Семья и школа – это берег и море,
на берегу, ребенок делает свои первые шаги,
получает первые уроки жизни,
а потом перед ним открывается необозримое
море знаний, и курс в этом море прокладывает школа.
Л.Кассиль
Ни одно учебное заведение на сегодняшний день не может заявить о себе как о современном, гуманном, личностно-направленном, если ограничится лишь передачей ученикам знаний и не разовьет в них способность самостоятельно принимать решения, самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, если не научит детей ценить и развивать свою собственную уникальную личность и уважать и восхищаться неповторимостью личности другого.
Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоровым, счастливым, успешным и востребованным. Многие прикладывают немало усилий для достижения этих целей, загружая ребенка дополнительным образованием, участием в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Другие же считают, что обязанность родителей обеспечить ребенка материально, создать комфортные условия для роста и развития, а школа и классный руководитель должны помочь ребенку “найти и утвердить себя”.
Опыт показывает, что желаемого результата можно добиться, лишь объединив усилия и создав единое воспитательное пространство. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играет классный руководитель.
Поэтому когда мне предложили стать классным руководителем 5 класса. Я немного была растеряна, что делать, с чего начинать, как поступить правильно. Вопросов у меня было много. Начало пятого класса – это процесс адаптации к новым условиям обучения, поэтому очень важно знать, с каким уровнем развития пришли ученики, кому какая потребуется помощь. В тесном сотрудничестве с психологом школы удалось провести входные тестирования в классе. Результаты позволили увидеть достаточно высокий уровень школьной комфортности, положительную динамику в развитии отношений со сверстниками, учителями и даже с родителями.
Проблема – Союз педагогов и родителей – это главное условие эффективного образования и воспитания, учащихся среднего звена, но родители учащихся относятся к школе со смешанным чувством страха и непонимания; это может явиться одним из серьезных препятствий успешного обучения их детей в средней школе.
Поэтому мною была разработана программа воспитательной работы класса “Школа, дом – одна семья”. Программа рассчитана на 3 года и ориентированна на учащихся и их родителей с 5 по 7 класс.
Цель программы: Развитие личности каждого члена классного коллектива в условиях единого воспитательного пространства через сотрудничество семьи и школы.
| Задачи | Методы достижения |
– Создать эмоциональный благополучный климат для всестороннего развития личности ребенка; |
Создание и деятельность системы самоуправления в классе; |
- Создать единое воспитательное пространство через сотрудничество семьи и школы |
Классные и общешкольные собрания и конференции; |
- Создать условия для участия семей в воспитательном процессе школы; |
День открытых дверей; |
Этапы реализации программы
5 класс |
1.адаптация учащихся в основной школе, |
Сформированность навыков самостоятельности, организованности и выполнения КТД |
6 класс |
1.развитие навыков самоуправления; |
- знание и выполнение правил внутреннего
распорядка школы; |
7 класс |
1.Создание условий для осознанного выбора предпрофильного обучения; |
- проявление самостоятельной творческой активности; |
Октябрь - Тест школьной тревожности Филлипс |
Октябрь |
Октябрь |
Ноябрь, декабрь, январь |
Ноябрь |
Ноябрь |
- Групповые занятия по коррекции дезадаптации по программе «Тропинка к своему Я» О.В.Хухулаева |
|
- Занятия по программе «Выбор» для предпрофильной подготовки для учащихся 7-х классов |
Февраль, март - Классное родительское собрание «Роль семьи в формировании успешной личности ребенка |
Декабрь - Классный час по формированию учебной мотивации « Индивидуальность в учении» по программе
Г.К.Селевко «Научи себя учиться» |
Декабрь - Занятия по программе «Выбор» для предпрофильной подготовки для учащихся 7-х классов |
Апрель - Повторная диагностика школьной тревожности Филлипс |
Январь - Классный час по профориентации |
Январь - Методика определения групповой сплоченности Сишора |
|
Февраль - Методика «Карта интересов» |
Февраль - Методика изучения интересов и склонностей учащихся «Карта интересов» (Голомшток) |
|
Март, апрель - анкетирование по уровню самоуправления |
Март, апрель - анкетирование по уровню самоуправления |
Критерии эффективности программы
| Критерии эффективности воспитательной системы | Показатели |
Методики изучения |
Сформированность познавательного потенциала личности учащегося |
1. Освоение учащимися образовательной программы 5. Сформированность устойчивой мотивации к достижению успеха |
1. Школьный тест умственного развития. |
Уровень воспитанности учащихся |
1. Внешний вид. |
1. Изучение уровня воспитанности во внешнеповеденческом аспекте. |
Сформированность физического потенциала учащихся |
1. Состояние здоровья учащегося. |
1. Сведения о состоянии здоровья учащихся. |
Удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью в школе |
1. Защищенность и комфортность ребенка в школе |
1. Социометрия |
Сформированность коллектива |
1. Состояние эмоционально-психологических отношений в коллективе |
1. Уровень развития самоуправления. |
Уровень социальной активности. |
Результаты политико-экономической игры Демократическая Республика, конкурсов «Ученик года», «Лидер 21 века», «Класс года», «Я - гражданин России». |
1. Политико-экономическая игра Демократическая республика. |
Предполагаемый результат
Создание самоуправляющегося, сплоченного, нацеленного на учебу и общественную деятельность классного коллектива родителей и педагогов, в котором каждый ученик имеет условия и возможность для самореализации
