Конспект урока обучения грамоте.
УМК: «Школа России»
Предмет: обучение грамоте (обучение чтению)
Класс: 1.
Тип урока: Урок овладения новыми знаниями.
Цель:
- Познакомить с новыми звуками [д], [д'] и буквами Д, д.
- Формируемые на уроке метапредметные УУД.
Личностные:
- Формирование понимания важности нового социального статуса «ученик»;
- Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;
- Формирование положительного отношения к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий.
- Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучаемым предметам.
- Формирование понимания здоровье-сберегающих аспектов жизни.
Регулятивные:
- Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном.
- Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
- Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные:
- Формирование умения ориентироваться в учебнике;
- Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале.
- Формирование умения выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные:
- Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;.
- Формирование умение выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;
- Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Предметные умения:
- Знать, что буквы Д, д обозначают звонкие согласные звуки [д], [д'].
- Уметь сравнивать записи одинаковых слов; сравнивать предложения; читать текст с изученными буквами; отвечать на вопросы.
- Применять эти знания на практике при чтении текста.
Оборудование: индивидуальные карточки, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, мультимедиа проектор, экран.
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещение, 2021.
Методы:
- словесные;
- наглядные;
- практический;
- частично-поисковый.
Технологии:
- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);
- личностно-ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);
- проблемное обучение (частично поисковый метод);
- игровые.
Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда. (все легонечко вздохнем,
Мы начнём урок, друзья. Наш урок сейчас начнем)
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости прилетел Мудрый Дятел. Он отправляется вместе с вами в страну Знаний, чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока, а именно с новой буквой русского алфавита.
Но сначала вспомните изученные буквы и распределите их на группы.
II. Организация мотивации
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Изучаем буквы, звуки, учимся читать.)
- А зачем нам нужно уметь читать? (Чтобы быть грамотными, много знать…)
- Что или кто вам помогает в этом? (Учитель, учебник» Азбука»…)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
- Вы справились с этим заданием, и мы отправляемся в путь за новыми знаниями.
III. Актуализация знаний
Мотивация учебной деятельности
- Ребята, давайте с вами вспомним что такое РЕЧЬ? (Все, что мы говорим – речь. Слушание, говорение, чтение, письмо – это речь)
- Какие виды речи вы знаете? (Устная речь, письменная речь и речь про себя)
- Из чего состоит речь? (Речь состоит их предложений)
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов)
- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из звуков)
- Какие звуки бывают? (Звуки бывают гласные и согласные)
- Как отличить гласный звук от согласного? (Ответы детей)

Молодцы, ребята.
IV. Постановка целей и определение темы урока
Мудрый Дятел приготовил для вас иллюстрацию. Составьте предложения по этой иллюстрации.
Дети составляют следующие предложения:
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома растёт… (дерево дуб).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома стоит … (дед).
- Какой звук повторяется чаще всего в предложениях? (Звук [д]).

Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся на уроке?
- Кто догадался о теме нашего урока? (с какого звука начинаются все слова?)
- А теперь попытайтесь назвать тему урока. (Буква Д)
Буква Д и звуки, которые она обозначает
- Давайте назовем задачи нашего урока:
С чем мы должны познакомиться (со … звуками [ д ], [ д’])
Учиться отличать … звуки [ д ], [ д’] от других звуков;
учиться читать … слоги и слова с новой буквой.
- Молодцы, ребята. Мудрый Дятел доволен вашей работой.

V. Формирование и усвоение новых знаний, умений, навыков
Знакомство со звуком Д д, и его характеристика.
- Сейчас вы побудете маленькими исследователями. Все исследователи разделятся на группы.
Но прежде чем вы начнете работать в группах, Мудрый Дятел, приготовил вам загадки, ребята.
Отгадывание загадок.
Он на дереве сидит,
Все стучит, стучит, стучит.
Ищет он жучков в коре
Чтоб обед добыть себе. (Дятел)Пятнисто-бурая обновка,
Поёт он песни с расстановкой.
Среди прекрасных певчих птиц
Он самый лучший вокалист! (Дрозд)
(На доске картинки с изображением дятла и дрозда.)
- Какой первый звук вы сейчас произнесли в отгадках? ([д], [д’])
- Что объединяет отгадки? Кто догадался? (Обе отгадки – про птиц)
- А какие еще птицы и животных с новым звуком вы знаете? (- Дикобраз, дельфин, далматин (собака), дрофа (птица))
Итак, мои маленькие исследователи. Задача каждой группы – сделать звуко-буквенный анализ слов и охарактеризовать новый звук. Первая группа делает схему слова дятел, а вторая – дрозд.
(два человека у доски)
Но, прежде чем, мы проведем исследование с вами. Вспомним, что нам для этого понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске появляется) (исследование звука по алгоритму)
1) гласный или согласный
2) 
3) 
4) парный или непарный
Схему своего слова вы должны выложить перед собой на партах.
(Работают в группах, рассматривают картинку, работают со схемой слова, выполняют слого-звуковой анализ слова.)
- Итак, давайте сделаем вывод, каким бывает звук Д.
(– В слове дятел звук [д’] мягкий, в слове дрозд – [д] твердый.
По завершению времени заслушиваются ответы детей из каждой группы.
- Согласным, твердым или мягким, звонким.)
На доске вывешивается карточка с изображением буквы Д д.
- Какую задачу мы выполнили? (Дали характеристику новым звукам).
- Молодцы!

