
Г) «душа в пятки ушла»
Д) «выскочить из собственной кожи»
1) замер от страха
2) сильно измениться
3) неожиданно перестал говорить
4) не отставая
5) испытывать страх
Заполни таблицу.
| А | Б |
В |
Г |
Д |
|
|
|
|
|
Задание 5. Данное задание направленно на умение формулировать простые выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод. Это задания с развёрнутым ответом. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Уровень сложности: сложный.
Ответ: ____________________________
Ответы к заданиям с кратким ответом и с выбором ответа
Номер задания |
Ответ |
Баллы |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
1 |
4 |
А – 3, Б – 1, В – 4, Г – 5, Д – 2 |
1 |
Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом и с кратким ответом
Номер задания |
Содержание верного ответа |
|
2 |
Ответ: 1, 3 |
|
Указания к оцениванию |
Баллы |
|
Выбраны два верных варианта и никакие другие |
2 |
|
Выбран один верный вариант и никакие другие |
1 |
|
Выбран неверный ответ или нет ответа |
0 |
|
Максимальный балл |
2 |
|
Номер задания |
Элементы верного ответа |
|
5 |
Ответ: Да, изменился. Заяц стал храбрым, потому что поверил в себя и в свои силы. Примечания: Оценивается умение объяснить своё понимание прочитанного текста. |
|
Критерии оценивания |
Баллы |
|
Задание выполнено верно: дан полный развёрнутый ответ |
2 |
|
Ответ дан в виде отрывочных фраз или отдельных слов. Отношение к тексту слабо связано с его содержанием |
1 |
|
Ответ неверный или отсутствует |
0 |
|
Максимальный балл |
2 |
|
5. Физкультминутка (1 мин.)
6. Работа по теме урока (продолжение) (18 мин.)
- Переходим к работе со вторым текстом.
2) Работа с текстом «Заяц» (Большая детская энциклопедия, «Мир животных»).
Первичное чтение текста осуществляет учитель, затем учащиеся самостоятельно повторно читают текст.
- После текста вам также даны 5 заданий по содержанию текста. Выполните задания самостоятельно, затем мы вместе проверим и обсудим получившиеся ответы.
Задание 6. Данное задание направленно на умение находить в тексте имеющуюся фактическую информацию. Это задания с выбором правильного из предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: средний.
Соотнеси фотографии зайцев с названием его вида.
А) 
Б) 
В) 
Г) 
1) заяц-русак
2) мексиканский заяц
3) европейский дикий кролик
4) заяц-беляк
А |
Б |
В |
Г |
|
|
|
|
Задание 7. Данное задание направленно на умение формулировать простые выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод. Это задания с развёрнутым ответом. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Уровень сложности: средний.
Опираясь на прочитанный текст, сравни зайца-русака и европейского дикого кролика. Заполни таблицу.
Сравнение зайца-русака и европейского дикого кролика |
|
Одно отличие |
|
Одно сходство |
|
Задание 8. Данное задание направленно на понимание информации, представленной в тексте в неявном виде; формулирование на основе текста несложных выводов. Это задания с выбором одного правильного из четырёх предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: легкий.
- помогают лучше прятаться от хищников
- чем больше уши, тем лучше слух
- увеличивают скорость при беге
- через них происходит отдача тепла
Задание 9. Данное задание направленно на ориентирование в содержании текста, понимание его смысла. Это задания с кратким ответом. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: легкий.
Дополни предложение словами из текста.Летом он _____________, а зимой почти ________, черными остаются только кончики ____________ и ______________.
Задание 10. Данное задание направленно на умение формулировать простые выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод. Это задания с развёрнутым ответом. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Уровень сложности: сложный.
