Предмет: английский язык.
Класс: 7.
УМК: Кузовлев В.П. Английский язык – 7 класс.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
- Деятельностная: формирование у учащихся умений использовать изученную лексику в речи.
- Содержательная: развитие умения видеть новое знание – тема Экология - в структуре общего курса, умение обобщать, выбирать, сравнивать, строить предположения, высказывать свою точку зрения.
Задачи:
- Совершенствовать лексические навыки по теме «Экология»
- Организовать самостоятельную работу учащихся по использованию лексики
- Развивать речевые умения
- Развивать умения смыслового чтения
- Тренировать умение проводить самоконтроль
- Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности
- Развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать
Образовательные ресурсы: пректор, ноутбук, презентация,учебник, дидактический материал ( карточки, схемы, тексты и т.д.) .
Планируемые образовательные результаты
- Предметные: Понимать и правильно использовать в речи изученную лексику, использовать в качестве опоры различные виды схем, выполнять задания в различных текстовых форматах
- Метапредметные: уметь находить нужную информацию в тексте, соотносить профессию и её описание. Научиться структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное.
- Личностные: Формировать дружелюбное и ответственное отношение к природе, развивать интерес к профессиям, связанным с экологией, развивать умение высказывать свою точку зрения, воспитывать готовность к коллективной работе.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивация |
Приветствие. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные: самоопределение; |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Предлагает |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Совершенствование лексических навыков и развитие речевых умений |
Организует работу учащихся |
Произносят слова за учителем Читают и переводят сочетания
Делают самооценку своих знаний по теме. Выполняют задание в парах |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; |
4. Самостоятельная работа (смысловое чтение) |
Организует деятельность по применению знаний. |
Самостоятельная работа. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
5. Развитие речевых умений |
A) Предлагает прочитать предложения об идеальной картине мира (дом.задание) B)Предлагает высказаться о том, что нужно делать, чтобы защитить планету. Good of you! |
Составляют предложения, высказываются
Отвечают на вопросы учителя, составляют предложения |
личностные: ценностное отношение к природе, коммуникативные: высказывание своей точки зрения |
Релакс-пауза |
Предлагает посмотреть картины природы под музыку |
|
личностные – ценностное отношение к природе, смена вида деятельности для снятия напряжение |
6. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует деятельность учащихся в группах по развитию умений смыслового чтения: |
Выполняют задания, |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |