Сценарный план интегрированного урока математики, русского языка, окружающего мира. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Профессия — педагог

Класс: 4


Класс

4

Тема урока

Формирование вычислительных навыков.
Правописание безударных гласных.
Природные зоны россии

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока

Интегрированный урок

Цель урока

формировать вычислительные навыки учащихся:
закреплять умение детей решать задачи; уравнения;
закрепить знания учащихся по теме “Безударная гласная”, правило проверки безударной гласной.

Задачи урока

Образовательная: систематизировать знания по теме, закрепить алгоритмы решения задач и примеров, формировать навыки чтения.
Развивающая: развивать память, внимание, умение находить в тексте необходимую информацию, вести диалог-расспрос, умение давать самооценку и оценивать других.
Практическая: совершенствовать навыки с опорой на личный опыт; практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.
Воспитательная: создать условия взаимодействия с партнером, формировать позитивное отношение к учебе.

Планируемые результаты

Предметные результаты

УУД

 

Обучающийся научится:
- поддерживать элементарный диалог, находить в тексте необходимую информацию;
Обучающийся получит возможность:
применять свои знания в разных предметных линиях и делать выводы о объёме своих знаний.

Личностные УУД:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
- самоопределение, самоорганизация
Регулятивные УУД:
- формулировать цель учебной задачи в сотрудничестве с учителем;
- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
- формировать умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД:
- планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Познавательные…УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Метапредметные результаты:
- развивать операции логического мышления: сопоставление, навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
- уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
- оценивать достигнутые результаты.

Личностные результаты:
-развитие мотивов учебной деятельности;
-развитие навыков сотрудничества;
-формирование интереса к устройству мира.

Основное понятие

Орфограмма, природные зоны

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Технологии, используемые на уроке в условиях реализации ФГОС

-игровые;
-здоровьесберегающие;
-педагогика сотрудничества

Методы и методические приемы

метод мотивации, проблемный метод, индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, мозговая атака, самостоятельный поиск необходимой информации, метод рефлексии, работа в группе, приëм «да-нет»

Ресурсы

учебник, Интернет

Оборудование

Интерактивная доска, презентация, раздаточный материал

Формы контроля

взаимоконтроль, самоконтроль

Условия на уроке для проявления познавательной деятельности

-создание атмосферы сотрудничества;
-создание ситуации успеха для каждого ученика;
-использование элементов занимательности, нестандартности при изучении материала;
-использование проблемных ситуаций;
-практико-ориентированная направленность изучаемого материала

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Организационный этап (самоопределение к учебной деятельности)
(Метод мотивации)

Приветствует учеников.
Сегодняшний урок и обычный, и необычный одновременно. Обычный потому, что мы будем говорить о хорошо знакомых вещах, но и необычный, т.к. речь пойдет о русском языке и о математике одновременно и работать будем и в тетрадях по математике и по русскому языку.

Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация
Коммуникативные: сотрудничество с учителем, точное выражение своих мыслей.

Постановка цели и задач урока.
(проблемный метод,
прием «да-нет»)

Проблемный вопрос:
Заспорили два школьных приятеля, какой предмет важнее – математика или русский язык? “Миром управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука”, – утверждает один из них. “А язык мой – друг мой. Так что русский язык главнее математики”, – отвечает другой. Ребята, а вы как считаете?

Дети дают ответы на проблемный вопрос: используя прием «да-нет»

Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем

Актуализация знаний.
(самостоятельный поиск необходимой информации, метод мотивации)

Предлагаю отправиться в виртуальное путешествие по нашей стране по природным зонам. Эта тема нам знакома, так совсем недавно на уроках окружающего мира мы изучили эту тему.
Итак, приготовились к чистописанию и устному счёту:
1000-999, 100-94, 1000:100, 2816-2800, 99:3
Запишите числа 1, 6, 10,16, 33.
Запишите, буквы, которые расположены в алфавите под этими номерами.
а, е, и, о, я
Посмотрите на наше чистописание и предположите тему нашего урока.
Да, по русскому языку тема «Повторение написания безударных гласных», а по математике будем упражняться в вычислительных навыках.

Учащиеся выполняют чистописание, устный счёт и озвучивают тему урока русского языка.

Познавательные:
поиск необходимой информации.
Регулятивные: самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Личностные УУД: 
формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности.

Обобщение и систематизация знаний

(мозговая атака, самостоятельный поиск необходимой информации, метод мотивации)

Итак, собираемся в дорогу.
Перед вами задание, выполнив которое вы сможете отправиться в путешествие.
Графический словарный диктант. Запишите только пропущенные в словах буквы по порядку. 1 у доски.
В_ гон, б _лет, д_ рога, пасс_ жир, автом_ биль, б_ гаж, _кскурсия, в_кзал
а, и, о, о, а, о, а, э,
Собираясь в далекое путешествие необходимо хорошо ориентироваться в единицах времени, массы и длины.
Игра “Веришь ли ты?”
1 у доски
15 км = 15000 м (да)
3 м 34 см = 3340 см (нет)
3 км = 300 м (нет)
2 ч = 200 мин (нет)
150 мин = 2 ч 30 мин (да)
5 т 600 кг = 560 кг (нет)
45000 г = 45 кг (да)

Работают со словарными словами, повторяют единицы времени, массы, длины. Игра «Веришь ли ты?»