Согласно тексту, что является основной причиной сокращения численности зайцев-русаков?Ответ: ____________________________
Ответы к заданиям с кратким ответом и с выбором ответа
Номер задания |
Ответ |
Баллы |
6 |
А – 2, Б – 3, В – 4, Г – 1 |
1 |
8 |
4 |
1 |
9 |
серовато-бурый, белый, ушей, глаза |
1 |
Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом и с кратким ответом
Номер задания |
Содержание верного ответа |
|
7 |
Отличие:
Сходство:
|
|
Указания к оцениванию |
Баллы |
|
Указаны одно сходство и одно отличие |
2 |
|
Указано одно сходство ИЛИ одно отличие |
1 |
|
Запись не соответствует вопросу или тексту, или ответ отсутствует. |
0 |
|
Максимальный балл |
2 |
|
Номер задания |
Элементы верного ответа |
|
10 |
Ответ: Численность зайцев уменьшается из-за изменения их среды обитания. Большое значение для размножения зайцев имеет погода. Примечания: |
|
Критерии оценивания |
Баллы |
|
Задание выполнено верно: дан полный развёрнутый ответ |
2 |
|
Ответ дан в виде отрывочных фраз или отдельных слов. Отношение к тексту слабо связано с его содержанием |
1 |
|
Ответ неверный или отсутствует |
0 |
|
Максимальный балл |
2 |
|
3) Работа с текстами «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и «Заяц».
- Последние три задания связаны с содержанием обоих прочитанных текстов. Выполните задания самостоятельно, затем мы вместе проверим и обсудим получившиеся ответы.
Задание 11. Данное задание направленно на умение формулировать простые выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод. Это задания с развёрнутым ответом. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Уровень сложности: средний.
Опираясь на прочитанные тексты, сравни текст «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и текст «Заяц». Заполни таблицу.
Сравнение текста «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и текста «Заяц» |
|
Одно отличие |
|
Одно сходство |
|
Задание 12. Данное задание направленно на умение определять стиль написания текста. Это задания с выбором правильного из предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Уровень сложности: средний.
Определи стили прочитанных текстов. Заполни таблицу.
А) «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Б) «Заяц»
1) Разговорный стиль
2) Научно-популярный стиль
3) Официально-деловой стиль
4) Художественный
А |
Б |
|
|
Задание 13. Данное задание направленно на понимание информации, представленной в тексте в неявном виде; формулирование на основе текста несложных выводов. Это задания с выбором нескольких правильных из предложенных вариантов ответа. Правильный ответ оценивается в 3 балла. Уровень сложности: средний.
Ты прочитал два текста, которые посвящены зайцам.
Выбери все верные утверждения об этом животном на основе прочитанных текстов.
- У всех видов зайцев уши одной длины.
- Зайцы – хорошие охотники.
- Встретив врагов, заяц прячется.
- Зайцы обитают только в лесах.
- Шкурка у зайца меняется в зависимости от времени года.
- Зайцы всего боятся.
Ответы к заданиям с кратким ответом и с выбором ответа
Номер задания |
Ответ |
Баллы |
12 |
А – 4, Б – 2 |
1 |
Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом и с кратким ответом
Номер задания |
Содержание верного ответа |
|
11 |
Отличие:
Сходство:
|
|
Указания к оцениванию |
Баллы |
|
Указаны одно сходство и одно отличие |
2 |
|
Указано одно сходство ИЛИ одно отличие |
1 |
|
Запись не соответствует вопросу или тексту, или ответ отсутствует. |
0 |
|
Максимальный балл |
2 |
|
Номер задания |
Элементы верного ответа |
|
13 |
Ответ: 3, 5, 6. |
|
Критерии оценивания |
Баллы |
|
Указаны три правильных ответа, при этом нет неверных ответов |
3 |
|
Указаны два правильных ответа, при этом нет неверных ответов |
2 |
|
Указан один правильный ответ, при этом нет неверных ответов |
1 |
|
Ответ неверный или отсутствует |
0 |
|
Максимальный балл |
3 |
|
7. Подведение итогов (2 мин.)
- С какими литературными произведениями мы сегодня познакомились?
- Все ли задания вам удалось выполнить?
- Что показалось особенно легко выполнить?
- Где возникло затруднение?
8. Рефлексия (2 мин.)
- На доске написаны начала предложения. Каждый из вас может выбрать 1-2 предложения и закончить их.
- Сегодня я узнал …
- Было трудно …
- Я понял, что …
- Я научился …
- Я смог …
- Было интересно узнать, что …
- Меня удивило …
- Мне захотелось …
9. Домашнее задание (1 мин.)
Придумать продолжение «Сказки про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».