Цель урока:
- учить делить двузначное число на двузначное способом подбора;
- закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи урока:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- совершенствовать умение решать задачи изученных видов, задачи, связанные с повседневной жизнью;
- развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме;
- воспитывать любовь к культуре своего народа;
- учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
- выбирать прием вычисления, выполнения действия;
- понимать смысл зависимостей и математических отношений;
- различать и использовать разные приемы и алгоритмы вычисления;
- читать информацию, представленную в разных формах;
- извлекать и интерпретировать числовые данные, представленные на диаграмме.
Коммуникативные УУД:
- строить речевые высказывания для решения задач;
- использовать математическую символику для составления числовых выражений.
Регулятивные УУД:
- проверять ход и результат выполнения действия;
- вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Ход урока
1. Организационный момент
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. <Приложение 1>
Слайд 2
- Начать наш урок хочу словами М.В.Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И мы продолжаем изучение этой важной науки.
Готовясь к сегодняшнему занятию, я подобрала много интересных высказываний, пословиц об учебе, о труде, о пользе учения.
Слайд 3
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число. Пишите аккуратно и красиво, ведь знания не даются без старания!
- Итак, посмотрите на следующий слайд. Слайд 4
«Учение и труд к счастью ведут». Двигаемся в этом направлении. Начинаем разминку.
2. Подготовка к изучению нового материала
- Найдите лишнее число
- 6, 12, 42, 18, 34, 54, 24
- 10, 51, 70, 100, 30
- 14, 20, 56, 42, 35, 28
Дети называют числа 34, 51, 20 и объясняют, почему так думают.
Слайд 5
- Представьте числа 42, 45, 48, 51, 54 в виде суммы разрядных слагаемых.
Слайд 6. Проверка результатов выполнения задания.
Слайд 7. Без терпенья нет ученья.
Учащиеся выполняют следующее задание. Находят значение выражений и проверяют полученные результаты. Слайд 8.
- Мы вспомнили, как разделить сумму на число. А сейчас постарайтесь выполнить еще более трудное задание. Слайд 9. Какое слово у вас получилось?
- Верно, у нас получилось слово «Деление»
- Чем же мы сегодня будем заниматься? Догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Внетабличное деление)
Слайд 10
- Вспомните, как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
- Как найти неизвестное делимое? - Как найти неизвестный делитель? (Дети отвечают)
- Да, верно. Слайд 11
Слайд 12. Помня эти правила, найдите значения выражений и проверьте решение.
3. Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть!
4. Изучение нового материала
- Посмотрите видеосюжет и скажите, отрывок из какой сказки вы сейчас увидели?
Дети смотрят отрывок из сказки Владимира Сутеева «Мешок яблок» (эпизод, в котором бельчата принесли зайцам орехи) и отвечают на вопрос учителя.
Создание проблемной ситуации.
- А теперь задача. Слайд 13.
Бельчата в подарок зайчатам
Орехи домой принесли.
64 орешка
16 сладкоежкам
Зайчатам, соседям своим.
По сколько каждый из них
Получит орехов лесных?
Дети пытаются решить задачу.
- 64:16
- Почему возникла заминка? Какие трудности? (Еще не решали такие примеры)
- Народная мудрость гласит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»!
- Какую же цель мы поставим на нашем уроке? Какие задачи нам необходимо решить?
Дети с помощью учителя формулируют цели и задачи на предстоящий урок.
Поиск решения
- Как же можно разделить?
Дети предлагают варианты решений (Например, при умножении частного на делитель, должно получиться делимое)
- А как это число найти? (Подбором)
- Будем решать, рассуждая так. Умножим делитель 16 на 2, полученный результат 32 сравним с делимым.
- 32<64
Если полученное число меньше делимого, необходимо увеличивать число, на которое умножаем делитель, до тех пор, пока не получим нужное произведение, которое совпадает с делимым.
- 16*4=64
- 64=64
Таким образом:
- 64:16=4
Слайд 15. «Метод проб и ошибок».
- Давайте постараемся составить алгоритм действий.
С опорой на слайд дети составляют алгоритм деления на двузначное число.
- Запишем теперь решение задачи в тетради. Один ученик оформляет решение на доске.
Слайд 16
- А вот еще интересная информация об орехах.
На столбчатой диаграмме указано содержание жиров в граммах на 100 граммов продукта. Рассмотрите столбчатую диаграмму и ответьте на вопросы. В каких орехах самое большое содержание жира?
Дети, рассмотрев диаграмму, дают ответ.
Слайд 17
- Итак, как же мы будем делить двузначные числа на двузначные? Каким методом будем пользоваться? (Учащиеся называют метод подбора)
Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр. 18 и прочитайте материал учебника о делении двузначных чисел на двузначные. (Дети читают).
5. Закрепление пройденного материала
- А теперь попробуйте разделить 57 на 19? Слайд 17
А как легче подбирать цифру частного? Посмотрите на слайд. Кто догадался?
- Следующий пример: 32:16. Слайд 18.
Ученики рассуждают и находят значение выражения.
- Попробуйте самостоятельно решить примеры:
- 85:17=
- 88:11=
- 72:12=
(Ребенок, выполнивший задание первым, на доске оформляет решение)
- Обратите внимание, что при делении двузначного числа на двузначное мы получаем всегда однозначное число.
- Решим задачу. Слайд 19
Учащиеся решают задачу. Один ученик работает у доски.
6. Подведение итогов. Рефлексия
- Какие цели и задачи мы ставили перед собой на сегодняшнем уроке?
Слайд 20. «Не говори, чему учился, а говори, что узнал!»
Дети делятся мнением об уроке.
- Встаньте около своих парт, если считаете, что отлично работали на уроке и поняли, как разделить двузначное число на двузначное.
Наш урок подошел к концу. Молодцы!
Источники
- https://sudact.ru/law/prikaz-minprosveshcheniia-rossii-ot-18052023-n-372/federalnaia-obrazovatelnaia-programma-nachalnogo-obshchego/
- Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017, C-18.
- Поурочные разработки по математике. 3 класс: пособие для учителя / Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко. - М.:ВАКО, 2022
- https://resh.edu.ru/subject/lesson/5705/conspect/216937/
- https://www.edimdoma.ru/encyclopedia/ingredients/1349-orehi
- https://www.kinopoisk.ru/film/46614/?utm_referrer=www.google.com
- https://school.infourok.ru/videouroki/89951b28-bddd-4096-a06e-297bbc5c03c4
- https://interneturok.ru/lesson/matematika/3-klass/vnetablichnoe-umnozhenie-i-delenie/priyomy-deleniya-dlya-sluchaev-vida-87-29-i-66-22