Цели:
- Повторить правописание гласных в корнях
- Потренироваться в написании гласных корне
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации
Ра..ст..ла..т..ся
- Что такое орфограмма?
- Как обнаруживать орфограммы в словах?
- В каких морфемах могут встречаться орфограммы?
- Какие орфограммы в корне нам известны?
3. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы
Изл..гать, зад..рать, приб..ру, пол..жил, р..сток, р..стение, выр..щу, з..рница, приг..реть, насл..ждение, укр..щать, уд...вление, р...скошный, ж…лтый, ж…лудь, ж…рнов, ц..рк, ц..линдр.
- Орфограммы в какой морфеме нам встретились?
- Определите тему сегодняшнего урока
4. Тема урока. Цели урока
5. Вставьте пропущенные буквы, напиште проверочные слова. Во всех словах выделите корень
Пос…деть от горя, пос…деть у костра, разр…дить ружье, прор…дить морковь, об..жать слабого, об..жать вокруг школы, ум..лять о пощаде, ум..лять достоинства, разв..вать память, флаги разв..ваются
6. Повторение
- От чего зависит чередование гласных в корне?
От согласных корня |
От ударения |
От суффикса А |
Раст - ращ - рос
|
Гар - гор
|
бер - бИрА
|
Исключения:
- Росток, отрасль, Ростов, ростовщик, Ростислав;
- вы́гарки, и́згарь, при́гарь;
- чета, сочетать, сочетание;
- зарево
7. Распределительный диктант
От ударения |
От суффикса |
От согласных на конце корня |
|
|
|
Пост..лить, ср..стись, к..снуться, пол..жить, приг..рел, приж..гать, соч..тать, заг..релый, отм..рать, зап..реть, з..рево, з..рька, к..сательная, выр..щенный, предл..гать, выг..рки, р..сточек, приг..рели, нал..гать, уг..реть, зап..рают.
8. Работа в парах
- Найдите в каждом ряду лишнее слово, выпишите, объясните, почему оно не относится к данному ряду.
- Гореть, выгарки, обгорел, горчит, перегорел
- Выросли, подрасти, растянуть, зарастать
- Ложка, подложить, уложил, изложить
- Коснемся, косами, прикоснулся, касается
- Прикоснулся, касался, раскосые
- Тереть, потирать, потеря
9. Объяснительный диктант
Ы после Ц пишется
И после Ц пишется
|
Ц..ркуль, лисиц..н, ц..кнуть, лужиц.., ц..новка, полиц..я, ц..тата, птиц..н, лекц..я, на ц..почках, рац..я, огурц.., цариц..н, ц..рюльник |
10. Итоги урока
- Зависит ли правописание гласных в корне от части речи слова?
- Перечислите орфограммы в корне, которые мы сегодня повторили.