Класс: 1.
Предмет: обучение грамоте.
Единица содержания: применять алгоритм для знакомства с новыми звуками Т и Ть, буквами Т и т для умения применять алгоритмы в любых жизненных ситуациях
Цель:
обучающий аспект:
- знать характеристику звуков Т и Ть (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь печатать буквы Т и т, распознавать ее в словах и читать слова с этой буквой (познавательные универсальные учебные действия)
- знать алгоритм знакомства со звуками и уметь его применять (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать умение планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление при работе по алгоритму, классификации звука, работе с таблицей (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать умение находить нужную информацию в предложении (познавательные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать положительные качества характера при выполнении заданий (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать положительную мотивацию в обучении (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать интерес и любовь к русскому языку (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной познавательной деятельности
- усвоение новых знаний и способов действий
- первичная проверка усвоения
- итог урока на рефлексивной основе
Обратить внимание:
Лиза |
Слабое знание букв |
Вероника П. |
Техника чтения (слоговое) |
Вероника Б. |
Техника чтения (побуквенное) |
Милана |
Техника чтения (слоговое) |
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
|
|
Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Звучит песня «Азбука»
Читает стихотворение Презентация (прил. 1) |
Делают вывод, что урок чтения
Определяют на слух, с каким звуком слова Формулируют тему «Звуки Т и Ть. Буквы Тт» Ставят цель: |
Ребята, называя цели урока, вы проговорили все шаги, которые мы будем делать, чтобы понять тему урока.
Мы уже знаем порядок шагов, как мы знакомимся со звуками.
|
Предлагают версии, что такое алгоритм
|
Усвоение новых знаний и способов действий |
|
Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, организация активных самостоятельных действий обучающихся.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Первый шаг алгоритма - характеристика звуков Т и Ть
Что должны определить? - согласный или гласный - звонкий или глухой - твердый или мягкий |
Называют характеристики, которые надо определить |
Упражнение на определение согласности или гласности | Пытаются протянуть звук Т (не получается) - делают вывод о том, что звук согласный |
Упражнение на определение глухости или звонкости | Делают вывод и принадлежности звука к согласным глухим (гортань не вибрирует), может быть твердым и мягким |
Задание на определение твердости и мягкости
Раздает слова из стихотворения про букву Т (прил. 3) |
Вероника Б, Вероника П, Лиза и Милана - работают с односложными словами
Остальные - с многосложные |
Организует проверку по слайду. |
Находят букву Т, внизу ставят синий кружочек, если звук твердый и зеленый - если звук мягкий.
По цепочке прикрепляют слова в таблицу на доске |
Если у кого-то ошибка, поясняет, в чем
Первый шаг алгоритма выполнен! (прикрепляет рядом с табличкой «Характеристика» зеленый магнитик-фонарик) |
Проверка: по образцу на слайде
Оценивание в оценочном листе: зеленый - под буквой Т верный кружок синий - верный кружок, но не под буквой Т красный - все неверно |
ФИЗМИНУТКА «Тик-Так» | Выполняют физминутку |
Кто помнит, с помощью чего мы знакомимся со звуками Т и Ть?
Правильно, с помощью алгоритма - определенного порядка шагов. Какой следующий шаг? |
Называют слово «алгоритм» |
2. Печатать букву Т
Комментирует написание буквы
|
Индивидуально в специальных тетрадях пропечатывают буквы Тт.
Оценивание: учителем зеленый кружок - есть 3 красивые буквы. синий кружок - есть 1-2 красивые буквы, красный кружок - нет красивых букв |
ФИЗМИНУТКА «Буква Т»
(Трамвай, рюкзак, тропинка, дождь, дуб, тишина, котик, кресло, танец, праздник, осень, пятница, ученик, тема, форма) |
Выполняют физминутку
Если слово начинается с буквы Т, то руки в стороны, если нет буквы Т - прыжок |
Какой следующий шаг чего? Алгоритма
3. Чтение.
|
Вероника Б, Вероника П и Лиза, Милана - читают слоги в «Азбуке» - стр. 53 (один сверху вниз, другой снизу вверх)
|
Первичная проверка усвоения |
|
Задача: установление правильности и осознанности усвоения новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, неверных представлений, типичных ошибок и их коррекция.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Раздает карточки (прил. 4) |
Вероника Б, Вероника П, Лиза, Милана - работают со слогами
Остальные - с предложением из трех слов. Задание: найти слово (для Вероник, Лизы и Миланы слог), где есть буква Т, обозначить под ней кружочком - мягкий звук она обозначает или твердый |
Организует анализ работы и оценивание. |
Проверка: взаимопроверка по образцу на слайде
|
Итог на рефлексивной основе
|
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей,
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Посмотрите на листы самооценивания (прил. 5).
Выясняет, какой цвет чаще всего встречался? |
Определяют доминирующий цвет и степень усвоения темы |
С какими звуками мы сегодня познакомились?
Что нам помогало работать на уроке по порядку и позволило полностью все выяснить про эти звуки? Что такое алгоритм? Какой первый шаг алгоритма? Какой второй шаг? Какой третий шаг? |
По цепочке отвечают:
Называют тему Называют слово АЛГОРИТМ Говорят, что алгоритм - это определенный порядок действий Называют шаги алгоритма |
Прием «Самопохвал».
|
Выбирают качество, за которое могут себя похвалить.
|