Цели:
- повторить сведения о словосочетании;
- закрепить умение отличать словосочетание от предложения, различать в предложении словосочетание и основу;
- повторить ранее изученные правила.
1. Организационный момент
2. Словарная работа. Повторение
ни с кем не встречался, сказать нечего, не на что опереться, произнес негромко, некогда гулять, ни для кого ничего не жалеть, негодуешь, никак не мог вспомнить, никуда не пойдем, нельзя медлить ни секунды
3. Создание проблемной ситуации
- Что является лишним в нашем словарном диктанте?
Негодовать
- Почему?
Это слово, остальные сл/соч
4. Тема урока. Цели урока
5. Работа по теме урока. Повторение
- Что вы знаете о словосочетании?
- Словосочетание называют предмет, действия, признаки более полно и точно
- Слова в словосочетании связаны по смыслу и грамматически
- Словосочетание состоит из главного и зависимого слова
- В зависимости от того, какое слово является главным, словосочетания могут быть именными,
- Что не является словосочетанием?
- Грамматическая основа
- Существительное с предлогом
- Однородные члены
6. Работа по теме урока
- Выделите грамматическую основу предложения.
- Дайте устно характеристику предложению.
- Составьте схему.
- Выпишите из предложения все словосочетания.
Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах.
7. Работа по теме урока
Распределите словосочетания по группам:
- именные,
- глагольные,
- наречные.
Желтый цыпленок, высоко в небе черные шорты, телефон брата, смотреть телевизор, читать брошюру, близко от берега, рубишь топором, быстро бегаешь, полезно для здоровья, блестящий успех, по-осеннему пасмурно, гнездо орла, вкусно приготовил