Предмет: музыка, 2-й класс | |
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ |
|
Цель урока |
Познакомить с вокальным произведением - романс |
Задачи урока |
Образовательные Развивающие |
Планируемые результаты |
Предметные: различать на слух и сопоставлять музыкальные образы романсов, выделять выразительность в музыке; определять по характеру музыки героев; передавать собственные музыкальные впечатления, эмоционально откликаясь на исполнение музыкальных произведений; Личностные: осуществлять эмоциональное восприятие музыкальных произведений; овладеть навыками сотрудничества с учителем и сверстниками. Метапредметные: Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя; концентрируют волю для преодоления интеллектуальных затруднений; стабилизируют эмоциональное состояние для решения поставленных учебных задач. Познавательные: осуществляют поиск необходимой для реализации учебно-познавательной задачи информации; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений. Коммуникативные: ставят вопросы; обращаются за помощью; контролируют свои действия в коллективной работе. |
Формы и методы контроля |
Фронтальная наблюдение слушание пение устный опрос индивидуальная |
Используемые технологии |
Технологии деятельностного подхода, развития критического мышления; ИКТ, технология развития ассоциативно-образного мышления, технология формирования певческой культуры. |
Техническое обеспечение урока |
компьютер, проектор, презентация, видео файл |
Дидактическое обеспечение урока |
текст песни |
Список учебной литературы |
Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, 2 класс |
Структура урока |
1. Организационный момент. |
Музыкальный материал |
Романс «Жаворонок» Глинка, Горные вершины» Варламов, «Вместе весело шагать» Шаинский. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Проверка готовности к уроку. |
Организация своего рабочего места. |
2. Мотивация |
Мы сегодня с вами на уроке отправимся в путешествие |
|
Проверка домашнего задания |
Пристань № 1. Заморочки из бочки |
Отвечают на вопросы учителя. |
3. Актуализация опорных знаний |
На прошлом занятии была тема урока «Оркестр», давайте вспомним, что такое оркестр? |
Отвечают на вопросы учителя, разгадывают кроссворд |
А если музыку не играют, а поют? Знаете ли вы что такое вокал? Как можно назвать музыку для пения-вокала? Правильно! Это и есть тема нашего урока: «Вокальная музыка» СЛАЙД №1 |
Вокальная музыка | |
Чем мы будем заниматься на уроке? Какую цель мы поставим себе? С чем мы хотим познакомиться? СЛАЙД №2 |
Ответы учащихся | |
4. Работа с новым материалом |
Я сейчас Вам исполню музыкальное произведение, а вы внимательно послушайте а поможет разгадать Вам название произведения ребус запишите в тетради первые буквы, какое слово получилось? |
Слушают исполнение учителя романс Жаворонок Глинка, разгадывают ребус угадывают название произведения |
5. Физкультминутка |
Предлагаю посмотреть видео и выполнить движения. Дать детям немного расслабиться. |
Смотрят видео, выполняют движения. |
6. Вокально-хоровая работа |
Сейчас мы переходим к следующей части нашего урока – вокально-хоровая работа. |
Выполняют упражнения
Слушают, затем поют. |
Исполнение песни с ритмическими движениями «Вместе весело шагать, Мир похож на цветной луг» | Исполнение песни с ритмическими движениями «Вместе весело шагать, Мир похож на цветной луг» | |
Закрепление темы урока. обобщение |
Слово книжное «вокал» Шаляпин всем на зависть пел, Вокальную музыку поют или играют? |
Разгадывают загадки |
7. Рефлексия |
Продолжите фразу: |
Отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы. |