Изменение имён прилагательных по числам и родам

Разделы: Начальная школа


Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создать условия для формирования представлений об изменении имен прилагательных по числам и родам; способствовать развитию умения различать число и род прилагательных; содействовать закреплению умения находить прилагательные и связанные с ними существительные.

Планируемые результаты:

Предметные УУД - к концу урока учащиеся научатся:

  • Изменять формы прилагательных по числам и родам;
  • находить прилагательные и связанные с ними существительные.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Научатся:

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;
  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;
  • оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные:

Научатся:

  • искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
  • формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме;
  • строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

Научатся:

  • слушать друг друга при работе в группе, работе с учителем;
  • высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;
  • делать выводы.

Личностные:

Научатся:

  • оценивать собственную учебную деятельность;
  • сопоставлять собственную оценку своей деятельности с её оценкой товарищами, учителем.

Средства обучения:

  1. Программа «Школа России», учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого (2 часть).
  2. Раздаточный материал (карточки 1, карточки 2).

Ход урока