Моделирование буквы Д
- Сейчас смоделируем букву Д с помощью карандашей. Работаете в парах, но сначала повторим правила работы в парах.
Задание: складывание из цветных карандашей буквы Д.

Физкультминутка
Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)
Ели — елки – елочки. (Руки вверх — в стороны — вниз.)
Лежат на елях небеса, (Руки вверх.)
На елках – птичьи голоса, (Руки в стороны.)
Внизу на елочках — роса. (Руки — вниз, присели.)
Мудрый Дятел предлагает вам поиграть в интересную игру. Будьте внимательными.
Игра «Молчанка»
Игра «Твердый - мягкий» (учитель называет слова, а ученики показывают с помощью карточек какой звук: твердый – синий, мягкий - зеленый). (Карточки у детей на парте).
Слова: Дина, дым, дельфин, дочка, дежурный, дача, дерево, Даша, дом.
- Какие еще задачи мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются).
- Звуки [д], [д’] обозначаются буквой Д. (карточка на доске).
- На что похожа?
Д – это домик аккуратный
С высокой крышею двускатной
Вот стоит дымок пуская,
Буква Д труба печная.
- Ребята, а может кто-то знает, какой буквой обозначается звук (Д) на письме?
- Для чего две буквы? (Буква «Дэ» заглавная и строчная. Ответы детей. Высказывают свои предположения.)
- А теперь найдите ее в алфавите и скажите, после какой буквы она стоит. (Находят в алфавите, после буквы Г).
VI. Закрепление знаний и способов действий
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.
- Теперь Мудрый Дятел хочет вас проверить, хорошо ли вы запомнили букву Д.
Работа в парах.
- Найдите в предложении букву Д. Если она обозначает мягкий звук обведите её зелёным карандашом, если твёрдый – синим.
(На доске предложение: Добрая девочка Даша делает добрые дела.)
Проверка. Сколько всего букв нашли. Сколько обвели зелёным? синим?
Физкультминутка
За дровами мы идём
И пилу с собой несём. (Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колят дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём. (Наклоны.)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда. (Дети садятся.)
Чтение слогов и слов.
- А теперь, Мудрый Дятел, предлагает вам научиться читать слоги и слова с новой буквой.

– Читаем слоги хором только в первой строчке;
– Читаем слоги с твердым согласным;
- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
– Прочитаем слог с мягким согласным.
- Читаем слоги столбиками
- Молодцы! У вас хорошо получается.
Работа в парах.
- А сейчас мы проведём ещё одно небольшое исследование и узнаем - От чего зависит мягкость и твердость звуков [д], [д’].
- Кто хочет потренироваться и научиться лучше распознавать звуки [д], [д]’? Продолжим работу в парах.
Задание: - Прочитайте слова на цветных карточках (Даша, душ, Дима, домик, Денис, дым) у вас на столе. Проанализируйте внимательно слова, обозначьте в каких словах звук д – твердый, в каких – мягкий. Слова, в которых, звук д – твёрдый обведите синим цветом, а слова, в которых звук д’ – мягкий – зеленым цветом.
Проверка. Чтение слов.
- Подумайте, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков [д], [д’]? (от того какая буква стоит после них: появляется схема)

VII. Закрепление новых знаний
Работа с текстом.
Работа с Азбукой с 104.
Рассматривание иллюстрации «Клад найден»
Кто хочет рассказать по иллюстрации? (выслушиваются несколько вариантов)
- По иллюстрации и ключевым словам давайте попробуем определить, о чём будет текст? (выслушиваются варианты ответов - предположения)
- Давайте проверим предположение, прочитав текст.
Повторное чтение текста с анализом.
- Кто такие водолазы?
- Где работают водолазы?
- Кем работают папы Нади и Димы?
- Что они делали на дне реки?
- Поставьте вопросы к предложениям этого текста.
- Придумаем заголовок к тексту и составим его из букв, которые рассыпались на доске. (Водолазы).
Выборочное чтение.
Озаглавливание текста.
VIII. Итог урока и рефлексия
1. Итог урока
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- Наш урок подходит к завершению.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Дайте характеристику этим звукам.
- Где нам могут пригодиться эти знания?
Чему научились?
- Кто достиг поставленных задач?
- Что помогло нам достичь поставленных задач?

2. Рефлексия
- Что понравилось на уроке?
- В чем испытывали затруднения?
- Мы с вами продолжим изучение новых звуков и научимся писать строчную букву д на уроке письма.
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.
- Сегодня на уроке вы порадовали меня и Мудрого Дятла. Мы убедились, что вы усвоили тему урока и можете дружно работать и приобретать новые знания.
- Давайте, Мудрому Дятлу скажем «спасибо».
- Он прощается с нами и говорит: «До новых встреч».
- Спасибо за урок!