Конспект урока математики в 1-м классе по теме "Задачи и загадки"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  • Продолжить работу по уяснению понятия «задача», используя приём сравнения понятий «задача» и «загадка».
  • Поддержать интерес, который загадки вызывают у детей своей занимательной формой и доступностью.

Метапредметные задачи урока:

  • Познавательные: Научить учащихся выполнять сравнение, классификацию, логически рассуждать, пользоваться схемой при решении задач.
  • Регулятивные: Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.
  • Коммуникативные: Способствовать овладению умениями взаимодействовать с соучениками и учителем.

Дидактические материалы: учебник «Математика. 1 класс. 1 часть» М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Сигнальные линейки «да/нет».

Этапы урока

Ход урока

Планируемые результаты

Организационный момент

Подготовка рабочего места учащихся.

Научится ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

2. Повторение изученного материала.
Введение в тему

С каким понятием мы знакомились на прошлом уроке?
- Какие части текстового описания задачи мы выявили?
- Что мы узнаём из условия задачи? Прочитайте вопрос задачи.

Формирование адекватной мотивации учебной деятельности и эмоционально-нравственной отзывчивости, проявление познавательной инициативы

3. Изучение нового
материала

А) Устная фронтальная работа
Б) Самостоятельная работа по классификации текстов
В) Самопроверка
Г) Решение задач, отгадывание загадок.
Примечание: Решать задачи на данном этапе следует в устной форме, не делая акцента на сам процесс решения, а записывая только полученное число.

-А теперь прочитаем тему урока.
-Мы будем продолжать работать с задачами и попробуем выяснить, чем похожи и чем отличаются от них загадки.
(Хорошо читающий ученик зачитывает вопросы). Приводят примеры 2-3 загадок.
- В загадке есть условие и в этом условии могут быть даны числа (но не обязательно).
Вопрос обычно не формулируется, но подразумевается.
Задачу решаем, загадку отгадываем.
Решить задачу - выполнить арифметическое действие. Отгадать загадку - узнать предмет.
- Давайте ответим на эти вопросы.
- Знаешь ли ты загадки?
- Есть ли в загадке условие?
- Могут ли быть в загадке числа? Какие вопросы в загадках?
- Докажем наши предположения на примерах задач и загадок. Воспользуемся фишками:
красными отметим задачи,
синими - загадки.
С помощью сигнальной линейки «да-нет» покажите результат своей проверки с образцом, данным на доске.
Решение задачи С.90 №1

Уяснит смысл понятий «задача» и «загадка»
Научится отличать текстовые задачи от загадок с числовыми данными.
Научится сравнивать и выделять существенные признаки, выполнять классификацию.
Научится выполнять проверку с использованием раздаточного материала

Физкультминутка
(гимнастика для пальцев рук)

1.
Можешь пальцы сосчитать?
Один, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Десять пальцев, пара рук
Вот твоё богатство, друг!

2.
Две сестрицы, две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядках сорняки
И друг дружку моют

4. Первичное закрепление.
1) Составление задач, подбор и отгадывание загадок.
2) Самопроверка. Сравнение своего решения с вариантами, предложенными другими учащимися.

Загадка:
Из норы за холку пышную
Я тяну лисицу рыжую,
Но не хитрую плутовку,
А хрустящую (морковку)

Загадка:
Без счёту одёжек,
И все без застёжек.
(капуста)

Задача. Составьте задачу, в условии которой даны: 7 кочанов капусты, 3 кочана. Сформулируйте вопрос задачи. Зарисуйте схему в тетрадь.

Решение задачи С.91 №6

Самостоятельная работа. Чтение задачи и заполнение схемы. Самопроверка. Сравнение своего решения с вариантами, предложенными другими учащимися.

Овладеет навыками составления текста задачи.
Научится договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

5.Рефлексия урока

- Какие два понятия мы сравнивали
на этом уроке?
- Чем похожи задачи и загадки?
- Чем они отличаются?
- Чем был интересен этот урок?

Научится выполнять действия по заданному алгоритму.
Научится обобщать полученные знания