Урок разработан по адаптированной основной образовательной
программе для детей с легкой умственной отсталостью.
Класс: 3.
Тема урока: 3 класс, «Эхо» Г.Остер; стр. 74,
учебник чтения, 2 часть.
Цель урока: изучение произведений Григория
Остера "Эхо", развитие навыков осознанного чтения и умения
проводить анализ текста, воспитание внимательного отношения к
окружающему миру.
Задачи урока:
Образовательная:
- Продолжить знакомство учащихся с творчеством Г.Остера на
примере произведения «Эхо».
- Формировать умение понимать и интерпретировать текст,
определять основную идею произведения.
Развивающая: развивать навыки выразительного
чтения, анализа текста, развивать умение находить в тексте ключевые
слова и выражения, характеризующие героев и их действия.
Воспитательная: Воспитывать интерес к чтению и
литературе, а также формировать положительное отношение к юмору и
сатире.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска,
Учебник: «Чтение», 3 класс. Учебник «Чтение» по адаптированной
основной общеобразовательной программе, Ч. 2 (авт.-сост.
С.Ю.Ильина,) М.: Просвещение.
Материалы: раздаточный материал, выставка книг
Г.Остера.
Подготовительная работа: детям выдается
домашнее задание - карточка с краткой биографией Г.Остера. Цель
задания: предварительное знакомство с биографией и творчеством
писателя. (Приложение 1)
Презентация
Ход урока
| Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы
|
Задания для 3 класса
|
|
I. Организационный момент
|
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.
Игра «Эхо»- необходимо назвать свое имя, сосед называет свое имя и
имя соседа. И так по кругу все присутствующие называют свои
имена.
|
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку
|
|
II. Постановка цели и задач урока
|
Беседа, формулирование целей и задач урока совместно с
учениками. (Презентация, слайды с 1 по 8)
-Какое домашнее задание было дано? (прочитать биографию писателя
Г.Остера)
-Какие интересные факты вы узнали о Г.Остере?
-С какими произведениями Г.Остера вы уже знакомы?
-Какие мультфильмы по его произведениям смотрели?
Дополнительная информация для детей: Григорий Остер написал
много книг, которые стали любимыми для многих детей. Например,
"Вредные советы" - это книга, в которой он написал смешные и
полезные советы для детей. Например: "Никогда не мойте руки перед
едой - микробы могут обидеться и уйти".
Также он написал книги "Зарядка для хвоста", "Котенок по имени
Гав" и другие. В своих книгах он рассказывает о разных животных,
которые попадают в разные приключения.
Еще Григорий Остер написал книгу "Бабушка удава". В этой книге
он рассказывает о том, как удав и его друзья помогают бабушке найти
ее потерянные зубы.
Кроме того, Григорий Остер является автором многих известных
мультфильмов, таких как "38 попугаев", "Марья-искусница" и
других.
Таким образом, Григорий Остер - это не только известный
писатель, но и талантливый мультипликатор, который умеет создавать
веселые и интересные истории для детей.
-Сегодня мы познакомимся с произведениями детского писателя
Григория Остера.
-Прочитайте на слайде фамилию автора и сформулируйте цель нашего
урока.
Учитель помогает ученикам сформулировать цель урока.
Цель: Познакомиться с произведениями Г.Остера
-Нашу цель мы дополним, когда узнаем, с какими произведением мы
сегодня будем работать.
(Григорий Остер «Эхо»).
|
Совместная работа.
Слушают информацию о Г.Остере, участвуют в обсуждении произведения,
выполняют предложенные задания
|
|
III. Изучение нового материала
|
Первый этап: Работа с текстом до чтения. Используются
приёмы прогнозирования. (Слайд 9)
Рассмотри картинку к тексту.
О чём может быть рассказ?
Прочитай заголовок, подумай, о чём пойдёт речь в этом рассказе?
(Предполагаемый ответ учащихся: Заголовки и иллюстрации тексту
подсказывают, что в произведениях, рассказывают о забавных
ситуациях, приключениях героев и их взаимоотношениях друг с
другом).
