Цель: составление предложений по образцу.
Задачи:
- Формировать умение отвечать на вопросы логопеда; употреблять относительные прилагательные.
- Развивать мышление, пространственную ориентировку, произвольную и зрительную память, мелкую моторику, координацию движений.
- Воспитывать желание дарить радость людям.
Оборудование: снежинка, предметы детской одежды и обуви, карандаши, шпажки, зефир, салфетки, снеговики в разноцветных шапочках, детали для конструирования снеговика, листы бумаги с изображениями рукавиц.
Ход занятия
I. Организационный момент
- У нас необычная гостья (снежинка).
- Интересно, как она к нам попала? Кто-нибудь догадался?
II. Основная часть
1) Игра «Ответь правильно»
- Зимой что выпадает?
- Снег белый или синий?
- Снег капает или идет?
- Зимой бывает снегопад или листопад?
- Зимой на улице мороз или жара?
- Люди зимой одеваются тепло или легко?
- Посмотрите, как засияла, засверкала снежинка, значит, ваши ответы ей понравились.
- Снежинка приглашает вас на прогулку. Пойдем вместе с ней на улицу?
- Что мы наденем?
2) Игра «Четвертый лишний»
а) шапка, платье, штаны, пальто
б) валенки, сапоги, ботинки, сандалии
- Что из этих вещей можно надеть на улицу, а что нельзя?
3) Упражнение «Скажи, как я»
- А теперь скажите, что каждый из вас наденет на прогулку. Например: Я надену пальто и валенки. Я надену шапку и сапоги. И т.д.
4) Игра «Найди пару»
- Все мы зимой на улицу обязательно надеваем рукавицы. А зачем, как вы думаете?
Нужно соединить правую и левую руки с соответствующими рукавицами.
(Дети садятся за столы, работают на листах бумаги.)
5) Динамическая пауза - игра «Снежок»
- Снежинка знает интересную игру. Поиграем?
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)
Раз - подбросим (смотрят вверх, воображаемый снежок подбрасывают)
Два - поймаем (приседают, ловят «снежок»)
Три - уроним (встают, роняют «снежок»)
И … сломаем (топают).
6) Игра «Построй снеговика»
- Как вы думаете, что можно построить из снега? (варианты)
- Хотите прямо сейчас построить снеговика? (Дети на ковре конструируют снеговика из 6 деталей).
7) Игра «Кто появился?»
- Снеговику интересно узнать, вы внимательные или нет? (На мольберте 2 снеговика в разных шапочках).
- Обратите внимание какого цвета шапочки у снеговиков.
- А теперь закройте глаза. (добавляется 1 снеговик в красной шапочке)
- Кто появился? (ответы детей)
Аналогично поиграть со снеговиками в других шапочках.
III. Чтение стихов о зиме
- Давайте порадуем снеговика стихами о зиме.
Дети читают стихотворения о зиме (стихи разучиваются заранее).
IV. Упражнение «Суперснежный шашлык»
- На прогулке побывали,
Снеговика мы повидали,
А теперь бы не лениться,
Сесть за стол и подкрепиться.
- Возвращаемся в группу и идем мыть руки. (дети садятся за стол)
- Вы когда-нибудь ели суперснежный шашлык?
- Сегодня попробуем вместе с вами сделать такой шашлык для себя, для детей и для гостей. (На тарелках - кусочки зефира и палочки-шпажки. Логопед показывает образец, затем дети выполняют самостоятельно).
- Возьмите по 1 кусочку, рассмотрите его, потрогайте, понюхайте. А теперь скушайте.
- Что можно сказать про такой кусочек? (маленький, белый, мягкий, ароматный, сладкий)
- Берем палочку, снежный кусочек, прокалываем посередине и продвигаем. Берем еще 1 кусочек… и еще… наш шашлык готов.
- Молодцы, хорошо поработали, быстро. Довольны своей работой?
V. Итог
- Наше занятие заканчивается. Что вам понравилось на занятии?
- Снежинка тоже рада, что побывала у вас в гостях.