Класс: 9.
Предмет: информатика.
Тема: Операции над строками.
ЕС: использовать операции над строками в программе Python для развития логического мышления, умения переходить от частного к общему.
Цель:
обучающая
- знать операции над строками и уметь выполнять операции над строковыми величинами: конкатенация (склеивание), дублирование, нахождение длины, вывод элементов строки (познавательные УУД);
- уметь решать учебные задачи с использованием строковых величин (познавательные УУД);
развивающая
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные УУД);
- развивать мыслительные операции: анализ и проведение аналогий, сравнение,
- обобщение (познавательные УУД);
- развивать умение работать с информацией (познавательные УУД);
воспитывающая
- воспитывать самокритичность, ответственность за результаты своей работы (личностные УУД);
- воспитывать культуру общения при работе в парах, а также такие качества как ответственность, аккуратность и уважительное отношение к одноклассникам (коммуникативные и регулятивные УУД);
- воспитывать ответственность и аккуратность при написании кода, внимательность (личностные УУД).
Урок изучения нового
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
- домашнее задание
- усвоение новых знаний и способов действий с ними
- первичная проверка
- итог на рефлексивной основе
Урок со своими приемами: проведение эксперимента при изучении программирования.
Ход урока
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности – 3 мин |
|
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организует начало урока. Что выведет данный код программы? (Прил. 1) |
Отвечают на вопросы учителя. |
Проблемные вопросы: print("123"+"27") print("123"*3) |
Затрудняются ответить. Фиксируют проблему |
Предлагает по картине, созданной ИИ, сформулировать тему урока. |
Формулируют тему и цель урока. |
2. Информация о домашнем задании – 1 мин |
|
Задача: фиксация содержания домашнего задания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Посмотрите на домашнее задание (Прил. 1). |
Анализируют содержание задач в ДЗ. |
3. Усвоение новых знаний – 15 мин |
|
Задача: обеспечение восприятия и осознания нового материала |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организует проведение эксперимента для того, чтобы выяснить, какие операции над строками существуют в ЯП Python. |
Каждый индивидуально со своими данными проводит эксперимент, результаты эксперимента записываются в специальную таблицу.
В парах обсуждают результаты экспериментов, делают выводы, заполняют таблицу (Прил. 2). При необходимости пара может воспользоваться |
4. Первичная проверка новых знаний – 14 мин |
|
Задача: обеспечение контроля усвоения новых знаний на первичном уровне |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Каждому раздаются карточки (Прил. 3), выполняете самостоятельно, время 2 минуты, затем обмениваются карточками. *В зависимости от времени до конца урока, либо из слайда решить 2 задачи, либо лавина задач. |
Индивидуально отвечают на вопросы в карточке, меняются, ответы сверяют со образцом. Подсчёт баллов |
5. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе – 5 мин. | |
Задача: обеспечение оценки собственной деятельности с учетом поставленных в начале урока целей |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Проводит рефлексию в форме незаконченного предложения. |
Отвечают на вопросы учителя. |