Цель урока: ознакомить с последовательностью построения чертежа прямой юбки, научиться строить чертеж прямой юбки под руководством учителя.
Задачи урока:
- обучению: - выполнять чертеж прямой юбки под руководством учителя;
- коррекции: - развивать мелкую моторику руки и зрительно-двигательную координацию; развивать зрительную память и внимания;
- воспитанию: - воспитывать у детей аккуратность и прилежание при выполнении построении чертежа;
- развитию: - развивать конструктивные умения и последовательно работать над выполнением задания.
Оборудование: линейка закройщика, угольник, лекало.
Раздаточный материал:
- таблица № 1;
- чертеж № 2 построения базисной сетки прямой юбки;
- чертеж № 3 основные линии и срезы прямой юбки;
- линейка закройщика, карандаш, ластик.
Тип урока: урок изучения нового материала с выполнением построения чертежа изделия.
Предварительная подготовка: принести снятые на прошлом занятии мерки и рассчитанные заранее прибавки.
Словарь: длина юбки, ширина сетки изделия, заднее полотнище юбки, переднее полотнище юбки, суммарный раствор вытачек, раствор вытачек.
Сценарий урока
Деятельность учителя1. Организационный момент: (2 мин.)
Для учителя:
Психологический настроить учащихся на урок:
- Проверить подготовку учащихся на урок.
Для учащихся:
- Проверить свою готовность к уроку.
- Здравствуйте, ребята. Урок технологии. Проверьте всё ли готово к уроку (линейка закройщика, карандаш, ластик).
Всё это лежит аккуратно на ваших партах.
2. Повторение: (2 мин.)
Для учителя: - устный опрос.
Для учащихся: - отвечают на поставленные вопросы;
Сегодня мы повторим и закрепим пройденный материал.
- Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
- Какие мерки записываются в половинном размере? Что такое прибавка? Виды прибавок?
- давайте повторим правила работы с линейкой закройщика.
3. Актуализация опорных знаний и представлений. (8 мин.)
Для учителя: - познакомить с предварительными расчетами вытачки;
Для учащихся: - записывают словарные слова и расчет вытачек в тетрадь.
Прямые юбки состоят из двух деталей: переднего полотнища и заднего полотнища. Нити основы почти всегда проходят вдоль деталей.
Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, но при моделировании ее можно сделать и совсем узкой, и довольно широкой.
Прямые юбки могут иметь разрезы, различные складки или сборки, кокетки, карманы и другие детали моделирования.
Мерки и прибавки на свободное облегание необходимые для построения прямой юбки:
Предварительные расчёты:
(Можно обойтись без предварительных расчетов, но я высчитываю только их, при раскрое помня, что раствор вытачек 3 см, а глубина 10-12 см на заднем полотнище и 8-10 см на переднем полотнище.)
Дети, запишите, пожалуйста, словарные слова, которые будут встречаться при построении чертежа.
4. Практическая работа. (20 мин.)
Для учителя: - Построение чертежа на доске.
Для учащихся: - повторяют построение чертежа прямой юбки в М 1:4 на 84 размер на листке А4.
Построение сетки чертежа:
Построить прямой
Отложить расстояние до линии бедер ТБ = Дтс:2=35:2=17,5см
Отложить длину юбки ТН=Ди=50см
Построение заднего полотнища юбки:
Ширина заднего полотнища юбки по линии бедер ББ1 =
((Сб+Пб) :2) - 2 = 20,5
Место положения вытачки заднего полотнища
Т 1= 8см
1-2=3см (раствор вытачки)
2Т1=((Ст+Пт):2)-Т1= 15,5- 8см=7,5см (не учитывать раствор вытачки)
Повысить линию талии Т1 на 1см; Т1Т1'=1см
Глубина вытачки заднего полотнища 10-12см
Построение переднего полотнища юбки:
Ширина переднего полотнища юбки по линии бедер
Б1Б2=((Сб+Пб):2)-2=22,5
(проследить ББ2=ТТ2=НН2)
Место положения вытачки переднего полотнища
Т23=9см
3-4=3см (раствор вытачки)
4Т3=((Ст+Пт):2)-Т23=17,5-9=8,5 (не учитывать раствор вытачки)
Повысить линию талии Т3 на 1см; Т3Т3'=1см
Глубина вытачки заднего полотнища 10-12 см
5. Физкультминутка. (1 мин.)
Для учителя: - предупреждение гиподинамии у учащихся.
Для учащихся: - переключиться с деятельности, на деятельность.
- Мы долго и слаженно работали, давайте немного дадим нашим глазкам отдохнуть: выполняется физкультминутка для глаз.
Учитель комментирует выполнение упражнений.
6. Итог урока и оценки. (6 мин.)
Для учителя:
- назвать и показать лучшие работы учащихся.
- выставление оценок, их аргументация. Оценки выставляются в дневник.
Для учащихся: - оценить свою деятельность.
На доске нарисована лесенка с оценками. Давайте попробуем оценить свою работу на уроке, с помощью магнитов, которые, по - вашему мнению, соответствует вашей работе на уроке:
5 - отлично работал на уроке.
4 - работал на уроке хорошо.
3 - пассивно работал на уроке.
Учитель выставляет оценки в дневник.
7. Задание на дом. (1 мин.)
Для учителя: - подготовка к следующему уроку.
Для учащихся: - принести миллиметровку для построения чертежа на себя.
Учитель даёт задание на дом.Деятельность учащихся | ||
1 уровень Учащиеся самостоятельно готовятся к уроку, проверяют всё ли необходимое лежит на партах. Помогают подготовиться к уроку более слабым учащимся класса. |
2 уровень Учащиеся с дозированной помощью проверяют готовность к уроку. |
3 уровень Учащиеся с помощью учителя и учащихся первого уровня проверяют готовность к уроку. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся повторяют правила работы с линейкой закройщика. |
Учащиеся отвечают с дозированной помощью. | Учащиеся с помощью учителя и учащихся первого уровня отвечают на поставленные вопросы. |
Учащиеся записывают словарные слова и расчет вытачек в тетрадь. | Учащиеся записывают словарные слова и расчет вытачек в тетрадь. | Учащиеся записывают словарные слова и расчет вытачек в тетрадь с помощью учителя. |
Учащиеся повторяют построение чертежа прямой юбки в М 1:4 на 84 размер на листке А4. | Учащиеся повторяют построение чертежа прямой юбки в М 1:4 на 84 размер на листке А4 с помощью учителя. | Учащиеся повторяют построение чертежа прямой юбки в М 1:4 на 84 размер на листке А4 с помощью учителя. |
Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу в классе, по возможности помогают оценить работу на уроке более слабым учащимся. | Учащиеся с min помощью оценивают свою работу на уроке. | Учащиеся с maх помощью учителя и учащихся первого уровня оценивают свою работу на уроке. |
Самостоятельно подготовиться к следующему уроку. | Подготовиться к следующему уроку с помощью взрослых. | Подготовиться к следующему уроку с помощью взрослых. |