Описание по плану одной из форм рельефа, определение географических координат. Нанесение на контурную карту географических объектов.
Учебник: География 5-6 класс, издательство «Просвещение», авторы: А.И.Алексеев, В.В.Николина.
Тип урока: комбинированный (комплексное применение знаний).
Вид урока: урок-практикум.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный (беседа), объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (работа с картой).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: научиться описывать географические объекты по плану, наносить объекты на контурную карту.
Задачи урока:
- Углубить понятие о рельефе Земли;
- Продолжить формировать умения читать и понимать информацию на географических картах;
- Развивать умения определять географические координаты объектов;
- Повторить и систематизировать полученные знания и умения, развитие пространственного картографического мышления, внимания, памяти;
- Формирование познавательного интереса в форме сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения успешности;
- Воспитывать умение работать в группе, самостоятельно и ответственно работать на уроке.
Формирование УУД:
| Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
- формирование представлений о рельефе, об основных формах рельефа на суши; применение знаний на практике. |
Регулятивные:
|
- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
|
Ожидаемый результат:
- Определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- Уметь называть, правильно показывать на физической карте равнины, горы и их вершины;
- Уметь правильно наносить на контурную карту формы рельефа (равнины и горы);
- Уметь анализировать и сравнивать полученную информацию;
- Приводить примеры из жизни.
Оборудование: физическая карта полушарий, контурная карта полушарий, компьютер, проектор, презентация «Рельеф Земли», атласы, учебники, практические работы (приложение 1), цветные карандаши, линейки.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Проверьте свое рабочее место. Давайте подарим хорошее настроение и улыбнемся друг другу. Настроимся на позитивную работу, а наш урок принесет вам новые знания и умения.
- Сегодня у нас в гостях Веселый Глобус, а это значит, что будет…. (дети отвечают - практическая работа). На прошлой практической работе к нам приходил Глобус с рюкзаком, в котором были полезные ископаемые. Давайте вспомним этот момент.
- Сегодня Глобус пришел, с каким предметом?…… (ответы детей - картой). Значит, работать мы сегодня будем с картой.
2. Мотивация и актуализация знаний, постановка цели
- На предыдущих уроках мы познакомились с удивительным миром гор и равнин, красота которых не оставила нас равнодушными, сегодня мы закрепим знания по теме: «Рельеф Земли. Горы и равнины»
- Давайте поставим перед собой цели, которые мы должны достигнуть по окончанию урока.
- Повторить знания и умения работать с картой, контурной картой.
- Выполнить практическую работу.
- Повторить знания о формах рельефа.
Цели урока мы перед собой поставили, а сейчас проверим наши знания, проведем разминку «Вопрос - ответ» (ребята самостоятельно задают друг другу вопросы по теме «Рельеф Земли. Горы и равнины»)
- Что такое рельеф? (Все неровности Земли)
- Какие главные формы рельефа вы знаете? (Горы и равнины)
- Под влиянием, каких сил формируется рельеф Земли? (под влиянием внутренних и внешних сил)
- К внутренним силам Земли относятся….? (Движения литосферных плит, которые создают крупные формы рельефа)
- К внешним силам Земли относятся….? (выветривание, текучесть воды, ветер, ледники, деятельность человека - эти силы сглаживают крупные формы, создавая мелкие неровности)
- Что такое равнины? Страница учебника 75 (Равнины обширные пологие участки земной поверхности с колебанием высот)
- А как обозначены равнины на карте? (Они выделены зеленым цветом)
- Как равнины делятся по высоте? (низменности - менее 200 метров, возвышенности - 200-500 метров, плоскогорья - 500-1000 метров)
- Что такое горы? Страница учебника 78 (Высоко поднятые над равнинами участки суши или дна Океана)
- Какие бывают горы по высоте? (Низкие - до 1000 метров, средневысотные - 1000-2000 метров, высокие горы - 2000-5000 метров и высочайшие более 5000 метров)
- Как обозначаются горы на карте? (они выделены коричневым цветом)
3. Работа с картой
- Открыли атласы.
1. Находим равнины по высоте.
Низменность - Амазонская низменность
Возвышенность - Среднерусская возвышенность
Плоскогорья - Среднесибирское плоскогорье
2. Установите соответствие:
| Горы |
Материк |
|
1. Кордильеры |
А. Южная Америка |
|
2. Анды |
Б. Африка |
|
3. Атлас |
В. Евразия |
|
4. Уральские горы |
Г. Северная Америка |
Ответ: 1-Г, 2 -А, 3 - Б, 4 - В.
| Горная система |
Вершина |
|
1. Гималаи |
А. Эльбрус |
|
2. Кавказ |
Б. Народная |
|
3. Анды |
В. Эверест |
|
4. Урал |
Г. Аконкагуа |
Ответ: 1 - В, 2 - А, 3 - Г, 4 - Б.
3. Определите объект по его географическим координатам:
1. 63°с.ш., 152°з.д. - г. Мак - Кинли
2. 3° ю.ш., 38° в.д. - влк. Килиманджаро
3. 32°ю.ш., 70° з.д. - г. Аконкагуа
4. Применение полученных знаний на практике
Практическая работа по описанию гор и равнин (работа в парах).
- Определяют форму рельефа по описанию (1 вариант - Западно-Сибирская равнина; 2 вариант - горная система Уральские горы)
- Описывают форму рельефа по плану.
- Определяют координаты географических объектов.
- Наносят на контурную карту географические объекты.
|
1 вариант |
2 вариант |
|
Эта равнина одна из крупных равнин в мире. Равнина плоская, много болот. Мы с вами проживаем на юге этой равнины. План описания равнины:
|
Это горная система находится в самой большой по площади стране мира. Максимальная высота гор не превышает 2000 метров. По горам проходит граница двух частей света. Протянулись горы от берегов Северного Ледовитого океана, до пустынь Казахстана. План описания горной системы:
|
По окончанию работы - представление выполненного задания.
Рефлексия
- Что на уроке сегодня было главным?
- Какие задания вам особенно понравилось выполнять на уроке?
- Какие задания были легкие, а какие трудные?
- В чем заключалось трудность?
- Закончите высказывание: сегодня на уроке я…
- Ребята, я благодарю вас за хорошую работу на уроке. Все цели, которые мы поставили в начале урока мы выполнили.
А сейчас на листочках оцените свою работу за урок.
Домашнее задание
- Нанести на контурную карту географические объекты, которые встречаются в параграфах 22, 23 (это равнины и горы)
- Составить рассказ «Путешествие по горам…» (по желанию).
- Нарисовать горную систему и подписать ее части (по желанию).