Итоговая контрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс 6-го класса по ФГОС 3.0

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели:

  • Проконтролировать сформированность орфографических и пунктуационных навыков и умений, проверить знание норм литературного языка.
  • Проверить умение анализировать текст с точки зрения его соответствия основным признакам; с точки зрения его принадлежности к функционально-смысловому типу речи; умение характеризовать тексты различных функционально-смысловых типов речи.
  • Проверить умение распознавать эпитеты, метафоры, олицетворения; понимать их основное коммуникативное назначение в художественном тексте и использовать в речи с целью повышения её богатства и выразительности; различать слова с точки зрения их происхождения: исконно русские и заимствованные слова; различать слова с точки зрения их принадлежности к активному или пассивному запасу.
  • Проверить умение определять способы словообразования; проводить синтаксический анализ словосочетаний, синтаксический и пунктуационный анализ предложений (в рамках изученного); применять знания по синтаксису и пунктуации при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.

Оборудование: файл с тестовым заданием по вариантам (I и II вариант) и бланком ответов учащегося.

Ход урока

I. Организационный момен (1 мин.)

Приветствие, определение готовности к уроку.

II. Постановка темы и целей урока (0,5 мин)

III. Мотивация учащихся (1 мин.)

Итоговая контрольная работа предназначена для проверки знаний учащихся 6 класса по всем разделам и темам программы. В соответствии с обязательным минимумом содержания образования проверяются следующие знания.

IV. Самостоятельная работа учащихся

Выполнение тестовых заданий.

Вариант 1

Часть 1

1. В каком слове неверно выделен ударный звук?
1) аэропОрты
2) включИт
3) закУпорить
4) копировАть

2. Укажите предложение, в котором присутствует устаревшее слово.
1) Мы приобрели несколько экземпляров новой книги.
2) Голову девушки украшал расписной кокошник.
3) Вдруг раздался гортанный крик журавлей.
4) Мне приходилось ночевать в стогах.

3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) соб…раться, гр…бной, обв…нять
2) д…ждевой, приг…рел, возл…гать
3) т..полиный, предпол…гать, к…снитесь
4) прот…рать, ц…нитель, д…ржать

4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) д…гнать, п…прыгать, н…ткнуться
2) бе…вкусица, бе…звёздная, ра…смеяться
3) пред…дущий, под…тожить, вз…грать
4) раз…ёмный, б…ёт, с…ест

5. В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) пр…вязать, пр…высить
3) пр...клеить, пр…скакать
2) пр…ехать, пр…одолеть 4) пр…глушить, пр…кратить

6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) дремл..т (они), (они) глад..т, засыпл..т (они)
2) деш…вый, ш…мпол, реш…тка
3) панц…рь, ц…фра, лекц…я
4) обустра..ваться, подбадр..вать, забол..вать

7. В каком ряду во всех словах пропущена Н?
1) деревя... ый дом, гости...ый двор, лу…ый свет
2) фаза…ий хвост, кожа…ая куртка, ледя...ой покров
3) стари...ый замок, клюкве…ое варенье, солом…ая крыша
4) ками…ые часы, платя...ой шкаф, шерстя…ой шарф

8. Укажите предложение, в котором не со словом пишется раздельно.
1)У него был (не)решительный характер.
2)(Не)взлюбила мачеха свою падчерицу.
3)(Не)кричите громко!
4)Голубые (не)забудки росли на грядке.

9. Какое прилагательное пишется через дефис?
1) лево(бережный)
2)русско(немецкий)
3)водо(непроницаемый)
4)сельско(хозяйственный)

10. Раскройте скобки и запишите слово «восемьсот» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

После спектакля режиссёр обратился с речью к (восемьсот) зрителям.

11. Какое местоимение пишется слитно?
1)(кое)кто
2)(не)сколько
3)какой(либо)
4)(не)(у)кого

12. Укажите предложение с безличным глаголом.
1)Возвращаюсь домой.
2)Наступили холода.
3)Детям не сидится дома.
4)Повернитесь налево

13. Укажите предложение, в котором глагол стоит в форме изъявительного наклонения.
1)Всю жизнь стремитесь к высшему и учитесь.
2)Если у меня было бы желание, я бы хорошо учился.
3)Чем ты людям помог?
4)Эй, барабанщик, сильней барабань.

14. Установите соответствие между словом и способом его образования: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СЛОВО

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВА

А) сотрудник

1) приставочный

Б) помощник

2) суффиксальный

В) пренеприятный

3) сложение двух основ

Г) самовар

4) приставочно-суффиксальный

5) бессуффиксный

А

Б

В

Г

15. Укажите номера предложений, в которых необходимо поставить ОДНУ запятую. (Знаки препинания не расставлены).
1) В лучших пословицах народ передавал от отцов к сыновьям от дедов к внукам свои заветные правила жизни учил детей разуму.
2) Русские писатели поэты любили слушать народ и записывали меткие изречения.
3) Все наши замечательные писатели использовали народные пословицы и поговорки в своих книгах.
4) Синичка сядет а ветка не дрогнет.

Часть 2

Прочитайте текст и выполните задания.

(1)Сколько превосходных слов существует в русском языке для называния природных явлений!
(2)Зарница - долгий отблеск далёких молний. (3)Чаще всего зарницы разгораются в июне. (4)Существует народное поверье, что зарницы «зарят хлеб», - и от этого он растет быстрее.
(5)В одном поэтическом ряду с зарницей стоит слово «заря». (6)Это слово не произносится громко. (7)Оно возникает из тишины ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева.
(8)Вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света, и бревна загораются, как янтарь. (9)Восходит солнце.
(10)Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. (11)Множество красок расстилается по небу - от червонного золота до бирюзы. (12)Загораются первые звезды, а заря еще долго остывает над далями и туманами.

