Использование метода грамматической сказки при изучении форм глагола to be на уроках английского языка в начальной школе

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Младший школьный возраст охватывает период жизни ребёнка с 7-10 лет и сопровождается интенсивным развитием интеллекта. В этот период учебная деятельность начинает занимать важное место в жизни ребёнка. От малыша, который совсем недавно проводил много времени за игрой, современная действительность требует усвоения большого объёма информации за короткий срок. Игра начинает занимать второстепенную роль. Не все учащиеся начальной школы справляются с подобной ситуацией.

Изучение иностранного языка (английского) может стать сложной задачей для младшего школьника, т.к на момент знакомства с грамматикой иностранного языка он не владеет грамматикой родного языка в полном объёме.

Мне, как учителю, работающему в начальной школе, часто приходилось сталкиваться с проблемой концентрации ребёнка на информации учителя, а также на способности применения этих знаний на практике.

Л.Ф.Обухова, доктор психологических наук, в своей книге «Детская Возрастная психология» отмечает, что «…нужно учить рассматривать объект, нужно руководить восприятием. Для этого у ребёнка необходимо создавать предварительное представление, предварительный поисковый образ для того, чтобы ребёнок смог увидеть то, что нужно…»[1]. Основываясь на этой цитате, можно сделать вывод, что мало иметь наглядный материал, необходимо научить ребёнка видеть его.

Для привлечения и задержания внимания ребёнка, при изучении английской грамматики, а также, для способствования запоминанию материала, я решила на своих уроках использовать игровой метод, чтобы превратить скучный материал в интересную историю с элементами сказки. Ведь то, что поражает воображение ребёнка, запоминается надолго так как основано на эмоциональной реакции.

Метод грамматический сказки известен давно и является помощником многих учителей иностранного языка. Грамматическая сказка — это такое изложение грамматического материала, при котором академическая терминология заменяется доступными детскому восприятию образами-ассоциациями.[2]

В данном случае, при изучении форм глагола «to be» во втором классе, я представила его как короля глаголов, над формами которого в первое время, я рисовала значок короны «». Например:

I am eight

Увидев этот значок, дети сразу же узнавали глагол в предложении и связывали его с начальной формой глагола «to be». Для запоминания форм этого глагола в настоящем времени я придумала сказочную историю о том, что король очень стеснительный и поэтому не любит появляться в предложении в своем истинном обличии т.е как «to be», а переодевается в три формы: am, is, are. Дальнейшее объяснение показывало, в каком случае необходимо употреблять ту или иную форму.

В качестве мотивационного момента, я добавляла, что каждому из учащихся необходимо подружиться с королём глаголов и запомнить его формы. Акцент на том, что дружба, сама по себе, является прекрасным чувством, а по друзьям судят о человеке, окончательно убедило учеников в необходимости этого запоминания материала.

Данный способ объяснения форм глагола «to be», был применён в трёх разных по уровню подготовки и успеваемости вторых классах. Материал был усвоен в кратчайшие сроки даже теми из учащихся, которым английский язык дается с трудом.

Подводя итог всему вышесказанном, учителю, который работает с разновозрастными группами учащихся, необходимо учитывать возрастные особенности при объяснении грамматического материала. Зная психологические особенности и ключевые моменты развития каждого возраста, учитель может задействовать наиболее сильные стороны любого возраста ребёнка, что способствует лучшему усвоению материала.

Метод грамматической сказки доказывает свою эффективность при объяснении материала на начальном этапе формирования навыка и значительно облегчает понимание и усвоение грамматического материала на уроке английского языка.

Список литературы

  1. Обухова, Л.Ф. «Возрастная психология»: учебник для вузов / Л.Ф.Обухова. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 411 с. — (Высшее образование).
  2. Белькова Е.В, Маслова Н.В «Сказочная интерпретация языковых явлений в аспекте формирования грамматической компетенции младших школьников» (Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»).