Синтаксический и пунктуационный разбор, знаки препинания

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Этапы урока

  1. Оргмомент.
  2. Проверка д/з.
  3. Определение темы и целей урока
  4. Работа с эпиграфом
  5. Работа с демонстрационным вариантом экзаменационной работы (часть вопросов по теме урока)
  6. Работа в паре. Синтаксический разбор простого и сложного предложения.
  7. Проверка теоретической части д/з
  8. Запись д/з
  9. Синтаксическая загадка
  10. Творческая разминка
  11. Рефлексия
  12. Оценки за урок

Цели:

  • актуализировать знания по повторению и обобщению знаний по теме «Синтаксис и пунктуация», полученных за курс основной школы, с целью подготовки к итоговой аттестации по русскому языку;
  • проверить уровень сформированности пунктуационных, орфографических, коммуникативных умений и навыков, а также навык синтаксического разбора простого и сложного предложения.

1) Образовательные
а) Формирование умения писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему;
б) Повторение теоретических сведений о роли пунктуации в речи;
в) Повторение отдельных видов пунктограмм;
г) Синтаксический разбор простого и сложного предложения;
д) Проверка знаний учащихся по синтаксису и пунктуации;

2) Развивающие:
а) Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся;
б) Развитие умения выполнять тестовые работы;
в) Активизация творческих способностей учащихся;

3) Воспитательные:
а) Развитие навыков совместной работы в классном коллективе;
б) Воспитание поведения в ситуации экзамена;
в) Воспитание умения анализировать и давать оценку своей деятельности и деятельности товарища на уроке.

УУД

Личностные:

  • создание ценностей ориентиров и смыслов учебной деятельности
  • создание условий для развития уважительного отношения учеников к друг другу
  • развитие эмоциональной сферы личности, формирование интереса к языку

Предметные:

  • Знать определения,структуру, последовательность синтаксического и пунктуационного анализа

Метапредметные:

  • Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели ,умение принимать и сохранять учебную задачу;
  • Коммуникативные: развивать умение связно работать с информацией, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничества.
  • Познавательные: извлекать нужную информацию, сравнивать предметы, объекты, группировать, классифицировать предметы на основе признаков.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя

Подготовка класса к уроку

Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

2. Актуализация знаний

Выявляет уровень знаний

Индивидуальная, парная работа

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

3. Постановка учебной задачи

Активизирует знания об-ся

Ставят цели, формулируют тему урока

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопрсов; познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели

4. Практическая деятельность

Направляет на правильное выполнение работы на практике

Работа индивидуально, работа в паре

Регулятивные: контроль, коррекция,выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению

5. Включение в систему знаний и повторение

Проверка теории

Логически правильное построение

Познавательные: Выполняют учебно-познавательные действия

6. Творческая разминка

Помощь в составлении синквейна, подборка правильных слов

Составление синквейна

7. Рефлексия
Д/з

Выставление отметок

Подведение итога по наводящим вопросам

Познавательные: Приобретают умения использовать знания и умения в практике, рефлексия
Личностные: смыслообразование

Ход урока