Формирование совокупности "универсальных учебных действий", обеспечивающих компетенцию "научить учиться"

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 3


Приоритетной целью школьного образования стало формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Для развития умения оценивать свою работу вместе с детьми я предлагаю разработать алгоритм оценивания задания. Ни в коем случае нельзя сравнивать детей между собой, а нужно показывать достижения ребёнка по сравнению с его вчерашними достижениями.

На уроках больше внимания уделять взаимопроверке, самопроверке детей, обучать их, как можно найти и исправить ошибку как у себя, так и у товарища.

На уроках внеурочной деятельности больше использовать проектные формы работы. В ходе выполнения проектов дети делают для себя открытия.

Вместе с учениками решать возникшие учебные проблемы. Ребятам дается возможность самостоятельно выбирать задания из предложенных. В совместной работе оценивать не только результат деятельности, но и её процесс (оригинальность, своеобразие). Практически на всех уроках должна преобладать направленность на успех.

Важно заинтересовать ребенка, настроить на урок. Включение в урок нестандартных ситуаций даёт возможность им вырасти людьми, способными понимать и оценивать информацию, принимать решения, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями. А это именно те качества, которые необходимы человеку в современных условиях.

Например, урок математики в 3 классе (устный счёт):

На доске написаны даты:

  • 1941
  • 1147
  • 1812
  • 1799
  • 1837
  • 1945

Вопросы:

  1. Какое число лишнее? (1812, так как оно чётное). А на какую ещё цифру будет заканчиваться число, которое делиться на 2? (0,4,6,8)
  2. А делится ли это число на 3? Открою вам секрет: нужно сложить все цифры: 1+8+1+2=12, 12 делится на 3, значит число 1812 тоже делится на 3)
  3. Проверим другое число. 1799, складываем все цифры. Как удобнее сложить? (1+9+9+7=26, 26 не делится на 3, значит число 1799 не делится на 3 без остатка)
  4. Расскажите, что вы знаете об этих датах?
  • 1799-1837г. - дата рождения и гибели А.С.Пушкина.
  • 1147г. - основания города Москвы.
  • 1941-1945г. - Великая Отечественная война.
  • 1812г. - Отечественная война.

Таким образом дети не только считают устно, но и запоминают важные даты.