Урок математики в коррекционной школе. Решение примеров и задач в пределах 100

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: закреплять умения решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить навык решения примеров на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд; закрепить знания о компонентах действий сложения и вычитания, усовершенствовать умение решать задачи в два действия;
  • Коррекционно-развивающие: совершенствование коммуникативных умений; развитие слухового восприятия речи; вырабатывание привычки слухового контроля и умения отвечать на вопросы; созданий условия для преодоления речевой замкнутости,
  • Личностные: воспитание мотивации к учению и умения работать в группе.

Целевые установки:

предметные:

  • закрепить умения вычитания и сложения двузначных и однозначных чисел в столбик без перехода через разряд.
  • закрепить знания названий чисел от 0 до100;
  • совершенствовать умения решать задачи в два действия;

метапредметные:

  • регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;
  • познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров;
  • коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

личностные:

  • развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Словарь: названия чисел от 0 до 100, минус, плюс, вычесть, прибавить, получится, увеличить на…, уменьшить на…, отчёты.

Оборудование: таблички, доска, презентация к теме урока, тетради.

Примечание: подчёркнутые фразы произносятся за экраном.

Ход урока