Предмет: география
Класс: 6
Цели урока:·сформировать представление о температуре и солености вод Мирового океана.
Задачи:
- Сформировать представление о температуре и солености вод Мирового океана и сформировать понятия соленость вод.
- Продолжить развивать у учащихся память, внимание и речь.
- Продолжить формировать мировоззрение у учеников.
Тип урока / вид деятельности: урок изучения нового материала/учебно-познавательная.
Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа
Технология проведения урока: технология разноуровневого (дифференцированного) обучения, объяснительно-иллюстративного обучения, групповые технологии, формирования учебной деятельности школьников, Информационно-коммуникационная технология, развитие критического мышления
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- Описывать по физической карте полушарий, физической карте России, карте океанов, глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач;.
- различать свойства вод отдельных частей Мирового океана
Метапредметные:
формирование умений:
- интерпретировать и обобщать информацию;
- при работе в паре или группе обмениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении.
Личностные:
- осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред;
- интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода;
- ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географических наук об основных закономерностях развития природы и общества.
Основное содержание: Исследования вод Мирового океана. Профессия океанолог. Солёность и температура океанических вод. Океанические течения. Тёплые и холодные течения. Способы изображения на географических картах океанических течений, солёности и температуры вод Мирового океана на картах.
Деятельность обучающихся:
- Описывать по физической карте полушарий, физической карте России, карте океанов, глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач;
- находить информацию об отдельных компонентах природы Земли, в том числе о природе своей местности, необходимую для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач, и извлекать её из различных источников;
- приводить примеры опасных природных явлений в геосферах и средств их предупреждения;
- сравнивать инструментарий (способы) получения географической информации на разных этапах географического изучения Земли;
- различать свойства вод отдельных частей Мирового океана.
Оборудование: интерактивная панель, электронное приложение к учебнику.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мотивация |
Приветствие. Включение в деловой ритм.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Определяют
|
Актуализация
|
Актуализация опорных знаний
|
Отвечают на вопросы, дополняют
Называют и показывают по карте материки, океаны, части света , острова, проливы, заливы, моря указанные в учебнике |
Мотивация к учебной
|
Предлагает определить тему урока, показывает презентацию с изображением химического состава воды. (Морская вода схожа по химическому составу плазме человеческой крови).
|
Рассуждения учеников. Слушают учителя, смотрят презентацию |
Формулирование
|
Обобщает и корректирует ответы учащихся. |
Формулируют тему и цель урока. |
Изучение нового
|
Беседа с элементами самостоятельной
|
Выясняют, определяют.
|
Физкультминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
|
Выполняют упражнения для осанки и для глаз |
Закрепление знаний |
Самостоятельно прочитать соленость вод и ответить на вопросы.
|
Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов |
Контроль полученных
|
Задаёт задания - вопросы.
|
Самостоятельно рассуждают, фиксируют выводы, оценивают
|
Рефлексия |
Фиксирует результаты урока, успехи учащихся.
|
Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Метод незаконченного предложения» |
Домашнее задание |
Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания |
Записывают домашнее задание. п. 29.Стр. 99-102 з. 11-15 на выбор |