Работа со словарем:
3 класс:
Что такое простокваша? Антрекот? Эхо?
(Антрекот - это кусок мяса, который готовится из говяжьего
филе.
Эхо - это звуковая волна, которая отражается от препятствий и
возвращается к нам.
Простокваша - кисломолочный продукт, представляющий собой
густое закисшее молоко)
Второй этап - работа с текстом во время
чтения
2. Чтение текстов произведений
Целевые вопросы (учитель задает целевые вопросы перед чтением
текста)
3 класс: Кто вылетел из трубы?
2.1.Чтение трудных слов. Приложение
2.
Учитель прочитал текст, учащиеся работают по карточками с трудными
словами.
2.1. Самостоятельное чтение текста учащимися.
Перед чтением текста задание:
3 класс. Приложение 3.
|
Слайд презентации
Рассмотри картинку к тексту.
О чём может быть рассказ?
Работа со словарем:
Вопросы на слайде
Приём активизации словаря
Антрекот - по иллюстрации
Эхо - чтение стихотворения (на слайде)
Антрекот - это кусок мяса, который готовится из говяжьего
филе.
Эхо - это звуковая волна, которая отражается от препятствий и
возвращается к нам.)
Простокваша - кисломолочный продукт, представляющий собой
густое закисшее молоко)
Целевые вопросы, 3 класс: Кто вылетел из трубы?
(кот)
Чтение трудных слов.
Приложение 2.
2.1. Самостоятельное чтение текста учащимися.
Дополнительное задание для 3 класса:
Работа с приложением 3. Прочитать отрывок текста и вставить
пропущенные слова. Объем текста определяет учитель. Задание на
карточке или в интерактивном задании
https://superkid.online/task/eea39616-a017-491e-b77f-8cb7acc0a53b/watch
|
|
3. Анализ произведения, ответы на вопросы.
Выполнение заданий по тексту:
О чем это произведение?
Кто является главными героями?
Какое событие описывается в произведении?
Третий этап - работа с текстом после чтения.
Задание для 3 класса. Пиктографирование (Приложение 4),
пересказ.
Оценивание по листу самооценки (Приложение
5)
Пиктографирование (Приложение 4) - пересказ по
пиктограммам. Ребенку дается текст, в котором подготовлены окошки
для рисунков. К тексту подкладывается лист с копировальной бумагой.
Ученик рисует по 1-2 картинки. Далее текст убирается, ребенок
пересказывает текст по своим рисункам. Что надо знать при
пиктографировании:
- рисунки не нужно тщательно прорисовывать, все на скорую руку,
условно
- не больше двух на предложение, а позже, по мере освоения навыка -
один рисунок на абзац.
- в текст ребенок не смотрит, пересказывает по картинкам
- картинки придумывает только свои. Не навязываем свои образы.
Только если совсем затрудняется
|
3.Анализ произведения, ответы на вопросы.
Выполнение заданий по тексту:
О чем это произведение?
Кто является главными героями?
Какое событие описывается в произведении?
3 класс:
Кто является главным героем произведения Григория Остера "Эхо
"?
Какую игру придумали котёнок Гав и щенок?
Что такое эхо?
Как эхо описывается в произведении?
Какие слова кричали герои в трубу?
Какое слово котёнок Гав посчитал некрасивым? Почему?
Что такое антрекот?
Какова была цель героев, когда они начали играть в эхо?
Почему щенок предложил крикнуть слово "котлета"?
Выполняют пиктографирование.
Пересказа и оценивание по листу
самооценки |
|
IV.
|
Подведение итогов:
3 класс. Как вы думаете, какое продолжение будет у рассказа?
Домашнее задание:
3 класс - чтение по ролям произведений.
|
Как вы думаете, какое продолжение будет у
рассказа?
Домашнее задание, 3 класс. Задание для детей:
придумать свои слова для игры в эхо и записать. Домашнее
задание: чтение по ролям произведений.
|