Познавательные УУД
поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Применение знаний и умений в новой ситуации
(мозговая атака, прием «взаимоопрос», индивидуальный и дифференцированный подход в обучении)

Посмотрите на карту. Какая огромная наша страна! Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы.
Составьте уравнение и найдите длину сухопутных границ.
Х + 38808 = 60933
Земля наша огромная, но каждый маленький кусочек страны, каждая пядь, как говорили в старину, дорога русскому человеку.

 

 

Составляют и решают уравнение.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами,
- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами языка.

Регулятивные УУД: самоконтроль, самооценка, взаимооценка.

Личностные УУД:
формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности.

Просклоняйте имена существительные – тайга, – лес, – степь.
Будьте внимательны с безударными падежными окончаниями.
Итак, первая наша остановка – зона арктических пустынь.
Запишите под диктовку предложение, объясняя правописание безударных гласных.
Белые пустыни Арктики – это зона островов и морей около Северного полюса.

Склоняют имена существительные. Проверяют друг у друга.
Белые пустыни Арктики – большие и обширные. Их площадь равна площади прямоугольника со сторонами 3.000.000 км и 9 км.
Давайте найдем площадь Арктических пустынь.

Запись под диктовку предложения.

Находят площадь объекта.

 

Физминутка

Одна дана нам голова. (Круговые движения головой)
А глаза два, и уха два, (Движения глазами. Подергивание мочек ушей)
И два виска, и две руки, (Точечный массаж висков. «Сухое умывание» кистей рук.)
Зато один и нос, и рот. (Глубокий вдох и выдох через нос)
Как хорошо, что не наоборот!

Дети выполняют упражнения

Регулятивные УУД:
самоконтроль

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

(самостоятельный поиск необходимой информации, метод рефлексии, работа в группе)

Следующая зона – тундра.
Составьте предложение из слов, объясните правописание безударных гласных.
Оленеводство, занятие, тундры, население, основное.
Задача. Одно нанайское поселение держит 3 стада оленей по 197 голов в каждом, а эскимосское поселение – 4 стада оленей по 158 голов каждом. Сколько всего голов оленей в этих поселениях?
Следующая зона – зона лесов.
Самая широкая часть тайги 2000 км, самая узкая часть – 500 км.
Во сколько раз узкая часть тайги меньше широкой? 2000: 500 =

Составляют и записывают предложение. Зачитывают предложения и находят лучший вариант записи.

Решают задачу

Регулятивные УУД:
- формировать умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им,
-взаимоконтроль

Личностные УУД: 
формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности.

И совершенно естественно, что в этой зоне много животных, ведь питание найти здесь могут многие. Формулируют алгоритм и отвечают на вопрос.
Запишите предложение, кто живёт в тайге. 1 у доски
В тайге живут медведи, зайцы, лисы, белки, рыси.
Определите склонение имен существительных – названий животных.
Определяют склонение имён существительных

Проверка знаний по темам
(работа в группе)

Следующая природная зона – степь.
ТЕСТ
У вас на партах вопросы теста. Выберите правильные ответы и запишите цифрами в строчку.
В какой строчке во всех словах пропущена буква Е?

  1. б_жать, цв_сти, ч_рнеть, ст_пной
  2. б_лить, б_леть, св…тить, св_стеть

В какой строчке указаны экологические проблемы степи?

  1. наводнение, пожар
  2. распашка земли, выпас скота, браконьерство

В какой строчке все имена существительные стоят в родительном падеже?

  1. На востоке, по площади, у Коли
  2. От ёлки, без дороги, с крыши

Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна:

  1. 30 см2
  2. 22 см2

Сколько природных зон проходит через территорию Краснодарского края:

  1. 3
  2. 2

Воды скольких морей омывают берега нашего края?

  1. 2
  2. 3

Прочитайте число, которое у вас получилось. 122121
Работа в группе. Запишите животных пустыни в соответствии со склонением: 122121

Учащиеся в группах изучают тест, используя знания по предметам, по результату теста записывают названия животных степи разного склонения.

Коммуникативные УУД:
уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами,
-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами языка.

Рефлексия
(метод рефлексии)

Предлагаю фишки на выбор по цвету: красная – отлично работал, зелёная – хорошо работал, жёлтая – сделал не всё. Раздает оценочную карту каждому ученику.
Знакомится с результатами каждого ребенка. Соглашается или нет .Объясняет свое мнение. Выставляет отметку в дневник.

Оценивают работу на уроке при помощи фишек разного цвета. Изучает оценочную карту. Подчеркивает подходящие для него позиции.

Регулятивные УУД:
самооценка

Домашнее задание

Домашнее задание на выбор: составить визитную карточку о животном, природная зона – на выбор, или подобрать загадки о животных, или составить задачу о нахождении площади природной зоны нашего края.

Сочиняют визитку, подбирают загадки, составляют задачу.

Личностные УУД: 
формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности.

Итог урока

И давайте скажем ученикам нашего класса и гостям, собравшимся сейчас в нашем классе какой же предмет важнее, русский язык или математика?
Математика и русский язык как учебные предметы различны не только по названию, но и по содержанию. Аргументы обоих спорящих приятелей, которые вы поддержали, справедливы. Если говорить о жизни вообще, как о существовании вселенной, то математика и русский язык наряду с другими науками составляют целостную систему окружающей нас действительности. Поэтому однозначно ответить на вопрос что важнее - нельзя. Как говорил М.В.Ломоносов: “Все науки в грамматике нужды имеют”.

Дети высказывают своё мнение.

Коммуникативные УУД:
уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами,
-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами языка.