Класс: 8.
Предмет: химия.
УМК О.С.Габриелян, Химия, 8 класс
Цели урока:
- сформировать представления об основных понятиях: «количество вещества», «моль», «молярная масса»;
- научить учащихся применять эти понятия для решения расчетных задач.
Планируемые образовательные результаты урока:
- Личностные: формирование умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач.
- Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формировать умение выделять нужную информацию, наблюдать, анализировать, делать выводы, формировать познавательный интерес и мотивацию на изучение качественных и количественных характеристик вещества, определять области практического значения.
- Предметные: знание понятия моль, умение находить массу, число молекул по заданному количеству вещества, применять при решении задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Средства обучения:Учебник по химии, биологии.
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, документ-камера.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
1.Приветствие, эмоциональный настрой на работу |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
2. Актуализация и мотивация |
Среди химических слов часто встречаются омонимы (слова одинаковые по звучанию, но совершенно разные по значению), которые порой трудно отделить от многозначных слов. Например: ерш, пестик, печь, трубка, соль, чугун, буфер, дробь, элемент, цилиндр и др. Предлагает учащимся расшифровать записи по приведенным рисункам. Приложение 1. |
Работают на интерактивной доске |
3. Целеполагание |
Уточняет тему урока и его цели. «Количество вещества» |
Пытаются определить тему урока и его цели |
4. Первичное усвоение материала |
Предлагает найти в учебнике определение понятия «моль» и записать его в тетради. Объясняет , что от количества вещества можно перейти к массе, (приложение 2) |
Находят определение в параграфе учебника, один читает вслух, записывают в словаре тетради.
Слушают объяснение, записывают формулу и соотношении единиц измерения молярной массы и количества вещества. |
5. Осознание и осмысление учебной информации |
Предлагает учащимся выполнить вычисления Пользуясь текстами учебника биологии составить задачу по теме урока и решить ее Начиная с 1991 года, 23 октября с 06:02 утра до 06:02 вечера химики отмечают День моля – праздник, посвященный единице измерения количества вещества в Международной системе единиц (СИ). |
Делают по одному по очереди у доски, остальные - в тетрадях
Составляют задачи и показывают текст задачи и ее решение через документ-камеру |
6. Информация о домашнем задании |
1. Поясняет домашнее задание: § 15, выписать определения. |
Записывают домашнее задание |
7. Рефлексия |
Предлагает составить синквейн по слову моль. ![]() |
Составляют синквейн |