16.Какой тип речи используется в предложениях 1-6?

17.К какому стилю относится текст?

18.Какое из заглавий лучше отражает тему текста?
1)Превосходные слова русского языка.
2)Природные явления.
3)Зарница
4)Заря и зарница

19.Выпишите из предложений 8-10 слова-антонимы.

20.Из предложения 2 выпишите его грамматическую основу.

21.Найдите среди предложений 8-11 предложение с однородными членами. Напишите его номер.

22.Найдите среди предложений 9-12 сложное. Напишите его номер.

Вариант 2

Часть 1

1. В каком слове неверно выделен ударный звук?
1) давнИшний
2) Иссиня-чёрный
3) бензопровОд
4) звОнят

2. Укажите предложение, в котором присутствует неологизм (новое слово).
1) Экскаватор работал до самой ночи.
2) Журавли устраивают танцы на болоте.
3) Перед самым восходом солнца на поляну ложится первый мороз.
4) На некоторых сайтах можно найти сведения о различных художниках.

3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) ж…стяной, ш…лестят, взб…раться
2) вх…дить, заг…релось, к…сание
3) отп…рать, т…шина, выч…слить
4) цв…точный, выт…рать, проц…дить

4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) н…клеить, з…лаять, пр…петь
2) ра…ширить, бе…ценный, бе…крылый
3) сверх…нтересный, по…грать, под…скать
4) под…ехать, в…ёт, об…явление

5. В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) пр…творить (дверь), пр…сытиться
2) пр…открыть, пр…лепить
3) пр...озерный, пр…хорошенький
4) пр…забавный, пр…вратить

6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) они улучш..т, они сдерж..т, они противореч..т
2) ж…лудь, беч…вка, обж…ра
3) коллекц…я, ц…ганский, крыло птиц…
4) раскраш..вать, высме..вать, овлад..вать

7. В каком ряду во всех словах пропущено НН?
1) серебря...ое кольцо, маши…ый зал, ветре…ый день
2) сви….ой жир, дли…ый путь, масля…ые краски
3) осе…яя погода, безветре...ый день, оловя...ая ложка
4) земля...ой пол, бара...ий рог, глиня...ый сосуд

8. Укажите предложение, в котором не со словом пишется раздельно.
1)Он с детства (не)навидел ложь.
2)Дом был вовсе (не)высокий..
3)Ответ был (не)вежливый
4)(Не)вежа тот, кто позволяет себе грубость.

9. Какое прилагательное пишется через дефис?
1) авто(дорожный)
2) пяти(этажный)
3) жаро(прочный)
4)сине(красный)

10. Раскройте скобки и запишите слово «шестьсот» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Самому древнему маяку из действующих до наших дней более (шестьсот) лет.

11. Какое местоимение пишется слитно?
1)(не)кто
2)(кто)нибудь
3)(кое)(к)чему
4)какой(то)

12. Укажите предложение с безличным глаголом.
1)Солнце начинает спускаться.
2)На небе зажигаются звезды.
3)Пойдите сегодня в театр обязательно.
4)Детям хочется на свежий воздух.

13. Укажите предложение, в котором глагол стоит в форме условного наклонения.
1)Ребята, берегите своих друзей.
2)Не тебе бы говорить, да не мне бы слушать.
3)Упал на мерзлую землю последний золочёный лист.
4)Дорога та книга, за которой стоит большой человек.

14. Установите соответствие между словом и способом его образования: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СЛОВО

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВА

А) напильник

1) приставочный

Б) дворник

2) суффиксальный

В) прабабушка

3) сложение двух основ

Г) лесоруб

4) приставочно-суффиксальный

5) бессуффиксный

А

Б

В

Г

15. Укажите номера предложений, в которых необходимо поставить ОДНУ запятую. (Знаки препинания не расставлены).
1) Рыбаки наделали во льду лунок и сквозь них стали запускать сети.
2) В средневековый период времени верили что семь лилий на щите или знамени делают рыцаря непобедимым.
3)Все заволновались повскакивали с саней.
4)Через час пришел пароход и перегрузил к себе людей сани лошадей и рыбу.

Часть 2

Прочитайте текст и выполните задания.

(1)Проснувшись поутру, я увидел, что наша карета стоит на отлогом песчаном берегу. (2)В ней пахло какой-то особенной свежей сыростью. (3)Она чувствуется только на берегах больших рек. (4)Это не то, что сырость от болот, которая имеет неприятный запах.
(5)Ширина Волги поразила меня. (6)По берегам тянулись, как узоры, следы сбежавшихся волн. (7)Это были гладкие окраины из песка и гальки. (8)Восточный ветерок становился сильнее, и поверхность Волги беспрестанно меняла цвет.
(9)Нам проворно подали большую лодку. (10)Мы расселись на самой ее середине и оттолкнулись. (11)Страшная громада воды понесла нашу лодку, как щепку вниз. (12)После нелегкого пути мы удачно причалили к пристани.

16.Какой тип речи используется в предложениях 9-12?

17.К какому стилю относится текст?

18. Какое из заглавий лучше отражает тему текста?
1)На песчаном берегу.
2)На Волге.
3)Путешествие по реке на лодке
4)Приключения на Волге.

19.Подберите синоним к слову проворно (предложение 9).

20.Из предложения 10 выпишите его грамматическую основу.

21.Найдите среди предложений 5-8 предложение с однородными членами. Напишите его номер.

22.Найдите среди предложений 6-9 сложное. Напишите его номер.

БЛАНК ОТВЕТОВ

Ученика (цы) 6 «…» ______________________

Вариант _____ Оценка ________________

Задание

Ответ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

Б

В

Г

15

16

17

18

19

20

21

22

V. Итог урока

Ключ к ответам.