План-конспект урока самбо в школе. Тема: «Совершенствование технических приёмов в борьбе в партере и в стойке». 11-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 11


Цель: Совершенствование навыка выполнения броска «передняя подножка».

Задачи занятия:

  • Совершенствовать бросок «передняя подножка»
  • Совершенствовать болевой приём «узел поперёк»
  • Проверить знания и умения по разделу «Самбо».
  • Повысить функциональные возможности организма.

Физиологические: содействовать развитию физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.

Формы, методы, технологии: спортивно-оздоровительные технологии

Воспитательные:

  • воспитывать потребность к развитию физических качеств;
  • формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
  • воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
  • воспитание патриотизма. Самбо наш спорт.

УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

  • формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве;
  • оказывать помощь одноклассникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Познавательные учебные действия:

  • объяснять свой двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий;
  • осознавать важность освоения универсальных умений, связанных с выполнением упражнений по самбо;
  • понимать важность выполнения строевых упражнений разученных ранее;
  • понимать важность выполнения самостраховки при падении.

Регулятивные учебные действия:

  • содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы;
  • развивать творчество, инициативу в двигательных действиях;
  • прививать интерес к здоровому образу жизни;
  • способствовать повышению общего функционального состояния организма;
  • способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и правильной осанки.

Коммуникативные учебные действия:

  • воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности
  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
  • уважать партнера во время борьбы.

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения: поточный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал, оборудованный борцовским ковром.

Инвентарь и оборудование: ковер самбо.

Форма одежды: спортивная одежда для борьбы самбо.

Время урока: 45 минут.

Ход урока

Части урока

Содержание

Время

Методические указания

Подготовительная (15 минут) 1.Построение, перекличка. Объявление темы урока 2 мин Организую внимание класса
2.Строевые упражнения (повороты на месте направо, налево, кругом; перестроения в две шеренги и обратно) 2 мин Измерение ЧСС перед началом занятий

3.ОРУ в движении;
ходьба: на носках, на пятках, носками внутрь, носками наружу, на внешней, внутренней стороне стопы;
бег: с захлёстом, высоким подниманием бедра, приставными шагами правым и левым боком вперёд,
скрёстным шагом правым и левым боком вперёд; спиной вперед, змейкой
ходьба: вращение кистей рук в замке, круговые вращения предплечья (к себе и от себя), круговые движения плечами на каждый шаг вперёд, назад, вкручивание на каждый шаг, встречные махи, махи ногами касание рук, наклон на каждый шаг

11 мин

Провожу комплекс ОРУ и ОФП
Предлагаю упражнения постепенно, усложняя их, разогревая организм учащихся

Основная
(25 минут)
1. Выполнение кувырка правым, левым плечом вперёд с самостраховкой (перекат по спине по диагонали вперёд с выполнением хлопка рукой по ковру); 2 мин Провожу комплекс СФП.
Добиваюсь правильности
выполнения задания.
Исправляю характерные ошибки: откидывание головы назад; выполнение хлопка ребром ладони
2. Выполнение кувырка в падении назад с самостраховкой (при выполнении переката назад сделать хлопок руками по ковру); 2 мин Контролирую
правильное выполнение подхода выведения из равновесия и подведение к броску
3. Выполнение нескольких кувырков слитно, чередуя кувырок вперёд и назад (выполнять кувырки в группировке); 2 мин Контролирую правильность выполнения и соблюдение правил безопасности
4. Выполнение кувырков вперёд из положения стоя или на коленях в паре держась с партнёром за руки с самостраховкой;
5. Длинный кувырок через предмет,
6. Выполнение колеса
7. Сидя в группировке, напарник падает на спину в страховку
8.Прыжки друг через друга
9. В стойке - бросок «передняя подножка»
Сильным рывком подтянуть (вывести из равновесия на-себя-вперед-вверх, повернуться спиной к атакуемому, подставить свою ногу пред его ногами и упираясь в колено его одноименной ноги. Затем продолжить движение соперника на себя и выполнить бросок через свою ногу. Опорная нога Тори в момент броска согнута, на нее переносится вес тела.
10. Учебно-тренировочные схватки
19 мин

Просмотр видеозаписи выполнения технических приёмов с использованием ИКТ в период проведения соревнований различного уровня.

Ошибки:
- слабая тяга (выведение из равновесия);
- опорная нога Тори остается прямой;
- неточная постановка атакующей ноги;
- отсутствие синхронности в выполнении отдельных частей броска

Заключительная
(5 минут)

1. Построение
2. Самостоятельно выполнение упражнений на гибкость
- в парах
- самостоятельно

3 мин

Подведение итогов тренировки.
Следить за правильностью и точностью выполнения упражнений

3.СФП
- Подтягивания на перекладине
- отжимания от борцовского ковра
4.Подведение итогов занятия

2 мин

Подбородком касаться перекладины
Руки в локтях разгибать полностью
Отметить лучших занимающихся