Класс: 5.
Цель: формирование у учащихся умения оценивать себя.
Планируемые результаты:
УУД:
- Личностные УУД: Ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.
- Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, преобразовывать практическую задачу в познавательную, в том числе во внутреннем плане.
- Познавательные: Устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
- Коммуникативные: Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Ресурсы: цветные карандаши, простые карандаши, рабочие листы, проектор, ноутбук.
Методы обучения: деятельностный, репродуктивный, словесный.
Этапы урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
УУД |
||||||||||||
1.
Организационный момент. Приветствие. |
Выработка ритуала приветствия. |
Развивают сплочённость группы. |
Регулятивные Коммуникативные |
||||||||||||
2. Информирование участников группы о теме урока с помощью ребуса. Вербальная актуализация знаний |
Что такое самооценка? |
Слушают, отвечают на вопросы. |
Познавательные |
||||||||||||
3. Основная часть. |
Тест-игра «Самооценка» «А хотели бы вы узнать какая у вас самооценка?» Упражнение «Шкала самооценки». Представьте, что на первом отрезке — «здоровье» — выстроились все живущие на Земле люди: начиная от самых нездоровых (начало отрезка слева) и до самых здоровых (конец отрезка справа). Отметь черточкой, где находишься ты. Затем отметь свое местоположение на других отрезках: |
Слушают, производят анализ самостоятельно, озвучивая свои выводы по желанию, отвечают на вопросы |
Познавательные |
||||||||||||
4. Групповая работа |
Ребята, давайте вспомним, за что мы оцениваем работу в группе?
|
Называют критерии оценивания групповой работы. Заполняют таблицу. Озвучивают отметки по заранее озвученным критериям |
Познавательные |
||||||||||||
5. Просмотр выпуска Ералаша "Необыкновенный концерт" |
Смотрят видеоролик |
Смотрят, обсуждают видеоролик, отвечают на вопросы |
Познавательные |
||||||||||||
6. Практические упражнения. |
В течение 5 минут составьте список всех своих хороших качеств, всех своих достоинств. Напишите все то, чем гордитесь! |
Выполнение упражнения. Обсуждение поставленных вопросов |
Регулятивные Коммуникативные |
||||||||||||
7. Заключительная часть. Рефлексия. Формирование своего мнения |
Вопросы |
Слушают, отвечают на вопросы, оценивают одноклассников |
Личностные |
||||||||||||
8. Домашнее задание |
Нужно написать письмо самому близкому вам человеку. Самому себе. Напишите все то, что вы в себе любите, чем гордитесь, чем вы отличаетесь от других. |
|
|