Конспект интегрированного занятия "Народные мастера Рязанского края"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Активизировать и обогащать познавательную деятельность детей в процессе знакомства с изделиями мастеров Рязанского края.

Задачи.

Образовательная.

  • Продолжать знакомство детей с декоративно-прикладным искусством родного края, развивая желание познавать особенности Михайловского кружева – плетение на коклюшках, использование разноцветных нитей.
  • Продолжать учить составлять узоры по мотивам Михайловского кружева, используя элементы: сеточка, дуги, цветок и наносить мазки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге.

Развивающая.

  • Развивать свободу и одновременно точность движения рук под контролем зрения.

Воспитывающая.

  • Воспитывать устойчивый интерес к народным промыслам Рязанского края.

Обогащение и активизация словаря: декоративное рисование, народные мастера, скопинская керамика, михайловское кружево, кружевницы, коклюшки.

Ход занятия

1 часть

Воспитатель.Дети, когда мы рисуем узоры, росписи, как называется такое рисование?

Дети. Декоративное рисование.

Воспитатель. Какие росписи мы уже знаем и рисовали?

Дети. Дымковская, филимоновская, городецкая.

Воспитатель.Какие изделия народных мастеров есть у нас в группе?

Дети. Ответы.

Воспитатель.Да, все это сделано руками народных мастеров, умельцами. Все эти расписанные вещи дарят нам тепло, уют, красоту.

Воспитатель.Скажите, как называется наш родной город?

Дети. Наш город называется Рязань.

Воспитатель.На прошлом занятии мы с вами знакомились с народно-прикладным искусством нашего рязанского края и смотрели фильм «Рязанские промыслы». Вспомните, что мы там видели?

Дети. Скопинскую керамику, рязанскую вышивку…

Воспитатель.А еще…

«В краю, что овеян есенинской песней,
Есть маленький город, но всем он известен.
В Михайлове том живут мастера,
Что делают чудо – плетут кружева»

Хотите посмотреть фотографии изделий Михайловских кружевниц.

Дети. Да, хотим.

Воспитатель. Как вы думаете, кто такие кружевницы?

Дети. Высказывают свои предположения.

Воспитатель. Да, это народные мастера, которые создают красивые вещи. Посмотрите.

Просмотр фотографий и видеозаписи работы кружевницы. Комментарии к ним.

А вот фотографии девочек, которые плетут кружева. А в руках у них коклюшки. Они сделаны из кленовых палочек, потому что ветки клена легкие и звонкие.

Предлагаю тоже одеть сарафаны, представим, что мы народные мастера, кружевницы. И не сплетем, а нарисуем Михайловский узор к салфеrке.

2 часть

Воспитатель. Вот какие мы нарядные, пришли в мастерскую по плетению кружева, садитесь, пожалуйста.

Вспомните, что нужно кружевнице для плетения такой красоты?

Дети. Валик или подушечка, коклюшки, нитки.

Воспитатель. Посмотрите, какого цвета больше в Михайловских кружевах?

Ответы детей.

Воспитатель.

У каждого цвета есть свое значение:

  • красный – это заря утренняя,
  • черный – земля-матушка,
  • зеленый – травушка-муравушка,
  • желтый – солнце золотое,
  • синий – реченька.

Вы уже пробовали рисовать отдельные элементы Михайловского кружева. А теперь мы с вами будем рисовать отдельный узор, а из узоров составим салфетку с Михайловским кружевом.

Посмотрите как: рисуем землю. Какой краской?

Дети. Черным фломастером.

Воспитатель. Теперь травушку-муравушку – зеленым фломастером.

И красным цветом – зарю утреннюю. Для этого я наберу на кисточку красную гуашь и сделаю три лепестка примакиванием.

Пока краска будет сохнуть, я буду рисовать сеточку –поле зеленое, тоже фломастером. А когда вы будете постарше, весь узор мы будем рисовать краской. Все запомнили последовательность рисования?

Дети повторяют последовательность рисования узора.

Воспитатель. А теперь мы будем слушать песни на стихи нашего рязанского поэта Сергея Есенина в исполнении Рязанского народного хора и рисовать узор Михайловского кружева.

Во время работы детей, оказываю помощь, подсказываю, советую. Обращаю внимание на использование знакомых приемов рисования.

В конце занятия составляем из фрагментов нарисованных узоров салфетку с Михайловским кружевом.

Воспитатель. Что у нас получилось? Как мы это делали? Какие элементы использовали? Каким цветом?

Ответы детей

Воспитатель. Вот какая красота у нас получилась!

За ваше старание я дарю вам сюрпризики.