Урок-практикум "Создание базы данных"

Разделы: Информатика


Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

11 (1 группа - 15 человек)

Тип урока

Урок-практикум

Тема

«Создание базы данных»

Раздел

Информационные и коммуникационные технологии (Хранение, поиск и сортировка информации в базах данных)

Цель

Закрепить и обобщить теоретические знания о табличных базах данных, этапах их создания на компьютере; применение знаний на практике

Задачи

Образовательные: закрепление теоретических знаний, формирование практических умений по созданию баз данных.
Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение), памяти, логического мышления.
Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах.

Основные термины, понятия

База данных, поля, строки, типы данных, таблицы, запросы, отчеты, связи таблиц

Оборудование:

  • компьютеры с операционной системой Windows XP и установленным пакетом Microsoft Office;
  • мультимедийный проектор, экран;
  • конверты с подбором вырезок из газет по соответствующим темам;
  • таблички I, II, III группа, "Агентство недвижимости", "Автосалон", Агентство «Четвероногий друг»"; «Рекламное агентство»; «Клиенты»; «Эксперты»;
  • карточки с номерами от 1 до 9;
  • карточка с заданием для рекламного агентства;
  • карточка с рекомендациями для клиентов;
  • карточки с рекомендациями при работе в группах.

Планируемые результаты

Предметные

  • отработать навыки создания табличной БД в Access.

Метапредметные:

Регулятивные

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности;
  • самостоятельно искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
  • интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
  • волевая саморегуляция.

Коммуникативные

  • обсуждать в рабочей группе информацию;
  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;
  • выражать свои мысли и идеи.

Познавательные

  • работать с материалом;
  • находить отличия;
  • составлять схемы - опоры;
  • работать с информационными текстами;
  • объяснять значение новых слов;
  • сравнивать и выделять признаки;
  • уметь использовать графические символы, схемы для структурирования информации.

Личностные

  • осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
  • оценивать собственный вклад в работу группы.

Ход урока

Презентация

Приложения

Список используемой литературы

  1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование. /Министерство образования Российской Федерации. - М. 2004. - 221с.
  2. СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ.
  3. Справочная информация по Access2007. http://office.microsoft.com/client/helphome.aspx?lcid=1049&NS=MSACCESS&Version=12
  4. Освоение стандартов второго поколения основного общего образования http://59209.edusite.ru/FGOS%20OO.htm
  5. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/529436/